Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электричество

Сообщений 181 страница 210 из 388

181

Maksim написал(а):

Так я не понял. Ветка насчёт вступления в ДНП в Комуникациях или где-то ещё???

Коммуникации - ДНП-2,3,4 сведения и вступление

0

182

Как- то не логично: вступление в ДНП и комуникации. Может отдельную ветку открыть. Тема-то
очень важная!!!

0

183

Уважаемые соседи, есть ли у кого-нибудь соображения, как будет происходить подключение к электричеству для тех, кто еще не подключился, после вступления в ДНП?

0

184

На тех же условиях, что и те кто подключился при БАЗИСе.

0

185

Rita написал(а):

На тех же условиях, что и те кто подключился при БАЗИСе.

А я и не интересовалась условиями. Как - это скорее алгоритм. Например, с кем будет заключаться договор?

0

186

Татьяна написал(а):

Например, с кем будет заключаться договор?

Добрый день! По-моему, наш договор с ООО "Оптимал", ничего не изменится ни для кого, пока Базис не распродаст имеющиеся мощности...

0

187

Добрый вечер, соседи!

Искал обсуждение того, что трансформатор в Д2 установлен мощностью около 400 кВт и не нашел. Потерли? Ну, не важно. Там еще были выводы о том, сколько мощности допустимо использовать еще. Т.е. берем сумму выделенных мощностей по участкам, если превысили мощность трансформатора, то прекращаем выделять. Тогда мне нечего было возразить, но вот что нашлось на просторах интернета: "Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" (одобрен и рекомендован к применению постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194)."

Оказывается, умные дяди все посчитали. Зачем нам 100% резервирование мощности, когда наука статистика говорит, что даже в часы наибольшей нагрузки потребители не используют 100% выделенных им ресурсов? И для целей проектирования ввели "Коэффициент одновременности - Отношение совмещенного максимума нагрузки энергоустановок потребителей к сумме максимумов нагрузки этих же установок за тот же интервал времени.", который для количества однотипных поребителей около 200 (наш случай) будет равен всего 0,14.

Другими словами, берем Расчетную нагрузку линий 400 кВт, делим на количество участков 182 и на Коэффициент одновременности 0,14. Получаем расчетную мощность на один участок 15,7 кВт. Это я к тому, что в поселке запросто всем могут быть выданы 15 кВт без каких-либо последствий для сети. Хорошо бы, конечно проект посмотреть, может быть ближе к собранию будет такая возможность, но пока просто предлагаю обсудить эту информацию.

0

188

Юрий написал(а):

что даже в часы наибольшей нагрузки потребители не используют 100% выделенных им ресурсов

Юрий написал(а):

Получаем расчетную мощность на один участок 15,7 кВт. Это я к тому, что в поселке запросто всем могут быть выданы 15 кВт без каких-либо последствий для сети.

Именно такая практика существует в других поселках.....когда участок для покупки искала, неоднократно сталкивалась с таким объяснением по количесту кВТ  на участок.

0

189

Тани@ssandr написал(а):

5. Что касается ЭЛЕКТРИЧЕСТВА: опять же, расходы по эл. в ДНП официально не проходили. Единственное, для того чтобы закрыть данный "пробел" в фин.-хоз.деят. ДНП, на дату передачи дел нам, нынешнее правление ДНП составит договор на ТО эл.хоз-ва задним числом за мизерную сумму, который на дату передачи дел может будет и расторгнут (пока ничего 100% сказать не могу, пока не видели документов ДНП).  Для работ по обслуживанию эл.хоз-ва ДНП у БАЗИСа имеется «Лютри», необходимо также составить ком.предложение (или запрос,как хотите называйте) БАЗИСу на необходимые нам услуги, периодичность их выполнения (не обязатено ежемесяно, к примеру что-то сломалось, сделать и стоит столько-то) и обсудить их стоимость. И пока  вопрос по эл.будет закрыт, а дальше ищем лучшие варианты. Поэтому, от имеющихся у нас специалистов просьба составить какие нужны работы по эл.хозяйству ДНП на обслуживание эл. имущества общего пользования. Акцентирую здесь внимание, что болванки технических требований на все участки в ДНП имеются, но кто-то должен будет осуществлять работу по их заполнению и пр.Это все можно включить в перечень услуг тому же «Лютри» или кому –то другому, кому решим. Подчеркну, что  подключение от столба ДНП (условное название) до постройки на участке члена, будет осуществляться за отдельную плату. Т.к. порядка 70 членов ДНП (а это =50%) уже подключились  через «Лютри», и я бы, настаивала ,чтоб данное подключение, ради безопасности и контроля все-таки довыполнила одна команда, на сегодня пусть это «Лютри». Расценки все знают. Не забываем что за все несет ответственность председатель и ему отвечать, не дай Бог чего……..

