Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » МоскваVSПодмосковье


МоскваVSПодмосковье

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые соседи, давайте в этой ветке обсудим те места, где мы живем и оценим их + и -. Будем оценивать инфраструктуру, социальное обеспечение, дет. сады, образование, расположение, сколько времени занимает до работы и обратно или до центра Москвы(свободно/час пик), а так же экологию и места отдыха в выходные дни. Я думаю, что это будет интересно и полезно. Можете сравнить жизнь в Москве с жизнью в подмосковье. Чем она отличается? :) Цель обсуждения - пообщаться и решить где же все-таки жить хорошо! Стоит ли переплачивать и стремиться купить квартиру в Москве или же можно за те же деньги, но с лучшими жилищными условиями неплохо устроиться и в подмосковье? Только одно условие, здесь обсуждем жизнь в квартирах, а жизнь квартираVSжилой дом обсудим позже.

0

2

Живем на юге Москвы. спальный район. Относительно жизни и воспитания детей

1.В москве - наличие дет. сад, дет. пол-ка, взрослая поликлиника, школа - в шаговой доступности.
Из этих плюсов мы не пользуемся ничем - в дет. сад ребенка не водим. Даже хороший советский сад - это ужас-ужас. Лучше няня до 4х, а затем няня+кружки. Или няня + частный сад.
В Подмосковье до 4х лет няня возможна, с кружками в ашукино, я думаю, напряженка. Но в Пушкино - вероятно все есть. Но тут либо няня должна быть с машиной (ха-ха-ха), либо мама с машиной и дома.
Услугами детской московской поликлиники не пользуемся (хотя она у нас во дворе дома). Ходим в платную, что вполне может быть и в Пушкино.
Школа нам пока не нужна. Хотя вот тут вот основная проблема. Хотелось бы учить детей в хорошей московской школе. С постоянным проживанием в Данилово это совместить сложно.
Взрослые поликлиники  - тоже не пользуемся районными. Я сейчас временно пользуюсь, но по основным вопросам посещаю платную клинику.

2. Магазины, инфраструктура - на машине можно доехать. Постоянно покупать продукты в ашукинских магазинах страшно. Мясо особенно плохое.
3. Дорога на работу. Утром на машине из данилово до работы мне ехать столько же сколько из своего зябликово на работу на метро.
4. про экологию и отдых говорить не буду.

Так что лично меня держит в Москве только образование детей, пока они сами не в состоянии сесть на электричку и доехать до института

Спасибо большое за сообщение, только сравниваем мы квартира в Москве и квартира в подмосковье квартиру и жизнь на участке обсудим позже :)

Отредактировано DenChur (2011-12-01 13:23:07)

0

3

Наталья написал(а):

Так что лично меня держит в Москве только образование детей, пока они сами не в состоянии сесть на электричку и доехать до института

Несколько лет назад мы отдыхали в пансионате "Софрино", там есть корпуса, помоему огороженные, в которых располагается гимназия (платная). На сколько хорошо там учат не знаю.

Прихожу к выводу (по опыту с собственным сыном), что нормальное образование в школе может быть в Москве и  совсем не везде. Вцентре Москвы  школы на порядок лучше, чем например в районе Отрадное. И в центре есть разные школы. Например школа 235 плохая по сравнению с 1484 (обр центр им Горького) и хорошая п сравнению со школой в Отрадном. В 1484 старые традиции и многие учителя старой закалки в выпуске 2011г. было несколько медалистов и масса победителей разнообразных олимпиад и помоему учятся в вузах 100%. В школе есть медицинский класс при 3-м меде. В этом году поступили все. другие старше классы - экономический и математический. Самым сильным считается математический, хотя многие оттуда поступили на журфаки и инязы идр.

Еще у нас был опыт обучения в лицее 1572. Там сильный директор и много сильных учителей,  но школа была открыта после ремонта и туда набали разный сброд, вбщем оттуда многие бежали, может быть сейчас уже по другому.

0

4

+ Москвы:
Я люблю Москву, просто нуждаюсь в ее "воздухе " старых улиц. Серость и уныние часто наводят окраны Москвы.
- в шаговой доступности нормальные школы и некоторые вузы.
- В шаговой доступности бассейны, фитнесы и др.
-в шаговой доступности магазин Магнолия (нормальный) и до ашана проехать недалеко.
- достаточно близко все вокзалы.
- доступны интернетмагазины  и др. магазины.

