Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП


Снижение налога на ЗОП

Сообщений 451 страница 480 из 517

451

Они нас, наверное, с Рублевкой перепутали.

0

452

hp написал(а):

Жужа, у меня налоговая кадастровую стоимость не снизила (то есть налоговая база не изменялась), хотя ответ от Росреестра и номер Решения об исправлении технической ошибки на руках есть, и пару обращений в МИФНС №3 я отправлял (почтой и через интернет). Я как-то откладывал решение этого вопроса, а сейчас решил уже дожать его, 31-го декабря жалобу в Генпрокуратуру на м.Маяковская отнес, и сейчас изучаю вообще весь порядок обжалования (главы 19 и 20 НК РФ), чего я не сделал ранее.

По поводу 2012-го года сразу могу сказать, что как минимум вследствие ст.391 п.1 НК РФ ("налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом"), а как максимум вследствие незаконного повторного пересчета от 19.03.2012, что в случае отказа по ст.391 п.1 следует обжаловать, - налог за 2012 г. так же должен быть рассчитан по старой низкой стоимости.

Тут в другом дело, обратите внимание. Они не стоимость пересчитали, а налоговую ставку. В старых уведомлениях за 2011 г. она была 0.2%, и это, как оказывается, неправильная ставка. Посмотрите я привел выше Решения Советов депутатов Ашукино. Правильная ставка 0.3% за 2011 г. Но я узнал это только сейчас. Как минимум мне, они взяли и в сентябре 2013 г. прислали второе уведомление за 2011 г., где сумму  скорректировали на 30% (0.2->0.3) вверх.

Сейчас я пишу жалобы по этому поводу и вообще по всем возможным поводам  Раскладываю эти кучи нарушений на составляющие.

В частности, вот, поинтересовался. Откуда они 0.2% могли взять? То есть в МИФНС России №3 по МО такой бардак, что они через 2 года узнают, что неправильные ставки применили? Даже если так, оснований для пересчета уже выставленного и оплаченного в правльной его части налогового уведомления у них нет. По крайней мере я не вижу, и могу аргументировать.

Отредактировано hp (2014-01-03 20:53:53)

     hp, какой-либо результат на сегодняшний день имеет место?

0

453

PLOMBIR написал(а):

hp, какой-либо результат на сегодняшний день имеет место?

Прокуратура через полгода (!) прислала ответ "вопросы изменения кадастровой стоимости решаются в судебном порядке", и всё. То, что Росреестр признал факт ошибки, и то, что их собственное решение не исполняется, и данные до налоговой намеренно или случайно не дошли - то ли не дошло до них, то ли они притворились, что не дошло.

Написал через личный кабинет ФНС обращение в УФНС по МО в порядке 19,20 глав НК РФ. Пришел ответ, что они по моему обращению якобы сделали отдельный запрос в Пушкинский отдел ФГБУ Кадастровой палаты, и им пришли сведения, что на 01.01.2011 и 2012 стоимость повышенная (как в налоговых уведомлениях, типа всё правильно).

Подал в районный суд по месту жительства. Ответчики УФНС по МО и УФРС по МО (управление Росреестра по МО). Было 2 заседания. Представитель на обоих был только из налоговой. Она утверждала, что сведения из Росреестра до них "не доходят". На первом заседании судья попросила ее подготовить заверенные справки, когда какие сведения им из УФРС поступали. на второй она ничего не принесла, только копию налогового уведомления за 2011-й год. Судья удалилась на вынесение решения, и определила... до 03.05.2012 считать кадастровую стоимость 2.5 млн.руб., а после (!) - 275 тыс.руб. Это 03.05.2012 - дата, когда было вынесено "Решение об исправлении технической ошибки".

То есть то, что в ответе Росреестра определено, что в 2010 году имел место неправомерный перерасчет кадастровой стоимости поля, а также то, что там сказано, что 03.05.2012 они в силу приказа №673 пересчитали стоимость "по состоянию на 13.03.2012" - это всё она поняла по-своему :) Вчера отдал апелляционную жалобу по ст.330 ГПК РФ. Во-первых, после 03.05.2012 стоимость в силу приказа №673 - в силу законодательства - не может силой судьи уменьшаться (хотя я рад, и пересчет от 13.03.2012 тоже незаконен, но это отдельная от 2010 г. история), т.е это п.1.4 ст.330 ГПК РФ. Во-вторых, из ответа Росреестра она "не установила" факт того, что в 2010-м году было изменение кадастровой стоимости в то время, когда его не должно было быть, это п.1.1 ст.330 ГПК РФ. Жду апелляции, надеюсь на здравый смысл.

