Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Коммерческие предложения по строительству и проектированию дома


Коммерческие предложения по строительству и проектированию дома

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Минусы газобетона
Каждый, кто хоть раз пытался найти в Интернете информацию о стеновых материалах и, в частности, о газобетоне, сталкивался с инфомацией, которая освещает только позитивные аспекты данного материала, что естественно выгодно производителям газобетона. В этой статье мы бы хотели Вам рассказать о некоторых недостатках газобетона.

Из чего состоит газобетон: для производства газобетона используются цемент, известь, кварцевый песок, и алюминиевая пудра.

Минусы газобетона:

– в составе газобетона содержится алюминий:

в состав газобетонной массы алюминий вводится в виде алюминиевой пудры (около 400 г. пудры на кубический метр газобетона).Металлический алюминий обладает высокой химической активностью и быстро окисляется на воздухе. В результате мы имеем материал, в кубометре которого содержится до 20 кг химически связанного алюминия;

- кладка блоков на клею дороже, чем на цементном растворе:

клей стоит примерно в 2 раза дороже простой цементно-песчаной смеси, использовать тонкослойный клей для кладки газобетонных блоков следует всегда.

-в составе газобетона есть известь, может ржаветь металлическая арматура:

газобетон приготовленный на извести даёт щёлочную реакцию в результате чего металлическая арматура подвергается коррозии.

-газобетон, в отличие от пенобетона, боится воды:

в отличие от газобетона, пенобетон имеет закрыто-пористую структуру, поэтому впитывает очень незначительное количество влаги; образец из пенобетона во время испытаний плавает в воде более недели, пенобетон имеет закрытые поры, и как следствие сопротивляется проникновению воды и плавает на поверхности, а газобетон, имеющий открытую структуру пор, тонет;

- газобетон гигроскопичен и накапливает влагу, он не подходит для стен влажных помещений:

за несколько месяцев стояния в тумане газобетонная конструкция может набрать воды около 10% от своего веса. Перегородки, отделяющие душевые и ванные комнаты от других помещений здания, подвергаются периодическому одностороннему воздействию влажного воздуха. Это воздействие также может привести к значимому накоплению влаги в стене. Поэтому внутриквартирные перегородки санузлов и ограждения душевых в спорткомплексах и бассейнах из автоклавного газобетона рекомендуется не применять. Из-за перечисленного выше большинство работ по утеплению кровли, трубопроводов, внешних стен, подвалов и фундаментов проводят с помощью пенобетона. Соответственно и на перегородки большинство строителей предпочитает брать пенобетонные блоки.

- газобетон требует обязательной защиты от атмосферных воздействий», «наружная отделка газобетонной кладки обязательна:

до недавнего времени на каждое упакованное место с газобетонными блоками наносили знак «Беречь от влаги», означающий, что при транспортировке и хранении блоки должны быть защищены от воздействия воды. Излишнее увлажнение, приводящее к намоканию бетона блоков до водонасыщенного состояния, может привести к повреждению блоков морозом (при зимнем хранении), увеличит вес блоков (что повысит трудоемкость кладки) и увеличит срок между окончанием кладочных и началом отделочных работ, отсрочит ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому переувлажнения блоков при перевозке, хранении и производстве работ следует избегать.

Высушивание на ветру и под действием солнца. Простое движение воздуха, постоянно обдувающего кладку, способствует быстрому высыханию наружных слоев кладки до влажности 2-5% (в зависимости текущей погоды). А вот жаркое солнце может высушить поверхность кладки, обращенную к югу, почти до нулевого влагосодержания (0,1-0,5%). Такое «усушивание» может покрыть поверхность кладки сеточкой мелких трещин.

- газобетон является хрупким материалом. Малейшая деформация фундамента может привести к массивным трещинам всей конструкции:.

сначала о хрупкости как таковой. Хрупкость – антоним пластичности. Пластичные материалы способны к значительным деформациям . Хрупкие материалы под нагрузкой не долго сохраняют форму, деформируются, а затем разрушаются. Газобетон достаточно хрупкий материал. Его предельные деформации сопоставимы с деформациями керамических камней. Поэтому в малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций.