Допустим обращаюсь в новое Правление ДНП «Данилово» с просьбой выделить мне электрическую мощность в кол-ве 15 кВт. (Базису я оплатила 7 к Вт).  На каком основании теперь уже новое правление может отказать в подключении 15 кВт и на каком основании новое правление может навязать мне  электрика «Лютри» или «Оптимала» произвести подключение за 38 т.р.  Получается то же самое навязывание услуг, что и со старым правлением. От чего уходили, к тому и пришли.
На текущий момент отсутствуют договорные отношения между ДНП «Данилово» и «Лютри»  в части выполнения работ по монтажу распределительного щитка и его подключения к  напряжению (со слов Тани@ssandr),  суммы за подключение по «белому» не проходят.  Кроме того, за так называемое «увеличение мощности» люди продолжают платить по 55 т.р. за кВт тоже «в черную» бухгалтерию Базиса = Лютри = Оптимал. И если сейчас на стадии передачи дел подтведить намерение действовать по уже «налаженной» Базисом  (другим словом мошеннической) схеме обеспечения электроснабжения, и  тем самым показать свою некомпетентностью в этом вопросе, то опять половина неподключившихся собственников будут поставлены в ситуацию невольных плательщиков.
Я предлагаю:
1. На услуги «Лютри» не соглашаться. Договор на обслуживание ВЛ, трансформаторной. заключить с другой организацией (по рекомендации местной эл. сети) или обслуживать эл. хоз-во силами своего персонала.
2. Запросить у Базиса все договора по электроснабжению нашего поселка. Сходим на прием в эл. сетевую компанию, покажем документы и выскажем желание быть прямыми абонентами. Думаю, что ни один из собственников (включая тех,  кто подключился) не будет против прямого подключения и возможности платить по утвержденному тарифу  вместо навязанного.
P.S. Я еще не подключилась к электричеству – жду положительного решения МОЭСКа.

0

190

Yla написал(а):

1. На услуги «Лютри» не соглашаться. Договор на обслуживание ВЛ, трансформаторной. заключить с другой организацией (по рекомендации местной эл. сети) или обслуживать эл. хоз-во силами своего персонала.
2. Запросить у Базиса все договора по электроснабжению нашего поселка. Сходим на прием в эл. сетевую компанию, покажем документы и выскажем желание быть прямыми абонентами. Думаю, что ни один из собственников (включая тех,  кто подключился) не будет против прямого подключения и возможности платить по утвержденному тарифу  вместо навязанного.

Согласна!

А "команда - ЛЮТРИ" - это команда Базиса....

0

191

Yla написал(а):

И если сейчас на стадии передачи дел подтведить намерение действовать по уже «налаженной» Базисом  (другим словом мошеннической) схеме обеспечения электроснабжения, и  тем самым показать свою некомпетентностью в этом вопросе

Добрый день, соседи! Мне кажется, что не слишком красиво бросаться такими фразами. Сейчас, не имея "на руках" никаких документов, вы, Дамы, обсуждаете воздух.  :dontknow: Поэтому пока имеют право на жизнь любые мнения, а дальше уже каждый будет "показывать компетентность"...

0

192

Елена написал(а):

день, соседи! Мне кажется, что не слишком красиво бросаться такими фразами. Сейчас, не имея "на руках" никаких документов, вы, Дамы, обсуждаете воздух.   Поэтому пока имеют право на жизнь любые мнения, а дальше уже каждый будет "показывать компетентность"...

Елена! Я сейчас акцентирую внимание на этом вопросе, после заключения договора с "Лютри" будет поздно обсуждать.  Слова получились, действительно не красивые, но они отражают ситуацию на текущий момент. И без документов понятно.

0

193

Yla написал(а):

И без документов понятно

Yla, без документов ничего не может быть понятно, например, Базис все очень "красиво" оформит и даст нам уже заключенный действующий договор ДНП с Лютри, в котором будут какие-то кабальные условия для ДНП, с которыми придется разбираться новому Правлению. Или, наоборот, никаких договоров с Лютри или кем-то другим не будет, и новое Правление само все заключит на самых выгодных для ДНП условиях.
Входите в состав Правления и будьте куратором "электрического" вопроса, если Вы так отлично в нем разбираетесь, тогда никакие Лютри не пройдут :flag:

0

194

Елена написал(а):

Входите в состав Правления и будьте куратором "электрического" вопроса, если Вы так отлично в нем разбираетесь, тогда никакие Лютри не пройдут

8-) Я могу пообещать, что буду в свободное время помогать на уровне своих знаний и желания разобраться. Очень хочу, чтобы в нашем ДНП был порядок во всем, так как планирую бросать корни на Даниловских 10 сотках.

0

195

Yla написал(а):

в свободное время помогать на уровне своих знаний и желания разобраться

Беспорядка, мне кажется, никто не хочет. А помощь "в свободное время при желании" - это не очень здОрово. Состоять в Правлении - это работа, неоплачиваемая, обязательная и неблагодарная. Но только так можно что-то сделать, в стране советов мы больше не живем... :dontknow:

0

196

ЮЛИЯ! Очень уважаю Вашу точку зрения! Вы мобильны, инициативны, легки на подъём! Я бы тоже очень хотела видеть Вас ЧЛЕНОМ ПРАВЛЕНИЯ!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Yla написал(а):

Допустим обращаюсь в новое Правление ДНП «Данилово» с просьбой выделить мне электрическую мощность в кол-ве 15 кВт. (Базису я оплатила 7 к Вт).  На каком основании теперь уже новое правление может отказать в подключении 15 кВт и на каком основании новое правление может навязать мне  электрика «Лютри» или «Оптимала» произвести подключение за 38 т.р.  Получается то же самое навязывание услуг, что и со старым правлением. От чего уходили, к тому и пришли.

Но вот здесь, в некотором роде, несогласна с Вами. Даже если это теоретически возможно, то получается полный коммунизм. А кто же будет компенсировать затраты собственникам, купившим более 7 кВт?
  А про прямые договоры с МОЭСКом? Вы писали про Темрюкский район. Там пройден тернистый путь судебных инстанций прежде, чем районные электросети взяли на баланс сети СНТ

0

197

PLOMBIR написал(а):

Но вот здесь, в некотором роде, несогласна с Вами. Даже если это теоретически возможно, то получается полный коммунизм. А кто же будет компенсировать затраты собственникам, купившим более 7 кВт?
  А про прямые договоры с МОЭСКом? Вы писали про Темрюкский район. Там пройден тернистый путь судебных инстанций прежде, чем районные электросети взяли на баланс сети СНТ

В продолжение темы: сейчас сложилась благоприятная с законодательной точки  зрения ситуация, когда компании стремятся стать электросетевыми, т.е. иметь на своем балансе трансформаторный подстанции, кабельные сети и осуществлять деятельность по продаже и транспортировке эл. энергии. Они заключают договор с МОЭСКом, он утверждает для них индивидуальные льготные тарифы. Такие компании за переток эл. энергии за счет разницы тарифов получают огромные деньги,  при этом они ничего не производят, они только обслуживают  имеющееся эл. хоз-во. А если  сети построены за счет, скажем, будущих дачников, то сами понимаете….
НО, не каждая организация может стать сетевой (я предполагаю, что это не просто), а вот если скажем ООО «Опт», являясь владельцем ВЛ и КТП оказывает услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляет продажу электрической энергии, то это является незаконной схемой, так как в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» юридические лица не имеют права совмещать деятельность по продаже и транспортировке электрической энергии.
И еще в с п.6 ПП РФ № 861 "О предоставлении услуг недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии..." собственники электроустановок не имеют права препятствовать оказанию услуг по передаче электрической энергии.
А это означает, что уже подключившиеся собственники земельных участков имеют право обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой о заключении прямых договоров энергоснабжения. А собственники, которые еще  не присоединились имеют право обратиться к электросетевую компанию с заявлением на технологическое  присоединение и далее заключение прямых договоров.  Выгода очевидна – фиксированные, утвержденные тарифы. А вопрос о возмещении уже купившим более 7 кВт сами понимаете в чей адрес должен быть адресован.
И еще ..... в тарифе ООО «Опт» от ОАО «Мосэнергосбыт» скорее всего уже заложена оплата услуг по содержанию электрических сетей и оплата потерь.

0

198

Добрый день, соседи! Интересные разъяснения я нашла на сайте ФАС по поводу индивидуального присоединения к электричеству:

Таким образом, если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ.

В случае если подобное решение не принималось, член СНТ вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Полностью текст можно прочитать здесь
http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl … 30285.html

Думаю, что у нас такое решение принималось еще году в 2009, поэтому при обращении отдельных собственников в энергоснабжающую организацию их и отправляют....в ДНП

0

199

Елена написал(а):

Добрый день, соседи! Интересные разъяснения я нашла на сайте ФАС по поводу индивидуального присоединения к электричеству:
Таким образом, если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ.
В случае если подобное решение не принималось, член СНТ вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Полностью текст можно прочитать здесь
http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl … 30285.html
Думаю, что у нас такое решение принималось еще году в 2009, поэтому при обращении отдельных собственников в энергоснабжающую организацию их и отправляют....в ДНП

Из официального ответа Правления ДНП на запрос ИГ: 05.03.2011 г. между ООО ТФК «Оптимал» и Партнерством (в соответствии с протоколом № 4 от 01 марта 2011 г. общего собрания членов ДНП «Данилово»)  заключены договора:
- на возмещение стоимости потребляемой ДНП «Данилово» электроэнергии (по счету, выставляемому ОАО «Мосэнергосбыт»);
-  на оказание услуг по оперативно-техническому обслуживанию  электрических сетей 10 кВ (80 коп. за каждый потребленный кВт/час).

Т.о. Правление ДНП заключило договор не с энергосбытовой организацией.

0

200

Yla написал(а):

Т.о. Правление ДНП заключило договор не с энергосбытовой организацией.

Не стану спорить, но ответ кому-то из наших соседей уже был дан отрицательный. Покажите хоть одного счастливчика, подключившегося напрямую, когда его дом находится в ДНП, СНТ и т.п. (не ИЖС!), и все поверят и побегут подключаться по низким тарифам, пиная ДНП, Оптимал и проч. :cool:

0

201

Елена написал(а):

Не стану спорить, но ответ кому-то из наших соседей уже был дан отрицательный. Покажите хоть одного счастливчика, подключившегося напрямую, когда его дом находится в ДНП, СНТ и т.п. (не ИЖС!), и все поверят и побегут подключаться по низким тарифам, пиная ДНП, Оптимал и проч.

Елена! Что нам остальные? У нас своя голова. Если я и не знаю таких счастливчиков, то мы ими будем!  :idea:

0

202

Yla написал(а):

Елена! Что нам остальные? У нас своя голова. Если я и не знаю таких счастливчиков, то мы ими будем!

Я не против быть счастливчиком :love:, только ни на одном форуме таких не встречала: народ рассказывает, как это здОрово, но только в теории...Оптимизм - дело хорошее, но жизнь меня научила не жить надеждами, к сожалению

0

203

Елена написал(а):

народ рассказывает, как это здОрово, но только в теории..

Конечно надо не рассказыать, а действовать, у нас к сожалению народ действительно умен и красноречив на сайтах, в форумах и кухне...
Есть положительный опыт в Темрюке, уже не мало! нсть с кого брать пример)!  :flag:

YIA прошу расчитывать на нашу помощь в этом вопросе!!!

0

204

Елена написал(а):

Думаю, что у нас такое решение принималось еще году в 2009, поэтому при обращении отдельных собственников в энергоснабжающую организацию их и отправляют....в ДНП

извиняйте, что я опять вмешиваюсь. у вас отдельные собственники еще не члены ДНП. общее собрание, на котором вам Базис передаст полномочия и вступит вас в энти члены тока, кажись, 19 ноября.
исходя из этого вы вполне можете в энергосбыт с заявлением и прочими песТнями))
как я и сделала в Подколокольном.
у меня взяли заяву без звука. сказали, что ответ будет через месяц.
оДтчитаюсь после 4 ноября.
успехов, коллеги)))

0

205

Долли написал(а):

Базис передаст полномочия и вступит вас в энти члены тока, кажись, 19 ноября.

Впустить в ряды ДНП обещал 20 октября, а передать полномочия по официальному объявлению на сайте "33 послелка" 20 ноября в воскресение!

0

206

Долли написал(а):

у меня взяли заяву без звука. сказали, что ответ будет через месяц.

У наших собственников тоже без боя барабанов "взяли заяву", только одному уже дали отрицательный ответ, а Yla пока ответа не получила...

0

207

Успешные подключения по 334-П (опрос) в т.ч. СНТ с http://www.forumhouse.ru/forum267/thread96252-2.html

0

208

Yla написал(а):

Успешные подключения по 334-П (опрос) в т.ч. СНТ с http://www.forumhouse.ru/forum267/thread96252-2.html

Спасибо Yla  за ссылку, действительно счастливчики, хоть и единичные, но есть!

0

209

DenChur написал(а):

хоть и единичные, но есть!

под лежачий камень вода не течет))).....

0

210

Добрый день, соседи! Что-то я совсем перестала понимать, каким образом мы в Данилово оплачиваем электроэнергию. :dontknow: Получила два счета - за август и сентябрь, и была удивлена возросшим тарифом с 4.26 руб./кВт до 4.41 руб./кВт. Счета за июнь и июль у меня на работе, поэтому сранить пока не с чем. Подняла свой договор с ДНП, по которому мы возмещаем 1,30 руб./кВт  - потери в сети и обслуживание электросетей. Получается, что растет тариф? Откликнитесь, соседи, кто уже подключился и полатит за свет, у вас не возникает никаких вопросов?

0