+3

454

hp,
      спасибо за развернутый ответ.
Хочу поздравить, начало оптимистично.
      Апеляция подана для изменения налога за 2010-2011?
      2012-2013 стоимость и соответственно налог  решением суда уменьшены.

hp написал(а):

пересчет от 13.03.2012 тоже незаконен

Ваш суд - это уже есть прецедент. Дайте, пожалуйста, подсказку по 13.03.12, а лучше ссылку на № дела и решение суда. Тоже есть желание дерзать в этом направлении
       Росреестр готовится к апеляции? Вас должны ознакомить до судебного заседания с материалами из Росреестра, которые могут разбираться в ходе апеляции.
       Получается, если Росреестр согласился с решением судьи, то нужно теперь давить на налоговую по перерасчету за 2010-11г.г.
  Если есть в письме № и дата  решения  о технической ошибке  из кадастровой, напишу в личку о  перерасчете налогов без судов за 2010-12

Отредактировано PLOMBIR (2014-09-04 19:38:20)

0

455

PLOMBIR написал(а):

Если есть в письме № и дата  решения  о технической ошибке  из кадастровой, напишу в личку о  перерасчете налогов без судов за 2010-12

Пока по этому. Номер есть. Я был в МИФНС №3 еще в декабре 2013 г. с этим номером и с ответом из Росреестра. Плотно общался с ними больше часа. В том числе из "правового отдела", который на один или два этажа выше той сотрудницы, которая занимается земельным налогом. Они ни в какую не хотели ничего делать ни в связи с этим № решения, ни в связи с самим ответом, в котором говорится черным по белому: "Тогда как, в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России от 17.02.2010 исх. № 2228-АП/ДО6 перерасчет кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:63 не требовался", и "03.05.2012  принято решение № ... об исправлении технической ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:ХХХ, и внесены в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:ХХХ в размере 275 тыс.руб.".

Они сказали следующее: "Это письмо вам, а не нам, поэтому мы не можем его пришить к делу. Пишите нам заявление, мы пошлем свой запрос в Кадастровую палату, и посмотрим, что нам ответят". Я написал. Мне пришел ответ, что на их запрос им пришел ответ из Кадастровой палаты, что на 01.01.2011 и 01.01.2012 стоимость составляла 2.5 млн.руб.

Судья прочитала эту выделенную выше курсивом фразу про 03.05.2012 г., как-будто оно с 03.05.2012 г. 275 тыс.руб. :) Было бы смешно, если бы не так грустно. А участок я продал уже, поэтому меня лично только 2011 и 2012 гг. интересуют.

Как можно так было прочесть? Я не понимаю! Ведь прямо следующим абзацем в ответе Росреестра идет фраза "Вместе с тем в соответствии с пп. 2.4., 2.5. Методических указаний в редакции приказа № 673, Кадастровой палатой 03.05.2012 [т.е. тем же числом] в реестр объектов недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 50:13:0010239:ХХХ по состоянию на 13.03.2012 в размере 2.5 млн. руб.

Вот этого выделенного "по состоянию на" не хватает в абзаце, выделенном выше курсивом. Но ведь очевидно, что раз ошибка допущена в 2010 году при назначении стоимости, когда этот участок ставился на учет впервые, то там должна стоять фраза "по состоянию на момент образования этого участка". А так, при невнимательном прочтении можно подумать, что 275 тыс.руб. с 03.05.2012 г. назначены :) Что и произошло. А 03.05.2012 г. всего лишь принято решение об исправлении ошибки, допущенной в 2010 г., просто не указали вот это "по состоянию на".

