Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Коммуникации » Канализация собственная VS канализация общественная


Канализация собственная VS канализация общественная

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Товарищи! Получить воду это одна из сторон! Эту воду + да еще продукты отработанной жинедеятельности  :D надо куда-то девать! :dontknow:
Отсюда открыл новую тему. Давайте обсудим кто и что планирует на своем участке делать для решения данной проблемы?
Сами понимаете, чем лучше продумаем тем удобней будет жить нам самим и нашим соседям (не хотелось бы нюхать неприятные запахи). Вот я тут подумал если закапывать накопительные баки для канализации, то рано или поздно придется всё это отсасывать, а тому  же Зилку, по-моему, не очень удобно будет заехать на участок для процедуры откачки с наших маленьких улочек-закоулочек!
А вод если промониторить и обдумать вопрос централизованной канализации, как мне кажется было бы неплохо!!!???

0

2

ТОПАС-8 с принудительной системой откачки, с установкой-монтажем, и дренажным колодцем обойдется "под ключ" 140 тыс.руб. (февраль 2011 г.). Откачивать ничего не надо, там все само сгнивает. Запаха (вони в смысле) тоже нет. Боюсь я, что для общественной канализации у нас банально нет места. Но если нам девелопер даст такую возможность (кто его знает, что он задумал, ждемс пока), то проработать вариант с общественной канализацией несомненно стоит.

0

3

Виктор, тут еще вопрос: сколько человек будет жить? какой водоотток будет необходим? Постоянное проживание или нет? По мне так овражек между Данилово - 2 и Данилово -3 видится очень хорошим местом для установки центарлизованной очистки, т.к. в самой низинке, но повторяю это надо думать! Для это и обсуждаем тут :)

0

4

DenChur написал(а):

Виктор, тут еще вопрос: сколько человек будет жить? какой водоотток будет необходим? Постоянное проживание или нет? По мне так овражек между Данилово - 2 и Данилово -3 видится очень хорошим местом для установки центарлизованной очистки, т.к. в самой низинке, но повторяю это надо думать! Для это и обсуждаем тут

Тоже планирую Топас , в зависимость от водооттока, Топас 5 до Топас 150, на сайте и примеры есть, какой на сколько человек.

0

5

Виктор написал(а):

Боюсь я, что для общественной канализации у нас банально нет места.

Согласна с Виктором, ни места нет, опять же запах будет. Устройство индивидуальной канализации не такое затратное, как газ или вода.
На первое время планируем поставить Биотуалет (голубую кабинку), а в дальнейшем, будет видно, сейчас большой выбор.
С различными видами можно ознакомиться здесь:http://www.stok-voda.ru/sravnenie-septikov.html
Какой тип септика выбрать:http://www.akva-top.ru/i/avto-kanalizaciya-sravnenie.htm

0

6

Есть предложение тем, кому нужны биотуалеты (кабинки) - закупить оптом! Нужная вещь на время строительства. Мы планируем оставить и в дальнейшем для пользования в саду. Если стандартная кабинка стоит 16,5 т.р.,  покупка от 3-х шт. - 14,5, от 10 шт. - 13,5.
Если кому интересно, давайте объединимся! :yep:

0

7

Svetlana написал(а):

Есть предложение тем, кому нужны биотуалеты (кабинки) - закупить оптом! Нужная вещь на время строительства. Мы планируем оставить и в дальнейшем для пользования в саду. Если стандартная кабинка стоит 16,5 т.р.,  покупка от 3-х шт. - 14,5, от 10 шт. - 13,5.
Если кому интересно, давайте объединимся!

Фирма которая продает эти кабинки сама же их и обслуживает? Если нет то придется искать машину самим? И сколько это будет стоить?

0

8

Сергей Н написал(а):

Фирма которая продает эти кабинки сама же их и обслуживает?

Совершенно верно. Многие фирмы предлагают доп. услуги по обслуживанию. Пока остановилась на ООО "Биосервис-М" (http://bioservice-m.ru/sale/toilet-cabins/standard.php), только пока не выяснила как осуществляется доставка. Может у кого-то есть еще предложения?

+1

9

В принципе идея не плохая, если соберется человек 10 то и обслуживание будет выгодным.

0

10

Узнала про доставку туалетных кабинок: 4000,00 руб., в машину помещается 8 шт., оплата по факту доставки.
У многих на участках уже стоят кабинки, может поделитесь информацией, где покупали и как доставляли (вариант Милы не подходит :crazyfun: ).
На данный момент есть желающие на 3 кабинки, к концу недели хотелось бы уже поставить кабинку (без нее в чистом поле тяжело :rofl: ).
Пишите в личку или в этом разделе.

0

11

http://tualetservis.com/shop/index.php?productID=724 - Мы брали здесь, но б/у кабинки по 8000. Доставка двух кабинок обошлась в 1260, нам привозили на маленькой машине. У водителя на ней было 3 штуки, новую он вез в другое место. Б/у синие, а новые зеленые, как на картинке, и они с сиденьем, в б/у без сиденья. Но с приличными б/у есть проблемы - их не много.

+1

12

K_Olga, спасибо за инфу. Доставка выходит дешевле, а вот стоимость новой кабины - дороже. Если наберется 8 шт., то доставка одной кабины обойдется в 500 р., а стоимость кабины: Эконом - 13500,00, Стандарт - 14500,00, т.е. кто что выберет.
Delfin, мы уже подготовили площадку, хотя это не обязательно, они на полозьях. А вот сдувает или нет?
Друзья, дружно записываемся на кабинки.

0

13

K_Olga написал(а):

Но с приличными б/у есть проблемы - их не много.

А какую б/у привезут, если записаться то? Или их можно выбрать среди множества б/у съездить и то что выберу, то привезут :question: ???

0

14

DenChur, я просто по телефону попросила подобрать самую приличную. Про съездить к ним не спрашивала. Как водитель сказал, что выбрал самое лучшее, остальные были с трещинами по бокам.

0

15

Нашел объявление и ещё, для желающих Б/у кабинок

на базе МТК «Стандарт». Биотуалетные кабины используются при проведении корпоративных мероприятий, приобретаются организациями для обеспечения туалетами персонала компаний на складах, терминалах и на территориях, не обеспеченной центральной канализацией, также покупают или берут в аренду строительные организации и частные лица. Состояние б/у несколько месяцев не на стройке. состояние хорошее 8000 руб. Доставка оговаривается отдельно.

К_Olga Как водитель сказал, что выбрал самое лучшее, остальные были с трещинами по бокам.

Можно и на слово поверить, что выберут и привезут приличную. Просто для рабочих новую покупать... всё равно превратятся уже через неделю в б/у, точнее уже с первого же захода :D

Отредактировано DenChur (2011-05-12 10:19:32)

0

16

Delfin написал(а):

Не сдувает ли кабину сильными порывами ветра

:D Не, не сдувает - проверено зимними ураганами, когда щиты "33 поселка" улетели. Даже не качается (поставили на ровную поверхность, песочка подсыпали), а если забор будет, то тем более не улетит.
Располагать кабинку надо с учетом того, что шланг для удаления "удобрения" не более 15м

0

17

Уважаемые соседи! Никто не задумывался о септиках? Может, кто-то уже подобрал для себя вариант? Мы сначала рассматривали Топас, однако при всех его достоинствах однозначный минус, перечеркивающий все его плюсы-это постоянная потребность в электроэнергии. 1-2 кВт в сутки-для нас это немало, особенно при коммерческих тарифах на электроэнергию. И особенно при ограниченных мощностях, которые мы получили к договору на покупку земли. В поисках лучшего я набрела на септики Тритон. http://mosstroy-garant.ru/kanalizatsiya/triton-n
Никто не интересовался у специалистов, насколько он удобен в эксплуатации? На forumhouse.ru информации мало, как и вообще в инете. Поделитесь знаниями, соседи:)) :writing:

0

18

Нагайна написал(а):

постоянная потребность в электроэнергии. 1-2 кВт в сутки

Топас потребляет порядка 50 Вт, как одна лампочка! А "1-2 кВт в сутки" - это 1-2 кВт*ч в сутки. Получается так: 0.05 * 24 = 1.2 кВт*ч за 24 часа. Сравнивать с выделенной на участок мощностью надо не энергию, потребляемую прибором за сутки, а мощность прибора (энергию, потребляемую прибором за 1 час). То есть с теми же ~10 кВт надо сравнивать не 1-2 кВт, а 0.05 кВт. Насчет Тритона не знаю, но обратите внимание на стоимость обслуживания и ремонта септика.

0

19

Нагайна
Тритон-Н, на который вы ссылку даете, - это просто большая емкость. Тогда уж Тритон-Т.
По мне так все равно какой септик. Хоть из еврокубов. Принципиальными моментами могут быть материал стен, наличие вентиляции, фильтрационного поля, стоимость. А электричество в классической системе не нужно.

0

20

Юрий написал(а):

По мне так все равно какой септик. Хоть из еврокубов. Принципиальными моментами могут быть материал стен, наличие вентиляции, фильтрационного поля, стоимость. А электричество в классической системе не нужно.