- без наружного утепления точка росы оказывается в стене:

«точка росы», а если говорить более четко, то «плоскость возможной конденсации водяных паров», легко может оказаться внутри однослойной стены. Однослойная стена с паропроницаемой отделкой в особо морозные зимы может увлажняться конденсируемой влагой. В условиях климата Украины конденсацией паров в толще однослойных стен нельзя пренебрегать.

Стоит напомнить, что газобетонные блоки значительно выше в цене, чем пенобетонные.Подитожа всё вышеперечисленное, следует отметить, что сегодня, некоторые виды ячеистобетонных изделий, по отдельным пунктам строительных норм принятых еще при СССР, запрещает использование газобетона при строительстве несущих конструкций.

И помните, что от выбора кладочного материала зависит теплота и комфортность в Вашем доме, по-этому к выбору надо отнестись со всей ответственностью и всего строительного процесса в целом.

Желаем Вам удачи и правильного выбора!

0

2

Всем добрый день. Меня зовут Антон.

Пока ещё не являюсь вашим соседом, но рассматриваю данный посёлок, как один из вариантов для заселения. Сейчас проектируем дом для Натальи (участок № 34).

Если есть желание спроектировать индивидуальный проект, то с радостью буду с вами сотрудничать. Большой опыт застройки в ЕС.
По всем вопросам в личку. )

0

3

DenChur написал(а):

ВОООТ, правильно!!! Нашелся хоть один честный человек, который указал на изъяны. А то все положительные стороны пеноблоку приписали, а люди строят и радуются! Хороший дом проверяется временем и дома из пеноблоков как раз его и не выдерживают + боятся влажности и сырости ООЧЕНЬ сильно, становится хрупким и сыпучим.

Спасибо, нам приятно это слышать.. Что хоть кто то разбирается в этом. Так как на сегодняшний день у потребителя сформировалось повышенная безграмотность из-за дешевых рекламных компаний или из-за стадного чувства.  :canthearyou:

0

4

izbahouse, из чего Вы , как архитектор, рекомендуете строить дома?

0

5

Жужа написал(а):

izbahouse, из чего Вы , как архитектор, рекомендуете строить дома?

На сегодняшний день, если мы говорим о качественном малоэтажном строительстве, то для наружных несущих стен, мы рекомендуем использовать керамический камень.

0

6

izbahouse написал(а):

на сегодняшний день у потребителя сформировалось повышенная безграмотность из-за дешевых рекламных компаний или из-за стадного чувства

Круто Вы забираете, уважаемый Izbahouse! Взять, и огульно всех пользователей недоумками назвать. Хотите предложить свои услуги в качестве ГУРУ? :glasses:

0

7

Елена написал(а):

Круто Вы забираете, уважаемый Izbahouse! Взять, и огульно всех пользователей недоумками назвать. Хотите предложить свои услуги в качестве ГУРУ

Ну, что ж поделать, если, к сожалению, это массовое явление. И тут доказывать никому ничего не надо, также, как и не надо "строить" из себе ГУРУ, достаточно просто всем посмотреть по сторонам и проанализировать, что из себя представляет 99 % построек. Возможно стоит призадуматься. Это относится, как и к визуальному ряду, так и к технологическим решениям.

Что касается материалов, то не надо смотреть из чего строит Петя, а стоит немного разобраться, где мы живём, как характеризуется наша зона и сделать выводы, какие материла для нас приемлемы. А говорить общими фразами, что где-то у кого-то, это, по-меньшей степени, не серьёзно.

Отредактировано izbahouse (2011-05-04 21:34:13)

0

8

izbahouse написал(а):

Что касается материалов, то не надо смотреть из чего строит Петя, а стоит немного разобраться, где мы живём, как характеризуется наша зона и сделать выводы, какие материла для нас приемлемы. А говорить общими фразами, что где-то у кого-то, это, по-меньшей степени, не серьёзно.

Интересно, что, по Вашему мнению, дает Вам право отказывать здесь находящимся людям в уме, да еще и в массовом порядке? Вам нужно продвинуть керамический камень? Отлично, но, наверно, не здесь и не в таком тоне. Каждый имеет право на собственное мнение, в особенности, если дело касается его лично :tomato:

0

9

Мы никого и ничего не продвигаем, это именно вы пытаетесь что-то доказать. Правда, не понятно кому.

0

10

О керамическом камне никогда ничего не сышала. На сколько он дороже газобетонных блоков?

0

11

Жужа написал(а):

О керамическом камне никогда ничего не сышала. На сколько он дороже газобетонных блоков?

Мы Вам сейчас в ЛС ответим)

0

12

izbahouse написал(а):

Мы никого и ничего не продвигаем, это именно вы пытаетесь что-то доказать. Правда, не понятно кому.

"МЫ" - Николай второй? Или Избахаус первый? Я-то как раз никому ничего доказать не пытаюсь, мне это ни к чему. У каждого свое мнение и свой бюджет. СВОЕ решение я уже приняла :D

+1

13

Первый коммивояжер на форуме :)
Предложение к модераторам - перенести рекламу в отдельную ветку.

+2

14

Елена написал(а):

У каждого свое мнение и свой бюджет. СВОЕ решение я уже приняла

Хорошо, желаем Вам успехов)

0

15

Нарыла небольшую инфу о керамическом камне. Это пустотелый кирпич, но большего размера. К морозам стойкий, но не используется в строительстве подвалов, цоколя. При попадании воды в пустоты идет разрушение керамического камня. То есть если кровля даст сбой, то будет большой писец.

0

16

Жужа написал(а):

Нарыла небольшую инфу о керамическом камне. Это пустотелый кирпич, но большего размера. К морозам стойкий, но не используется в строительстве подвалов, цоколя. При попадании воды в пустоты идет разрушение керамического камня. То есть если кровля даст сбой, то будет большой писец.

Момент фундаментов, подвалов и цоколей здесь пока еще не обсуждался. Материалы для подземной части дома и цоколя выбирают в зависимости от геологических условий.

0

17

izbahouse написал(а):

Хорошо, желаем Вам успехов)

Спасибо, Вам желаем того же

0

18

izbahouse написал(а):

Что касается материалов, то не надо смотреть из чего строит Петя, а стоит немного разобраться, где мы живём, как характеризуется наша зона и сделать выводы, какие материла для нас приемлемы. А говорить общими фразами, что где-то у кого-то, это, по-меньшей степени, не серьёзно.

Не люблю, когда говорят общими словами. Так и скажите по существу, чем большой кирпич (он же керамический камень) лучше пеноблока? Не забывайте вопрос цены, и приведите цифры. Дайте ссылку на соответствующий материал, в конце концов. А то больше на запудривание мозгов похожи слова ваши.

Лично я не понимаю, откуда взяться "магии": чем пористее материал, тем меньше его коэффициент теплопроводности (тем он теплее), но одновременно с этим количество циклов морозостойкости резко падает. Чем прочнее камень, чем больше циклов морозостойкости он выдерживает, тем он холоднее и потребует утеплителя. Уверен, что никакой керамический камень не сможет составить конкуренцию пеноблоку (газобетону) по соотношению цена-качество.

0

19

Жужа написал(а):

При попадании воды в пустоты идет разрушение керамического камня. То есть если кровля даст сбой, то будет большой писец.

А здесь я писала не о подвале/цоколе, а имеено о внешних и внутренних стенах из керамического камня. В общем остаюсь при своем мнении - Газобетон :flirt:

+1

20

Жужа написал(а):

В общем остаюсь при своем мнении - Газобетон

Жужа, мы с Вами и на этом форуме свою Землеройку нашли, стадно на Петю заглядевшись :flag:

0

21

Виктор написал(а):

Дайте ссылку на соответствующий материал, в конце концов

Вот одна из многих -> http://burov-art.livejournal.com/16193.html
Еще одна                -> http://burov-art.livejournal.com/16018.html

Отредактировано izbahouse (2011-05-04 22:31:36)

+1

22

Елена, надо их познакомить)) :love:  Потом будут маленькие Землероечки  :crazy:

0

23

izbahouse написал(а):

Вот одна из многих

ОК. Это сравнение с относительно новым материалом  - газобетоном. Все написанное применимо в полной мере, если сравнивать тот же газобетон с пенобетоном. Но чем же керамический камень лучше традиционного пенобетона?

