Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП


Снижение налога на ЗОП

Сообщений 181 страница 210 из 517

181

Maksim4ik написал(а):

стоимость по нашим участкам снова будет пересчитана в большую сторону

А не сказали, когда именно будут пересчитывать?

0

182

Нагайна написал(а):

А не сказали, когда именно будут пересчитывать?

Нет, на эту тему мы с ней не общались. Документ должен вступить в силу, если еще не вступил, ну а остальное  - дело техники. Думаю, месяц - максимальный срок для пересчета.

0

183

Мне сегодня пришло письмо, о том что срок рассмотрения моего заявления продлен. Похоже, что действительно вернут прежнюю стоимость.

0

184

Добрый день. 21 марта отправил заявление о снижении кадастровой стоимости по образцу Дельфина. Сегодня получил ответ, на трёх листах. Итог - всё рассчитано верно 2 402,59 руб./кв.м., с учётом действующих нормативных - правовых актов. Кто нибудь сталкивался с подобным? Какие дальнейшие действия?

0

185

Сегодня пришли оригиналы, по почте. На Данилово еще не смотрела- увижу вечером, а по даче в Ашукино стоимость увеличилась до 1508,02/кв.м (почти в три раза), из-за чего мы и заказывали новую выписку. В любом случае стоимость в Данилово должна быть меньше, т.к. Ашукино это городское поселение, и стоимость земель там выше.   

pama, они должны были указать новые нормативы, от новых дат, они есть? Выложите, если не затруднит.

0

186

pama, у меня тоже ответ был на 3-х листах. Перечитывала несколько раз. И по началу тоже думала, что не пересчитали. В самом конце письма у вас не стоит новая сумма? Последний или предпоследний абзац.

0

187

Нет, нормативов новых не указали. Стоимость старая, перечитал три раза.

0

188

Напишите им еще раз!

0

189

Ещё и бред какой то написали "Однако в Распоряжении №121-РМ отсутствует среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земель дачных объединений Пушкинского района Московской области" Скачал документ, там чётко прописано "Среднее по Пушкинскому муниципальному району 1 791,37" Ничего не понимаю, может стандартная отписка...

0

190

а что в последнем абзаце прописано?

0

191

У нас написано:
" В настоящее время кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:... рассчитана с применением среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических  и дачных объединений Пушкинского района Мобл, утвержденного распоряжением № 166-РМ, в размере 262,85 руб/кв.м и составляет..... руб."
при этом ранее, на 2-м листе написано что в 121-РМ Распоряжении от 23.12.2009г.: " ввиду отсутствия среднего удельного показателя кадастровой стоимости земель дачных объединений Пушкинского района"
и что ж они такое ответили Вам? или задним числом прописали стоимость?
Выкладывайте ответ, будем сличать. :-(

0

192

Delfin написал(а):

Свой образец выложил на форуме в январе! Что мешало всем сразу же сесть, вписать свои данные и отправить???!
Весь смысл и заключался в том, чтобы оформить все до презедентских выборов...
Вывод: форум не читаем, лень матушка и "на потом" преобладают.
Урок нам всем!

Так сказали же, что будут пересчитывать и скорее всего вернется старая стоимость, только уже официально и без ошибок! Так что тут хоть спеши, хоть не спеши...до президентских выборов поставили одну стоимость, после пересмотрели снова... никуда не денетесь с подводной лодки :(((

0

193

Anna написал(а):

У нас написано:
" В настоящее время кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:... рассчитана с применением среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических  и дачных объединений Пушкинского района Мобл, утвержденного распоряжением № 166-РМ, в размере 262,85 руб/кв.м и составляет..... руб."
при этом ранее, на 2-м листе написано что в 121-РМ Распоряжении от 23.12.2009г.: " ввиду отсутствия среднего удельного показателя кадастровой стоимости земель дачных объединений Пушкинского района"
и что ж они такое ответили Вам? или задним числом прописали стоимость?
Выкладывайте ответ, будем сличать. :-(

Подпись автора

    Д-3, уч.113

А у нас так
Вот последний абзац
"На основании изложенного, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:..., определённая с применением удельного показателя кадастровой стоимости земель, с учётом которого должна быть рассчитана кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:..., в размере 2 402,59 руб./кв.м., рассчитана с учётом действующих нормативных - правовых актов."
Может быть они прицепились к этому?
"Земельный участок с кадастровым номером 50:13:0010239:... образован путём раздела земельного участка с кадастровым номером 50:13:001о239:63 (далее Земельный участок). Земельный участок внесён в реестр объектов недвижимости 10.12.2003 со следующими характеристиками: категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование - для сельскохозяйственного производства, 18.07.2011 Земельному участку присвоен статус "архивный""
И вот ещё абзац
"Вместе с тем, 18.07.2011 Земельному участку присвоен статус "архивный", что не позволяет внести какие-либо изменения в сведения государственного кадастра недвижимости, в том числе и о кадастровой стоимости."