Юрий, у меня открывается ссылка на Тритон-Т. И все вышесказанное вами я прекрасно понимаю. Однако на рынке масса разноименных, из разного материала, но одинаковых по сути септиков. Я бы хотела, чтобы уже набранными в этой области знаниями поделились люди, которые изучали разные виды септиков, может, у знакомых есть, отзывы имеются.
Конкретные септики, понимаете? Танк, Тритон, Юнилос и проч, и проч.

0

21

Виктор написал(а):

Сравнивать

Да я в принципе против септика, потребляющего электроэнергию. Даже считать не хочу:))

0

22

Нагайна
А, извините, действительно открывается правильно. Это ссылка неправильно называется :)

0

23

Нагайна написал(а):

Да я в принципе против септика, потребляющего электроэнергию. Даже считать не хочу:))

Во-первых, сами пишете "1-2 кВт в сутки-для нас это немало", значит посчитали зачем-то, только не верно. Во-вторых, Топас - это не септик, а система биологической очистки сточных вод. Он не накапливает, а перерабатывает отходы. Для этого необходимо нагнетать воздух, т.к. перерабатывающие отходы бактерии растут в присутствии воздуха. Собственно этот насос воздуха и расходует электроэнергию. Обычный септик не потребляет электричества, но его при тех же габаритах надо будет значительно чаще чистить, сыпать порошки, т.к. в обычном септике просто так отходы не перерабатываются, а накапливаются.

0

24

Добрый день, соседи! Почитала про септики и системы биоочистки, нашла французские системы с бактериями, но БЕЗ необходимости подключения к электричеству http://ccm-service.ru/catalog_content.jsp?id=305

0

25

Елена написал(а):

Добрый день, соседи! Почитала про септики и системы биоочистки, нашла французские системы с бактериями, но БЕЗ необходимости подключения к электричеству http://ccm-service.ru/catalog_content.jsp?id=305

Добрый день, Елена!

Биологическая очистка стоков осуществляется при помощи бактерий, которые регулярно (раз в месяц в период эксплуатации) требуется добавлять в септик через унитаз или раковину.

Это и называется "сыпать порошок" :) Не имел личного опыта использования, но почитайте в сети отзывы - порошки надо сыпать каждый день, эти бактерии убиваются моющими же средствами и т.п. А Топас не только растит аэробные бактерии, но еще и окисляет отходы за счет нагнетаемого кислорода.

0

26

Виктор написал(а):

Это и называется "сыпать порошок"  Не имел личного опыта использования, но почитайте в сети отзывы - порошки надо сыпать каждый день, эти бактерии убиваются моющими же средствами и т.п. А Топас не только растит аэробные бактерии, но еще и окисляет отходы за счет нагнетаемого кислорода.

Про необходимость "сыпать порошки", то есть добавлять бактерии, я тоже прочитала, но ведь и при применении Топаса не рекомендуют пользоваться "убойными" чистящими средствами, обычные использовать не чаще 1 раза в неделю, а также сливать в систему жидкости, использованные при фильтрации воды для питья.
Бактерии вообще существа нежные :blush:. Но, с другой стороны, альтернативы системе биоочистки я пока не нашла - всё остальное - это "химия", необходимость регулярного приезда ассенизаторской машины и риски подтопить себя или соседей нечистотами...

0

27

Рекомендую ссылку
http://www.forumhouse.ru/forum149/thread41860.html

0

28

Елена131 написал(а):

Рекомендую ссылку

Да, форумхаус я уже весь перерыла...И пересмотрела целую кучу всяких септиков. Но вот применительно к нашим условиям-какую лучше? Делать поля фильтрации или колодец. На наших почвах вода из дренажных труб в полях фильтрации будут ли нормально расходиться...Колодец фильтрации не будет ли пахнуть? Не хотелось бы мешать соседям запахами всякими неудобоваримыми, да и самим нюхать...Какой формы и из какого пластика септик лучше выдержит давление почвы, какие можно не якорить, можно ли не делать бетонное основание....Какие септики не требуют спецвывода для вентиляции при наличи вентиляции в доме? В каких септиках удобнее расположено отверстие для очистки от ила...
===
Вобщем, соседи, надо вникать во все мелочи...Эх, жаль, что никто еще пристально не изучал этот канализационный момент ...

Отредактировано Нагайна (2011-07-06 13:42:30)

0

29

Кто-нибудь рассматривал септик ТАНК? Принцип такой же как и у Тритона, только не нужно бетонировать площадку, соответственно, экономия на материалах. У этих установок есть три варианта слива: в дренаж, в колодец, и в дренаж с промежуточным колодцем с обратным клапаном. Как думаете, какой вариант подойдет для нашей почвы?

0

30

Svetlana написал(а):

Кто-нибудь рассматривал септик ТАНК?

Да, я его рассматривала. Все у него хорошо, но для наших нужд он маловат:)

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Коммуникации » Канализация собственная VS канализация общественная