0

24

Виктор написал(а):

ОК. Это сравнение с относительно новым материалом  - газобетоном. Все написанное применимо в полной мере, если сравнивать тот же газобетон с пенобетоном. Но чем же керамический камень лучше традиционного пенобетона?

К сведению, ячеистый бетон является искусственным камнем с распределенными порами. Его производные стройматериалы - газобетон и пенобетон. По сути как и газобетон, так и пенобетон являются одним и тем же.. Все в статье написано))

Мы предлагаем закрыть эту тему, если вопрос кому-то действительно интересен, пишите в личку.. А пустословить (Виктор это не к Вам относится), только форум портить.

0

25

Ну напрасно Вы так,izbahouse. В ЛС вы мне скинули ссылку на статью о том, какой плохой газобетон. На мой вопрос о цене, на сколько дороже ответа не была. Я не получила от Вас никакой конкретной информации вообще. Это собственно мой ОТВЕТ Вам о пустословии  :rolleyes:

0

26

izbahouse написал(а):

Его производные стройматериалы - газобетон и пенобетон. По сути как и газобетон, так и пенобетон являются одним и тем же.

Одним и тем же, да не одним и тем же. У пенобетона поры закрытые, а у газобетона открытые. Поэтому газобетон весьма чувствителен к влаге. Опять же, это я прочитал в статьях, когды выбирал, где покупать дом и участок. В том числе именно поэтому я отказался рассматривать Аугсбург как поселок при покупке, там давали голые стены из газобетона, а что это такое, я к тому времени еще не понял, да и сейчас тоже. На работе собираются строить себе дом из газобетона по той же технологии, заливка опалубки из миксера, тогда может смогу что-нибудь из относительно личного опыта сказать. А домов из пеноблоков у меня на примере множество. Никаких проблем не слышал. Рассматриваю вариант строительства гаража из пеноблоков.

0

27

izbahouse, какой процент брака при распиловке керамического камня при углах дома 120 градусов и более, и насколько сложно выполнение "перехлеста" таких угловых соединений (120 град. и более)?!
     Какой рекомендуете тип фундамента под керамический камень, обложенный облицовочным кирпичом с теплоизоляцией и воздушным зазором (2-3 эт. дом): заглубленный монолитный ленточный или сплошная монолитная плита (у нас суглинок и отсутствие стояния грунтовых вод).
     На сколько примерно дороже строительство из керамического камня (в отличие от газобетона): на 10, 15% - здесь имеется ввиду не только кубовое сравнение цен, но и клея, армопоясов, раствора (в том числе его приготовление в бетономешалках на стройплощадке), прокладочных сеток и пр.?
     Насколько увеличиваются сроки строительства?
     Вы только проектируете или еще предлагаете услуги по строительству?
Раз пришли к нам на форум - то не обижайтесь и отвечайте для всех, а не в личку! Мы не на Рублевке и хотим понимать свои будущие затраты. Грамотных людей на форуме достаточно, нам нужны веские аргументы для понимания, что ввязавшись в керамический камень у нас не будет долгостроя из-за материальных и технических проблем.
А просто советчиков у нас и так много. Я так лично считаю, что самый лучший дом - из розового ракушечника, но такой здесь мы вряд ли увидим.   