0

194

Мда.. какая неприятность.. мои 340 целковых зря ушли в пользу государства.

0

195

Андрей 64-65 написал(а):

Мда.. какая неприятность.. мои 340 целковых зря ушли в пользу государства.

Не зря! На эти и на другие наши деньги администрация Пушкинского района построит дороги, школы, больницы!

0

196

Юрий написал(а):

Андрей 64-65 написал(а):
Мда.. какая неприятность.. мои 340 целковых зря ушли в пользу государства.Не зря! На эти и на другие наши деньги администрация Пушкинского района построит дороги, школы, больницы!

Тогда ладно.

0

197

Maksim4ik написал(а):

общалась на уровне зам. начальника, которая сказала, что вышли поправки  и стоимость по нашим участкам снова будет пересчитана в большую сторону.

Добрый вечер! Можете уточнить, а каких поправках идет речь, зам.начальника не уточнила?
Кадастровая стоимость наших зем.участков формировалась с учетом п.2.1.17 методических указаний №222. 13 марта 2012г. вступила в силу новая редакция данных метод.указаний, изменений в части наших зем.участков я не увидела. Следующий тур оценки земель дачных объединений в планах в 2013г. Естественно  при оценке могут произойти изменения, и они как правило в сторону увеличения. Если по всем "дачкам" подымут УПКС, то мы не исключение. Я конечно утверждать не буду, но кто получил письма с исправлением УПКС, то обратно "откатится" Кадастровая палата уже не сможет. А вставлять "палки в колеса" вновь обращающимся могут, с учетом того что все собственники начинают обращаться, а площади наших полей большие и бюджет естественно будет терять в поступлении зем.налога.

Отредактировано Тани@ssandr (2012-03-28 22:37:26)

0

198

pama написал(а):

21 марта отправил заявление о снижении кадастровой стоимости по образцу Дельфина. Сегодня получил ответ, на трёх листах. Итог - всё рассчитано верно 2 402,59 руб./кв.м., с учётом действующих нормативных - правовых актов

Добрый день, соседи! Видно, навели мы шороху в Службе кадастра! Я отправила письмо 19 февраля, по электронке ответа по сей день не получила, а вчера по почте пришло письмо от 20 марта (месяц прошел), рассмотрение моего вопроса продлено. Ссылаются на пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Привожу этот пункт

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

(ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Далее смотрим на ссылку, подчеркнутую мною

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

(ст. 10, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

А теперь изумляемся: оказывается, запрошенная мною информация составляет государственную тайну, охраняемую федеральным законом!!! :cool:

0

199

Елена написал(а):

запрошенная мною информация

А какая информация была запрошена в дополнение к письму об изменении кадастровой стоимости земли?

0

200

Нагайна написал(а):

А какая информация была запрошена в дополнение к письму об изменении кадастровой стоимости земли?

Некорректно выразилась  :confused:  Конечно, ничего не запрашивала, а просила изменить стоимость кв.м. земли, как и все остальные соседи...Но из текста закона № 59-ФЗ, ссылки на который привели мне в ответе, получается, что все-таки на что-то посягнула... :dontknow:

0

201

Елена написал(а):

ссылки на который привели мне в ответе, получается, что все-таки на что-то посягнула

Если ссылались просто на закон, то имелось в виду первое. Там много всего занятного. Если указали конкретные пункты, то это они лоханулись...

0

202

Тани@ssandr написал(а):

Maksim4ik написал(а):

    общалась на уровне зам. начальника, которая сказала, что вышли поправки  и стоимость по нашим участкам снова будет пересчитана в большую сторону.

Добрый вечер! Можете уточнить, а каких поправках идет речь, зам.начальника не уточнила?
Кадастровая стоимость наших зем.участков формировалась с учетом п.2.1.17 методических указаний №222. 13 марта 2012г. вступила в силу новая редакция данных метод.указаний, изменений в части наших зем.участков я не увидела. Следующий тур оценки земель дачных объединений в планах в 2013г. Естественно  при оценке могут произойти изменения, и они как правило в сторону увеличения. Если по всем "дачкам" подымут УПКС, то мы не исключение. Я конечно утверждать не буду, но кто получил письма с исправлением УПКС, то обратно "откатится" Кадастровая палата уже не сможет. А вставлять "палки в колеса" вновь обращающимся могут, с учетом того что все собственники начинают обращаться, а площади наших полей большие и бюджет естественно будет терять в поступлении зем.налога.

Отредактировано Тани@ssandr (2012-03-28 22:37:26)

Подпись автора

    С Уважением, Правление ДНП "Данилово".

Разъяснения Минэкономразвития, Минфина, Федеральной налоговой службы

Название О порядке определения кадастровой стоимости земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого произошла смена вида разрешенного использования, в частности, с «сельскохозяйственного производства» на «дачное строительство», в том числе в Московской области
Тип документа Письмо
Принявший орган Минэкономразвития РФ
Номер документа Д06-1441
Дата подписания 09.03.2011
Актуальность документа Актуален
Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее – Департамент) рассмотрел обращение по вопросу порядка определения кадастровой стоимости земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого произошла смена вида разрешенного использования, и сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.
Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 04.07.2005 № 145 (далее – Методические указания, утвержденные Приказом № 145), предусмотрено выделение групп земельных участков сельскохозяйственного назначения, сформированных в зависимости от функционального назначения и особенностей формирования рентного дохода в сельскохозяйственном производстве (далее – группы), для каждой из которых предусмотрен особый порядок осуществления работ по определению кадастровой стоимости.
Следует отметить, что в соответствии с положениями Методических указаний, утвержденных Приказом № 145, отнесение к группам земельных участков, предназначенных для дачного строительства, не предусмотрено. Пунктом 2.3.1 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образованных земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222 (далее – Методические указания, утвержденные Приказом № 222), установлено, что в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельных участков, расположенных в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений, его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения группы или вида объединений, соответствующих измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.
С учетом изложенного в случае смены вида разрешенного использования земельного участка с «сельскохозяйственного производства» на «дачное строительство» определение кадастровой стоимости осуществляется в соответствии с п. 2.3.1 Методических указаний, утвержденных Приказом № 222, на основе результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, определенных в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, утвержденными Приказом Росземкадастра от 26.08.2002 № П/307.
Результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области, в том числе средние уровни кадастровой стоимости квадратного метра земель по муниципальным районам Московской области в разрезе земель садоводческих, огороднических объединений и земель дачных объединений, утверждены Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 23.12.2009 № 121-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области».
Дополнительно отмечаем, что определение кадастровой стоимости земельных участков осуществляется без учета вида прав на них. Также следует отметить, что Минэкономразвития России Приказом от 20.09.2010 № 445 утвердило Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.

Заместитель директора
Департамента корпоративного управления
Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

http://www.to56.rosreestr.ru/kadastr/ab … s/2068145/

http://www.to50.rosreestr.ru/blanks/leg … n/1079465/

Средний уровень кадастровой стоимости 1 кв.м. земель садоводческих, огороднических и дачных объединений по муниципальным районам, городским округам
   
№ п/п Наименование объединения Удельный показатель кадастровой стоимости в разрезе видов объединений, руб/кв.м
                                                          садоводческое, огородническое                   дачное

Среднее по Пушкинскому муниципальному району               1 791,37                           2 179,11

0

203

Тани@ssandr написал(а):

13 марта 2012г. вступила в силу новая редакция данных метод.указаний

На сайте Консультанта действующая редакция этих метод.указаний от 17.11.11.

0

204

Иринка, спасибо за Вашу работу в части выкладывания разъяснений (что касается меня, то я изучала всю нормативку по данному вопросу,перед тем как подавать запросы в соответствующие органы).

И Вы, к сожалению,ошибаетесь, наш пункт 2.1.17, а не 2.3.1 в метод.указаниях №222. Пункт 2.3.1 работал,когда все поле менялось с "с/х" на "дачку", а вот когда все поле в виде "дачки" делилось на куски, тогда работает п.2.1.17-а это наш случай.Я подымала всю историю нашего поля (почитайте внимательно выложенное мною обращение в кад.палату и Росреест). Ответы полученные из данных ведомст подтверждают правомерность указанных сведений в моем обращении.

В части редакции от 17.11.11г. Методич указаний №222, я не спорю, все верно, сама редакция от 17.11.11г. (я вроде не отрицала сей факт,а лишь указала дату встпуления в силу данной редакции). Вы посмотрите вступление в действие данной редакции в том же Консультанте: изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития РФ от 17.11.2011 N 673, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 02.03.2012), т.о. редакция вступила в действие 13.03.2012г.

При этом, безусловно, у Вас может быть своя точка зрения, оспаривать которую я не буду, удачи!

С Уважением, Татьяна!

0

205

Тани@ssandr написал(а):

И Вы, к сожалению,ошибаетесь, наш пункт 2.1.17, а не 2.3.1 в метод.указаниях №222. Пункт 2.3.1 работал,когда все поле менялось с "с/х" на "дачку", а вот когда все поле в виде "дачки" делилось на куски, тогда работает п.2.1.17-а это наш случай.Я подымала всю историю нашего поля (почитайте внимательно выложенное мною обращение в кад.палату и Росреест). Ответы полученные из данных ведомст подтверждают правомерность указанных сведений в моем обращении.

Может я, конечно, чего и не понимаю, но в п. 2.1.17 написано:"В случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка." Это действительно относится к нашему случаю, но возникает вопрос, а как определить удельный показатель стоимости преобразуемого участка?
А в п. 2.3.1 как раз есть ответ на этот вопрос: "В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельных участков, расположенных в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений, его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения группы или вида объединений, соответствующих измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка."
Вот и все наши с вами разночтения? Может я не права???

0

206

Тани@ssandr, Татьян, я посмотрела ваше письмо. Супер, все грамотно расписано! Только вопросик можно? А УПКС вы где нашли, или это есть в документах, которые Базис передал нашему Правлению? Просто интересно, посккольку я никак не могу найти эти УПКС в интернете, или плохо ищу!?

0

207

Иринка,

1–ый тур гос. оценки:

наше «поле» площадью 274 тыс. кв.м. под кад. №…:0063 принадлежало на праве собственности Агропромсбыт. Земля с/х назначения с видом использования ПАШНЯ по утвержденным результатам оценки стоила (УПКСЗ-удел. показ. кад. стоимости земли) 3,61руб. =1 кв.м. (утвержденный результат оценки по распоряжению Мин.экологии и природопользования МО №226-РМ от 30.11.2005г.)

28.09.2009г. произошла смена вида использования нашего «ПОЛЯ» с ПАШНИ на ДАЧКУ.
При смене вида использования применяются методич. указания №222 от 12.08.06г., так согласно п.2.3.1 данных указаний, а также №166-РМ от 21.11.05г. (утвержденных результатов оценки для сад, огород. и дач. объед.) стоимость 1кв.м. нашего «ПОЛЯ» была установлена=262,85руб. (средний показатель по муниц. округу –пушкинский р-н).

2–ой тур гос. оценки,
02.03.2010г. зарегистрировано право собственности нашего «ПОЛЯ» на Стародубцева.
30.04.2010г. произошел раздел нашего «ПОЛЯ» путем образования новых зем. участков.
И вот здесь работает п. 2.1.17: где УПКС =преобраз.зем.участку, а именно 262,85руб

С Уважением,Татьяна.

Отредактировано Тани@ssandr (2012-04-02 15:29:56)

0

208

УПКС указывается в кадастровом паспорте земельного участка.

0

209

Татьяна, спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь все ясно.

0

210

Все прочитать не осилил, но присоединюсь к Вашей дискуссии. Как я понял, речь идет уже в основном не о ЗОП, а о самих участках.

Я получил на сайте Росреестра кадастровый паспорт форма В1 и меня тоже неприятно удивила кадастровая стоимость.
У меня есть участок ИЖС в Наро-Фоминском р-не, примерно столько же от МКАД. Там стоимость кв. метра (после подорожания в 2011г в 3 раза) 1470-58, а тут дачное стр-во и почему-то 2402-59.
Чего-то тут не так.

И еще, кто в курсе:
Это только у меня в кадастровом паспорте собственник записан двумя строчками: 1. Стародубцев. 2. Нынешний собственник - безо всяких упоминаний о переходе права от первого втрому?
Так положено писать или мне надо требовать внесение каких-то изменений?

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП