Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Коммуникации » Канализация собственная VS канализация общественная


Канализация собственная VS канализация общественная

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Монтаж да отдельно, хотя Танк можно и самим, но лень. Эту партию еще найти надо...

0

62

K_Olga написал(а):

Нагайна, я тоже у них заказала, но Танк по акции. Монтаж буду в мае обговаривать.

Я тоже у них заказывал "Танк" по акции. Ольга если не трудно когда монтаж обговорите, черкните в личку сколько денежек просят.

Отредактировано danila (2012-03-29 21:52:37)

0

63

Алексей написал(а):

Менеджер из компании по установке септиков заявил об очистке вод в районе 70%. Меня эта цифра немного насторожила… И куда лучше девать очищенную воду? Сливать в ливневку, использовать для полива, или есть другие варианты?

Или вызывать илосос - это уже не совсем откачка, а гораздо мощней и.. дороже. Топас главное правильно установить и в дальнейшем эксплуатировать, иначе, в лучшем случае, выпрет, а в худшем - разорвет (от перекосов, давления земли, температур и т.д.). Когда по нему все изучала, в итоге получилась сумашедшая сумма - 250т.р. (это сумма действительно "под ключ", а не "надо еще то-то и то-то поставить, прикупить и т.д.")

0

64

У Топаса свои плюсы и минусы. Плюс, он не похнет . Минус , он напичкан электроникой. У знакомых Топас 8 работает 6 лет , пока не ломался . Они его используют постоянно . Воду сливают в канаву . Канава не пахнет .

0

65

А мы остановились на ЛОС "ТВЕРЬ". Приезжал инженер, посчитал 135 тыр + дренажный колодец. В канаву бы сливали, но нет рядом канавы. Придется делать дренажный колодец. В Твери электроники меньше, компрессор стоит в доме. Из дренажного колодца, если вода уходить не будет, можно поливать.

0

66

Кто - нибудь имеет информацию о септике Упонор Био?

0

67

Если Тверь стоит 135, то это практически равно финскому Грин-Рок (142 000), у меня такой вариант

0

68

Tanya написал(а):

Они его используют постоянно

Добрый день, соседи! Вот это - ключевая фраза для ЛОС. "Не пахнет", пока живы бактерии, а для поддержания их жизнедеятельности нужно пользоваться постоянно. Если делать перерыв, то Топас надо консервировать с помощью их специалиста, но даже после расконсервации, по отзывам народа, около месяца вода на выходе попахивает...

ЛОС и септики вроде обсуждаем в отдельной ветке? :flag:

0

69

Добрый день!
Выходит, если не пользоваться постоянно, то только
септик и регулярная откачка?

0

70

Елена написал(а):

"Не пахнет", пока живы бактерии, а для поддержания их жизнедеятельности нужно пользоваться постоянно. Если делать перерыв, то Топас надо консервировать с помощью их специалиста, но даже после расконсервации, по отзывам народа, около месяца вода на выходе попахивает...

+5

0

71

sk
Хороший выбор!
Какую модель Вы поставили?

Отредактировано Tanya (2012-05-12 17:42:12)

0

72

Maksim написал(а):

Выходит, если не пользоваться постоянно, то только
септик и регулярная откачка?

"Пользоваться постоянно"  - это тоже понятие растяжимое. Если с осени по весну поддерживать в доме плюсовую температуру, чтобы функционировали водопровод и канализация, то, приезжая раз в неделю и "подкармливая" бактерий хотя бы кефиром, можно их "подержать на диете". Но это в ситуации, когда насосы работают, аэрация не прекращается, и "малютки" счастливы.

Наверно, каждый должен сделать свой выбор в пользу ЛОС, септика или "голубой кабинки", исходя из понятия разумности. Никому не придет в голову на "Мерседесе" навоз возить. Так и здесь. Если дом планируется использовать только летом (наездами по выходным или в каникулы с ребенком), то в нем, скорее всего, нет водопровода, и канализация в принципе невозможна. Если жить круглогодично или поддерживать положительную температуру в осенне-зимний период, то, при наличии водопровода, уже можно "замахнуться" и на ЛОС. Все зависит от того, какие деньги человек готов потратить.

0

73

Вижу, многие проектируют слив из ЛОС в дренажные канавы.
Неужели все настолько уверены в заявляемых процентах очистки?
Ведь дренажные колодцы, и даже поля фильтрации на нашей почве
вряд ли будут работать. Как бы проблем, особенно в жару, не было.
Да и скандалы на этой почве будут обязательно. Проверено...

0

74

Maksim написал(а):

Вижу, многие проектируют слив из ЛОС в дренажные канавы

Мне кажется, "дренажные канавы", подразумевающие наши кюветы вдоль дорог - это не выход! Походите сейчас по поселку - во многих канавах до сих пор стоит вода. И это при условии, что снега давно нет, а дожди не особо досаждали нам последний месяц. Если каждый начнет сливать туда свои отходы, то соседи, живущие не на холме, почувствуют себя в сточной канаве. Давайте уважать друг друга!

0

75

Maksim написал(а):

Вижу, многие проектируют слив из ЛОС в дренажные канавы.
Неужели все настолько уверены в заявляемых процентах очистки?
Ведь дренажные колодцы, и даже поля фильтрации на нашей почве
вряд ли будут работать. Как бы проблем, особенно в жару, не было.
Да и скандалы на этой почве будут обязательно. Проверено...

Вот вот, и я о том же. скользкий это момент...
С одной стороны при грамотном использовании того же топаза проблем быть не должно, но с другой стороны нюансов куча.

Скажите, кто ни будь рассматривал вариант разделения серых (ванна, кухня) и черных (туалет) вод?

0

76

Естественно, в нашу канаву сливать отработанную воду нельзя. Ее надо откачивать.

0

77

А откачивать куда?

0

78

Елена131 написал(а):

А откачивать куда?

      Когда покупается септик или ЛОС, приличный продавец сам рассказывает варианты утилизации сточных вод и твердой фракции. Это либо дренажный колодец (для сброса "чистых" сточных вод после двух-, трехступенчатой системы очистки) либо поля фильтрации (что в уловиях наших не самых крупных участков неприемлемо).
      Из дренажного колодца вода никуда не уйдет, если глубина не до песка, проверено на себе: в прошлом году нам накопали ям под деревья глубиной около 80-90 см. Снег растаял в середине апреля, а вода из ям до сих пор не ушла, перед посадкой ее откачиваем насосом. Это не "верховодка" грунтовая, так как ямы этого года сухие.
      То есть из дренажного колодца надо либо поливать газон и цветы, либо вывозить, либо втихорца сливать к соседу :D . Твердая фракция все равно никуда не девается, ее надо откачивать и вывозить по-любому, или, как описывают продавцы Топасов, раскладывать под деревья и кустарники или компостировать...
     
      Так что откачивать и вывозить содержимое своих септиков или ЛОС придется в любом случае - мы не в городе, и центральной канализации нет!

0

79

Если не сливать на ландшафт, то
Для семьи из 4-5 человек откачивать придётся еженедельно.
Хлопотно, да и дорого. Думаю, большинство пойдёт другим путём.

0

80

На собрании председатель пообещал нам сказать, какая фирма делает нам выгодное предложение по септикам. Обещает скидки и проч. А так же сказал, что посмотрел саму систему и она ему понравилась. Кто-нибудь в курсе, о какой системе идет речь? Я на радостях даже решила пока повременить с Тритоном, посмотреть, может и правда что-то лучшее появилось... Никто не в курсе, о какой системе речь шла?

0

81

Поделитесь информацией?
Уже спасибо!

0

82

Maksim написал(а):

Поделитесь информацией?

:question:  Вы ко мне? Если ответят тут, то все увидим, если нет, будем через личку делиться:))

0

83

Поделитесь инфой: На каком расстоянии должен находится септик от дома, забора, скважины, дороги?

0

84

Нам бы рейтинг со сравнительной таблицей составить. Какая очистная система лучше всего.
ТОПАС
Тверь
Грин-Рок
Я так понимаю, это основные конкуренты на рынке.
Рельные достоинства, недостатки. Все сайты посещённые этой теме гнут свою тему, что их товар лучше. Хочется понять, как на практике.

:writing:

0

85

Открыта отдельная тема Септики

0

86

Нам сделала автономную канализацию фирма Аэробокс https://aerobox-septik.ru/.  Вообще не пахнет, мы очень довольны! И откачивать не нужно.

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Коммуникации » Канализация собственная VS канализация общественная