- МОСКВЫ:
- полная оторванность от природы ( хочется увидеть настоящее дерево). Бедные дети гуляющие по Сущевскому валу. Кажется таким воздухом дышать просто нельзя, но люди наверное очень живучие создания.
- перенаселенность. Куда ее еще можно расширять?
- Массовые эпидемии (напрмер гриппы).
- вновь прибывшее население - просто бич: преступность, навязывание чужеродной культуры (чаще безкультурия). Все сказано мягко и более того......................................

PS. К сожалению Москва все больше становится непригодной для жизни, к сожалению это касается не только Москвы.

0

5

Наталья написал(а):

Спасибо большое за сообщение, только сравниваем мы квартира в Москве и квартира в подмосковье квартиру и жизнь на участке обсудим позже

поняла. кроме проблемы с транспортом - других минусов не вижу. У нас в Долгопрудном свекровь живет. Вот оттуда проблема утром выехать - переезд стоит капитально.
В остальном больше плюсов так как спокойнее, а инфраструктура вся есть.

0

6

Sol написал(а):

PS. К сожалению Москва все больше становится непригодной для жизни, к сожалению это касается не только Москвы.

Москва непригодна для жизни, но для зарабатывания денег альтернатив почти нет

0

7

Sol написал(а):

Несколько лет назад мы отдыхали в пансионате "Софрино", там есть корпуса, помоему огороженные, в которых располагается гимназия (платная). На сколько хорошо там учат не знаю.

ну платно не всегда хорошо.
Если цель не статусно определить наследника с глаз долой, а дать ему систему знаний, то пансионата "Софрино" я бы побоялась.

0

8

Есть квартира в Мытищах, работаю в Москве на шаболовке, дорога занимает хз сколько времени, поэтому решили снимать квартиру в Москве, дабы сократить пару тройку часов на дорогу. Разница между окладом по одной и той же профессии между Мытищами и Москвой чуть ли не полтос. Большой минус Москвы это вечные пробки. Если бы не работа, в Москве бы жить не стали!

0

9

DenChur написал(а):

Можете сравнить жизнь в Москве с жизнью в подмосковье. Чем она отличается?

Плюсы Москвы:
1.Цены на продукты и одежду – ниже, чем в Подмосковье, ассортимент – шире.
2.Зарплаты - значительно выше.
3.Вероятность трудоустройства на хорошо оплачиваемую работу – выше.
4.Минимальные пенсии (даже для никогда не работавших) - в 2 раза выше, чем максимальные пенсии в Подмосковье.
5.Плата за квартиру (за один и тот же метраж) на 30% ниже, чем в Подмосковье.
6.Экология не хуже, чем в ближайших городах Подмосковья.
7.Больший выбор школ и детсадов.
8.Сосредоточение всех ВУЗОВ.
9.Развитая инфраструктура (метро, транспорт, мед.учреждения различного профиля, аэропорты с прямым сообщение, ж/д вокзалы, органы государственной власти: суды, прокуратура и т.д.) и системы жизнеобеспечения (централизованное водоснабжение с очисткой, канализование, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, тел.связь и пр.).
10.Театры, музеи, выставочные залы.
11.Все близкие родственники Москвичи – мобильное «живое» общение.
Минусы Москвы:
1.Москвичи не знают Москву.
2.Пробки на дорогах.
3.Нехватка парковочных мест.
4.Потеря самобытности (архитектурная, культурная, нац…),  утрата Московского наречия (лающе-отрывистая, с  ударением на последнее слово - молодежная речь из дома-2 и диктора 1-го канала ТВ – «Катерина …»).
5.Забомжеванность.
Вывод:     Хорошо можно жить везде – если есть на что жить!

По-моему, тема создана для того, чтобы скрасить "зимнюю форумную пустоту"?!...

Отредактировано Delfin (2011-12-01 16:34:22)

0

10

Добрый вечер, соседи! Наверно, сравнивать проживание в квартире в Москве и Подмосковье - пустая трата времени. Набор коммунальных услуг одинаковый (домофон, лифт, водоснабжение и канализация, телефон и интернет есть везде). Близость вокзалов и аэропортов - положительный момент это для Москвы или отрицательный, сложно сказать, пользуемся ими не постоянно, а шум, грязь и скученность наличествуют.
Мы живем в Помосковье (Химки, за магазином "Гранд"), до Кремля мне 15 км по спидометру, до работы на Краснопресненской набережной -19 км, ехать можно 20 минут, а можно 3 часа. Именно "жить", то есть гулять и дышать воздухом (а не выхлопными газами), спать в тишине и с открытым окном (а не с кондиционером), мне кажется, одинаково, что  в Подмосковье, что в спальном районе Москвы.
Для молодых и не обремененных семьей, Москва, безусловно, лучше: тусовки, клубы, кинотеатры, магазины, спортсооружения. А шашлычки пожарить можно и к родителям или дедам-бабулям прикатить...

0

11

Елена написал(а):

сравнивать проживание в квартире в Москве и Подмосковье - пустая трата времени.

Ну как сказать! Вопрос в том, что если Мосвка и ближнее подмосковье одно и то же, то встает вопрос: "А имеет ли смысл стремиться покупать квартиру в Москве, если все ТОЖЕ самое в подмосковье за меньшие $". Итак, расскажу про свой район:
       Живу в ВАО, район Перово
       Близость метро (4-5 минут от дома)
       Московская прописка (как оказалось это тоже "+")
       Школы, гимназии, ясли, детские сады все рядом в достаточном количестве
       Район спальный
       Нету радом больших магазинов (всего один магазин "Билла" возле метро)
       Развлечений тоже особо нету...ближайшее место, где можно провести досуг ввиде шоппинга, кино и т.д. торговый центр "Город" на Авиамоторной, куда надо ехать либо на метро(очень неудобно, т.к. далеко от метро) либо на машине шоссе энтузиастов не айс в любое время суток (постоянно что-то копают, ломают, переделывают, придумывают)
       Медицина? Не знаю, т.к. не пользуюсь их услугами пока родственники работают в частной медицине. Но вспоминая детство, мне никогда не нравилось попадать в местные поликлинники!
      Ничего не знаю насчет преимуществ по оплате коммуналки по сравнению с МО, для меня стало сюрпризом, что в Москве они дешевле. НО возможно завтра все может поменяться (никто не знает, что ждать от чиновников)
       В центр еду до Чистых прудов 35 минут на метро и считаю это большим практически не единственным ПЛЮСОМ.
       На машине до Чистых прудов еду 15-20 минут, если выезжать в 7 утра! НО кому я нужен на работе в 7 20??? Как это повлияет на мой рабочий день? Овет: "Никак!" Но можно подгадать время выезда 7 30 - 7 40, и тогда ехать 1,5 часа в пробках и тихо про себя ненавидеть все, что происходит вокруг! Домой после работы ехать вообще можно бесконечно долго, до 3-4 часов, а после того как доедешь можно успеть только в люлю:). Таким образом автотранспорт для Москвы - тоже не вариант быстрого перемещения.
Сравнение:       
Воздух в Москве и ближайшем подмосковье сравнивать, я думаю, бесполезно одно и тоже, тем более вся промышленность сейчас перенесена из Москвы в МО.
Новые районы и дома строят на бывших свалках, развалинах , захоронениях, бывших режимных территориях, землях ВС. И ни один риелтор Вам не расскажет историю земли на котором строится новый дом-красавец, да собственно и из чего строили дома раньше?!

0

12

DenChur написал(а):

Воздух в Москве и ближайшем подмосковье сравнивать, я думаю, бесполезно одно и тоже, тем более вся промышленность сейчас перенесена из Москвы в МО

Некорректная постановка вопроса. Всегда были города в МО, в которых невозможно было жить, типа Коломны, Подольска, Климовска, Мытищ и т.п. , в которых много заводов и фабрик. С другой стороны всегда были и есть города, в которых промышленность была представлена на минимальном уровне, типа нашего Пушкино. Много городков, в которых приятно жить, но совершенно негде работать. :) Однако и тут постепенно вырисовывается перспектива-работать удаленно. Конечно, это дело неблизкого будущего, но надежда есть, достаточно только посмотреть вокруг, ведь вся отчетность, оплаты через электронный банк, переписка и проч-все идет через интернет. Особенно некрупные компании заинтересованы в таком режиме работы-без офисов и 3-4-5 часов в день на дорогу сотрудников туда-обратно.

0

13

Нагайна написал(а):

постепенно вырисовывается перспектива-работать удаленно

Нагайна, хорошо, что у Вас может такая перспектива нарисоваться по Вашему виду деятельности! А ведь есть работа, где удаленно работать ну никак не получается! Максимум это сдвинутый график рабочего дня! Но и он не всегда удобен.

0

14

DenChur написал(а):

Максимум это сдвинутый график рабочего дня!

Я сейчас так работаю, с 8 до 17, а летом-с 7 до 16. Очень удобно. С дачи до работы в Москву доезжаем за 40 минут :))
А даже если только так называемый "офисный планктон" перейдет на "удалёнку", и то сколько места на дорогах освободится!!!!!  :rolleyes:

0

15

Sol написал(а):

Несколько лет назад мы отдыхали в пансионате "Софрино", там есть корпуса, помоему огороженные, в которых располагается гимназия (платная). На сколько хорошо там учат не знаю.

Гимназия из Софрино уже давно переехала, и качество образования в ней не высокое (знаю от сотрудника, который там работал).
Вообще, к подбору частных заведений нужно подходить с осторожностью и выбирать только по рекомендациям родителей, чьи дети там учатся.
Может кто-нибудь из собственников Данилова решит открыть в Ашукино свой бизнес. Район поселков расширяется, возможно, и другие поля застроют, рождаемость повышается (Наталья с 34 участка обещала нам стать многодетной мамой :cool: ). Так что частный садик будет пользоваться спросом.
А сравнить Москву с Подмосковьем не могу и не хочу, т.к. живем и работаем в Подмосковье и довольны.

0

16

Svetlana написал(а):

Наталья с 34 участка обещала нам стать многодетной мамой

мы в процессе)))

Частный садик вряд ли будет организован в наших краях. Хороший частный сад - дело затратное.

0

17

Живём в Королёве. За нашим домом Лосиный остров. Зима-лыжные прогулки,  катание с горок. Весна. лето, осень- велосипедные и пешие прогулки. Большой минус постоянные пробки при въезде в город. Нет для детей большого центра для спортивного, творческого развития и отдыха детей.

0

18

А у нас так: Алексей сам из Пушкино, я из Москвы (Люблино) - живем в Мытищах, в служебной квартире, с ребенком. Квартира пока устраивает вполне, но соседство за окном :insane: . Там у нас подвал и туда постоянно писают алкоголики, да и просто тети приличного вида - писяют и смеются:))) Молодежь матерится так, что ночью вскакиваю порой:) У нас 1й этаж. Еще и мусорка с котельной перед окнами:) Честно говоря, я устала. Тесно, скученно, грязно.

Я очень хочу переехать в Данилово!Меня не пугает ни отсутствие газа, ни туалета. Я большую часть своей жизни прожила вообще без подведенных воды и канализации. И в гараже жили как-то, там тока электричество было.

Лишь бы воздух был, простор. Закупаемся мы все равно 1 раз в неделю, одежду и остальное только по Интернету, да и моя специальность позволяет удаленно работать. А вот Алексею придется, наверное, ездить на работу так далеко. В клубы и кино не ходим. Культурная программа все равно только по выходным.

В общем, чем-то всегда приходится жертвовать.

0

19

Сейчас такие же проблемы(

0

20

Наталья написал(а):

Живем на юге Москвы. спальный район. Относительно жизни и воспитания детей

1.В москве - наличие дет. сад, дет. пол-ка, взрослая поликлиника, школа - в шаговой доступности.
Из этих плюсов мы не пользуемся ничем - в дет. сад ребенка не водим. Даже хороший советский сад - это ужас-ужас. Лучше няня до 4х, а затем няня+кружки. Или няня + частный сад.
В Подмосковье до 4х лет няня возможна, с кружками в ашукино, я думаю, напряженка. Но в Пушкино - вероятно все есть. Но тут либо няня должна быть с машиной (ха-ха-ха), либо мама с машиной и дома.
Услугами детской московской поликлиники не пользуемся (хотя она у нас во дворе дома). Ходим в платную, что вполне может быть и в Пушкино.
Школа нам пока не нужна. Хотя вот тут вот основная проблема. Хотелось бы учить детей в хорошей московской школе. С постоянным проживанием в Данилово это совместить сложно.
Взрослые поликлиники  - тоже не пользуемся районными. Я сейчас временно пользуюсь, но по основным вопросам посещаю платную клинику.

2. Магазины, инфраструктура - на машине можно доехать. Постоянно покупать продукты в ашукинских магазинах страшно. Мясо особенно плохое.
3. Дорога на работу. Утром на машине из данилово до работы мне ехать столько же сколько из своего зябликово на работу на метро.
4. про экологию и отдых говорить не буду.

Так что лично меня держит в Москве только образование детей, пока они сами не в состоянии сесть на электричку и доехать до института

Отредактировано DenChur (2011-12-01 13:23:07)

Когда мы переезжали в Британию, то не думали даже о том что может понадобиться няня, но когда она понадобилась мы обратились в агентство по подбору персонала. Наша няня в Лондоне очень учтивая, опытная и в то же время молодая. Если вам нужна няня, то обращайтесь туда же.

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » МоскваVSПодмосковье