+1

28

izbahouse написал(а):

Минусы газобетона

Вы уж извините, но подобные заявления говорят о Вашей крайне низкой квалификации.
Почему Вы рассматриваете и сравниваете полуфабрикат? сами по себе газобетон или пенобетон или бревно или еще что, да хоть кирпич, не то что бы перед стихией, но и практически в ЛЮБОМ климате устоять не могут.
Обратите взор на себя. Человек, как совершенный живой организм может противостоять стихии(у него есть все что бы приспособить себя к любой местности), а вот его отдельные члены, будучи оторванными от человека, очень быстро превращаются в прах. То же и в домостроении.
Газобетон, как и пенобетон, как и клееный брус и прочее есть детища высоких технологий и все являются совершенными (не в вечном, а в земном понимании) материалами. Но, что бы они смогли нести возложенные на них функции необходимо соблюсти технологию полностью: это не только производство, но и доставка материала на объект и сборка включающая полный цикл работ. Сравнить можно только конечный результат. Такие дома не будут иметь недостатков - они будут отличаться лишь положительными моментами; одни долговечней, другие теплей, третии дешевле и тд. Но они все будут соответствовать требованиям человека для комфортного и радостного проживания долгие годы. Вот тут то и стоит выбор перед человеком - что выбрать. Никакого давления (в том числе и авторитетом) из вне.
Те же кто берут смелость рекомендовать материал либо попросту не умеют с другим материалом работать, либо малограмотны, либо чисто зарабатывают деньги. Таких людей надо сторониться В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!

Не лишне Вам извиниться перед всеми и не пиарить здесь свой "огромный опыт".

+4

29

Вы по гуглите для начала. Вам ни кто на тарелочке не принесет откровение..

Вот пример поста на сайте: http://forum.vashdom.ru/message59238-2.htm#to_152777

1.Посчитайте теплопроводность, для утепления пенобнтона 300-400 мм необходим снаружи пенополистирол 100 мм
2. Посчитайте теплопроводность в межэтажном монолитном поясе, там необходимо 140 мм пенополистирола.
3. Даже если всё хорошо, то как Вы господа собираетесь его оштукатуривать? Наружный штукатурный слой должен иметь паропроницаемость такую же и ниже, чем у пенобетона. Такие сухие смеси конечноже есть, но они стоят как самолёт! А применение обычных смесей Вы можете посмотреть на к/п Эдем и других, использование колодцевой кладки в Покровском-Стрешнево...
Если строить дом для себя, на много лет, то самым лучшим материалов является красный полнотелый кирпич, первы этаж 380 мм, второй этаж 250 мм, снаружи утепление пенополистиролом 140 мм.
Я занимаюсь фасадами с 1993 года,каждый год занимаюсь отделкой десятков домов из ячеистого бетона... я не понимаю зачем его применяют, при грамотном строительстве он не даёт такой экономии, а проблем, особенно во внутренней огтделке масса.
Отделка фасада обычно выглядит следующим образом:
1. Вначале дом оштукатуривают цементным раствором по сетке или даже без;
2. Поторм в течение 2-5 лет пытаются бороться с трещинами на фасаде, покупают пропитки, инъекции, облегчённые штукатурки, у нас покупают ремонтные штукатурки...
3. Потом это всё надоедает, обращаются к нам, мы сбиваем все эти художества с фасада, оклеиваем фасад фасадным пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф толщиной 100-150 мм, делаем из него декоративные элементы, далее базовый армирующий слой и декоративная штукатурка.

0

30

Svetlana написал(а):

Наталья, большой дом - это, конечно, здорово. Когда занималась планированием участка, наткнулась на статью, в которой приводились пропорции по соотношению кв. метров участка к площади дома. Так это соотношение 1:10, т.е. для наших 10 соток подходят дома площадью 100 кв.м. Иначе дом плохо впишется в ландшафт Вашего участка, будет "давить" своим объемом. Чтобы ваш дом смотрелся гармонично, минимум необходимо 20 соток. Сейчас, делая планировку участка, понимаю, что 10 соток, конечно же больше шести, но все же маловато места, чтобы размахнуться. В моем понимании "ДАЧА" - это, прежде всего, воздух, зеленые лужайки, деревья, отдых. Но каждый себе хозяин-барин.

Все зависит от посадки, конфигурации объекта и кровельной разбивки. "Гробы" мы не строим)

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Коммерческие предложения по строительству и проектированию дома