А т.к. из Росреестра никто не явился, то и у дискуссии на эту тему никакой не было. Я бы легко объяснил. Когда я говорил, что "в 2010-м году имело место неправомерное изменение кадастровой стоимости, с чем в своем ответе Росреетср соглашается и принмает решение об исправлении той ошибки. Решение принято, но не исполняется...", у судьи вообще никаких вопросов не возникло по теме, что там было в 2010-м году, почему неправомерное и т.п., и я даже понятия не имел, что она поймет так, что допущенную в 2010-м году ошибку Росреестр вернул на место состоянием 03.05.2012 г. :) Как так можно было понять особенно с учетом последующего абзаца, выделенным жирным выше? Сказать, что я в шоке от первого в своей жизни обращения в суд, не сказать ничего. Зачем этот выделенный жирным выше абзац в ответе Росреестра по мнению судьи, мне было бы интересно узнать... она считает, что они написали "по состоянию на 13.03.2012 г. назначить сумму 2.5 млн.руб, чтобы с 03.05.2012 уменьшить ее до 275 тыс.руб., которые должны были быть сразу назначены в 2010-м году,а приказ №673 по боку? Жесть. Логика непонятна.

Вообще два варианта. Либо она "затупила" (со всеми бывает), либо ей не хотелось признавать, что исполнительный орган власти допустил ошибку, и признать, что я не прав - тоже не могла. В результате такой гибрид получился :)

Ну, ничего. Если вдруг (после такого всего можно ожидать) с апелляцией будут проблемы, я уже подам иск не на "неисполнение письма Росреестра Росреестром и налоговой", а конкретно на неправомерный пересчет.

0

456

У нас была такая же история! Поздравьте, налог нам пересчитали, прислали новый расчет и даже отсторнировали на сайте ГОСуслуг. Эпопея длилась ровно год. Первое письмо в налоговую было отправлено 5 сент 13 года. Действительно, кадастровая палата не исправляет стоимость земли. Добились от налоговой письма в кадастровую палату об уточнении стоимости на 01.01.11 и 01.01.12. Потом потребовала от налоговой исходящие № писем и писала в кад палату сама. Требовала ответа. В теч. 2-х недель пришел ответ по эл. почте(копия ответа в налоговую с уточненной стоимостью, тут же -ложка дегтя-, стоимость на 1.01.13 и 1.01.14). Вся переписка, велась по эл. почте, а так же подкреплялась регулярными телефонными звонками различным чиновникам из налоговых органов, в т.ч. и областной налоговой. Первое письмо в налоговую было продублировано заказным письмом. За время этой эпопеи мной было получено письмо (по почте) от судебных приставов и налоговой о передаче в дела в суд. В итоге, все закончилось благополучно. Но всех надо пинать, и часто.

0

457

Поздравляю. Сейчас такая же эпопея началась у меня. Первое письмо через сайт послала в налоговую с приложением кадастрового паспорта со пересчитанной стоимостью участка 2011год. Елена,  а как Вы добились пересчета стоимости земли на 2012 год. Я поняла Вам его пересчитали? А 2013год и 2014 год- уже новая миллионная стоимость?

0

458

Добрый день!  Мы писали письмо на исправление кадастровой стоимости сразу за 11 и 12гг. Из кадастровой палаты ответ пришел с информацией о стоимости на 01.012011-2014 гг.

0

459

спасибо

0

460

Товарищи, а по какому адресу электронной почты писать в налоговую, чтобы пересмотрели налоги за 2011 г, а то мне платежка пришла с большим налогом, хотя разъяснения из Росреестра по признанию ошибки от февраля 2012г имеется????

0

461

DenChur написал(а):

Товарищи, а по какому адресу электронной почты писать в налоговую, чтобы пересмотрели налоги за 2011 г, а то мне платежка пришла с большим налогом, хотя разъяснения из Росреестра по признанию ошибки от февраля 2012г имеется????

Мне тоже пришла платежка с большим налогом. А от Росреестра вы получили ответ через электронную почту? На этой неделе 2 раза посылала, но подтверждающего сообщения, что все дошло не получила. Если обычной почтой посылать, то на Поклонную 13?

0

462

Я нашел адрес электронной почты МИФНС России N3 по МО: i5038@m38.r50.nalog.ru, откуда приходят пакостный письма.
Хочу составить письмо и направить с фотками платежа, который совершил в прошлом году, а они не засчитали и Копию письма из Росреестра прикреплю с просьбой, чтобы сделали пересчет за 2010-2011, включая пени!!!Посмотрим, что ответят...
Отправил письмо, но через указанный адрес не удалось, письмо вернулось. Удалось через nalog.ru заполнив специальную форму обращения и приложил файлы.

Отредактировано DenChur (2014-09-12 23:27:50)

0

463

Добрый вечер! Срок исковой давности по налогам 3 года, так что за 2010 год никто ничего пересчитывать не станет. За 2011-шанс есть до конца этого года

0

464

Добрый день. Я писала через электронную приемную ссылка  http://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/.

0

465

Елена написал(а):

Добрый вечер! Срок исковой давности по налогам 3 года, так что за 2010 год никто ничего пересчитывать не станет. За 2011-шанс есть до конца этого года

Какой срок исковой давности, если за 2011 год налог только вот в августе этого года пришел?Пришел бы раньше, то раньше бы написал им.

Елена131 написал(а):

Добрый день. Я писала через электронную приемную ссылка  http://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/.

Я тоже написал через этот сервис.

0

466

Елена, спасибо за ответ и ссылку, мне за 2010 налог не прислали.

0

467

СТАНЯ, Вам за 2010 год уже не пришлют-прошел срок исковой давности.

0

468

Написал в налоговую по электронному обращению в пятницу, пока тишина...не понятно получено письмо или нет, звали ли на номер,  кто исполняет...остается ждать!

0

469

Елена написал(а):

Добрый вечер! Срок исковой давности по налогам 3 года, так что за 2010 год никто ничего пересчитывать не станет. За 2011-шанс есть до конца этого года

Елена, п.1 ст.196 ГК РФ "Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса".

п.1 ст.200 ГК РФ "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Налоговые уведомления рассылались осенью 2012 г. Я о нарушении своего права (о том, что кадастровую стоимость поля увеличили противоправно, а моему участку соответственно так же назначили) узнал в апреле 2012 г., после чего я и направил в Росреестр обращение для обжалования. Кто такого обращения не направлял вообще может ссылаться, что только вчера узнал, что стоимость увеличили/назначили противоправно - то, что вам пришло налоговое уведомление, и вы его оплатили или не оплатили - это никак не связано с тем, что вы знали о том, что эта стоимость неправомерная.

В принципе, и я могу заявить, что узнал "только вчера", но у меня обращение "засвечено". Но даже с учетом этого, по-чесноку, 3 года с апреля 2012 г. - это апрель 2015 г. Сейчас я жду апелляции по делу о том, что официальный ответ Росреестра, где признается факт неправомерного пересчета, не исполняется. Если что, вне зависимости от результата, до апреля 2015 г. у меня будет в любом случае время подать в суд - уже конкретно на неправомерное увеличение стоимости поля (имею право, т.к. пострадали мои интересы - как следствие назначили моему участку неправомерную кадастровую стоимость). После подачи заявления в суд все сроки приостанавливаются. Доказать факт нарушения п.1 ст.4 ГК РФ тут очень легко - все на поверхности. А вот потом пусть попробуют решение суда не исполнять, когда факт неправомерного увеличения стоимости поля будет признан судом.

0

470

Hp, на аргумент "вчера узнал" есть общее правило "незнание закона не освобождает от ответственности". Я говорила о рядовом, внесудебном порядке обращения в инстанции. Если у кого-то есть желание и время судиться, пытаться это сделать можно абсолютно в любые сроки.
Сама три года судилась с налоговой, успела написать запрос в Минфин РФ и получить ответ с поддержкой моей позиции, который теперь есть в информационных базах и используется всеми футбольными клубами РФ, вернула 30 млн.руб.из бюджета и 5 млн.руб."слупила" с налоговой за пользование денежными средствами налогоплательщика. НО! Всем этим я занималась в рабочее время и за зарплату.
Возможно, по выходу на пенсию, я брошу выращивать свои любимые розы и начну проводить свое время в судах... Но это вряд ли...

Отредактировано Елена (2014-09-19 07:50:17)

0

471

hp, в помощь, раз уж налоговая ходит на суды.

hp, а вы, случаем, не пользователь под ником Виктор? Уж очень похожи по стилю. Извиняйте, если не так.

НК ч.1, раздел 4 гл.12 ст.78 и ст.79

Ст79
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=164917

Отредактировано PLOMBIR (2014-09-19 11:56:17)

0

472

PLOMBIR написал(а):

5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

А заявление поданное в электронной форме ставится на номер? Как я узнаю, что его рассматривают?

0

473

PLOMBIR написал(а):

письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи)

DenChur, здесь сказало не о письме, отправленном по электронной почте.
С компанией типа Такском или Контур-экстерн, являющейся официальным поставщиком услуг телекоммуникационной связи с госорганами заключается договор, платятся деньги,  заказчику присваивается идентификационный номер, выдается сертификат электронной подписи, она фиксируется в госорганах. После этого, пользуясь программным обеспечением, предоставленным поставщиком услуг, можно отправлять сообщения, подписанные электронной подписью. Эти сообщения приравниваются к оригиналам документов.
При отправке такого сообщения приходит ответ от оператора, что им было получено и передано в соответствующие органы сообщение. Затем ответ приходит из органов, например, налоговых, что они получили сообщение или отклонили его, поскольку их не устроил формат или еще какая-то причина.
То есть обратная связь сработает обязательно. НО это не простая электронная почта

0

474

Елена131 написал(а):

У нас была такая же история! Поздравьте, налог нам пересчитали, прислали новый расчет и даже отсторнировали на сайте ГОСуслуг. Эпопея длилась ровно год. Первое письмо в налоговую было отправлено 5 сент 13 года. Действительно, кадастровая палата не исправляет стоимость земли. Добились от налоговой письма в кадастровую палату об уточнении стоимости на 01.01.11 и 01.01.12. Потом потребовала от налоговой исходящие № писем и писала в кад палату сама. Требовала ответа. В теч. 2-х недель пришел ответ по эл. почте(копия ответа в налоговую с уточненной стоимостью, тут же -ложка дегтя-, стоимость на 1.01.13 и 1.01.14). Вся переписка, велась по эл. почте, а так же подкреплялась регулярными телефонными звонками различным чиновникам из налоговых органов, в т.ч. и областной налоговой. Первое письмо в налоговую было продублировано заказным письмом. За время этой эпопеи мной было получено письмо (по почте) от судебных приставов и налоговой о передаче в дела в суд. В итоге, все закончилось благополучно. Но всех надо пинать, и часто.

Елена, вы в Росреестр запрос на исправление техошибки в кадастровом паспорте не делали? Мне прислали ответ из Росреестра - обращайтесь через суд.

0

475

DenChur написал(а):

А заявление поданное в электронной форме ставится на номер? Как я узнаю, что его рассматривают?
            Подпись автораВНИМАНИЕ!!!Уважаемые собственники участков в ДНП "Данилово" прошу Вас регистрироваться на нашем форуме и обращаться к администратору DenChur для получения доступа в закрытую часть форума!Люди, давайте жить дружно

    Для начала, получите пароль в личный кабинет налогоплательщика (это можно в любой налоговой инспекции) Из личного кабинета можно сделать обращение в разные налоговые инстанции,  в течение 30 мин на электронную почту направляется  автомат.сообщение о входящем номере

0

476

PLOMBIR написал(а):

Для начала, получите пароль в личный кабинет налогоплательщика (это можно в любой налоговой инспекции) Из личного кабинета можно сделать обращение в разные налоговые инстанции,  в течение 30 мин на электронную почту направляется  автомат.сообщение о входящем номере

А через этот сервис нельзя обращаться что ли http://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts ? Я через него обратился, пароль не понадобился. Но ответа о присвоении номера нет уже неделю?!
Правда я выбрал отправить ответ письменно по почте, но ввел адрес электронной. Просто хотелось знать, получили/ не получили? Может произошел сбой и не дошло мое обращение...время то идет.

0

477

Ваша ссылка пишет ошибку 404.
[u]Обратиться в ФНС России[u] - этот электронный сервис?

Ответ автору обращения, подлежащего рассмотрению в ФНС России, направляется в зависимости от выбранного значения поля «Как вам направить ответ»: в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);
в письменной форме, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты (e-mail) и почтовый адрес.

Формируется автомат.письмо о входящем. Значит, что-то у вас не так.

0

478

СТАНЯ написал(а):

Елена, вы в Росреестр запрос на исправление техошибки в кадастровом паспорте не делали? Мне прислали ответ из Росреестра - обращайтесь через суд.

Добрый день! нас в кадастровом паспорте как раз ошибки не было. Копию кад. паспорта как доказательство  я направила в налоговую. Налоговая считает налог на основании данных из районной кадастровой. Вот  эта база и не была исправлена.

0

479

PLOMBIR написал(а):

Формируется автомат.письмо о входящем. Значит, что-то у вас не так.

http://sd.uploads.ru/t/eYqOW.jpg

вот только эту надпись мне показал и все, никакого входящего не было указано!

0

480

http://sd.uploads.ru/t/XAO06.jpg

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП