Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП


Снижение налога на ЗОП

Сообщений 331 страница 360 из 517

331

подавали заявление в январе, только пришел ответ с отказом... мол наши земли переведены в какой то тип Архивный и стоимость меняться не будет!

Отредактировано Levik (2012-05-02 11:07:18)

0

332

Levik написал(а):

подавали заявление в январе, только пришел ответ с отказом... мол наши земли переведены в какой то тип Архивный и стоимость меняться не будет!

Добрый день! Это не наши земли переведены в архив, а поле, из которого были выделены наши участки, переведено в архив. Это у них программа не может поменять стоимость того поля. Но в заявлении их никто и не просил менять стоимость поля. Их просили менять стоимость участков, т.к. налог за поле не рассчитывается, налог рассчитывается за участки.

0

333

Елена написал(а):

Мне кажется, форма никому не интересна. Пока были единичные обращения, стоимость изменяли. После массового обращения в ведомстве поняли, что "что-то не так в консерватории", как говорил Михаил Жванецкий. Бюджет понесет невосполнимую утрату в связи с тем, что несколько сотен собственников уменьшат в 10 раз свои платежи!

А какую утрату может понести их бюджет? Разве изначально наши земли имели такую стоимость? Это уже недобросовестная нажива на собственниках, причем в 10 раз!!!
К сожалению, мы тоже имели печальный опыт получения отказа в снижении кадастровой стоимости. Но разница слишком ощутима, ждем ответа на письмо Виктора.

0

334

из интервью начальника управления оценки объектов недвижимости Росреестра Алексея Штейникова интернет-газете"Взгляд":

ВЗГЛЯД: Может ли собственник объекта недвижимости оспорить результаты кадастровой оценки, если он с ней не согласен?
А. Ш.: Если налогоплательщик считает, что кадастровая стоимость его объекта недвижимости не является достоверной, то имеется два способа, как оспорить оценку. Первый вариант – в судебном порядке, путем обращения в арбитражный суд. По решению суда в государственный кадастр недвижимости будут внесены необходимые изменения.
Второй вариант – решить спор во внесудебном порядке. Если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой своей недвижимости, он может подать заявление в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. Это постоянно действующая комиссия, которая функционирует в каждом регионе. В нее входят представители органов власти субъекта РФ, Кадастровой палаты, территориального управления Росреестра и Национального совета об оценочной деятельности. Комиссия в течение месяца обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.
У налогоплательщика может быть два основания для оспаривания кадастровой стоимости объекта в комиссии. Если он не согласен с исходными данными, которые использовал оценщик. Например, по его документам площадь земельного участка одна, а оценщик определял стоимость по другой площади.
Второе основание – когда налогоплательщик приносит в комиссию отчет об определении рыночной стоимости его объекта недвижимости. В этом случае комиссия даже не имеет права подвергать сомнению результаты этой рыночной оценки и обязана принять решение о пересмотре кадастровой стоимости объекта. Если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30%, заявитель должен также принести в комиссию заключение от СРО(оценщик) на этот отчет.
ВЗГЛЯД: Как часто комиссии выносят решение в пользу налогоплательщика?
А. Ш.: Комиссия в большинстве случаев принимает решение в пользу налогоплательщиков. Как показывает практика, в  большинстве случаев налогоплательщики оспаривают кадастровую стоимость в комиссии по основанию определения рыночной стоимости.

Отредактировано Дачник 2009 (2012-05-03 07:27:45)

+2

335

Были в кадастровой палате 18.05. Получили кадастровый паспорт Ф5 и Ф6 ( нужны были для банка) и обнаружили странную вещь!!!!
Кадастровая стоимость нашей земли странным образом увеличилась  с 262,85 руб до 589,91 за м2!!!! Согласно он-лайн запросу через публичную кадастровую карту, изменения были внесены 13.03.2012 года. Письмо о снижении стоимости мы получили 06.02.2012, потом получили кад. паспорт с уменьшенной стоимостью. В настоящее время у нас на руках 3кадастровых паспорта и 3  разных стоимости земли!
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!

0

336

Это очень печально.
Я сейчас занимаюсь снижением КСЗ . Юрист навел  справки , оказалось , что средняя КСЗ участков , образованных в тот же год что и наш составляет 1200-1500 за кв.м .

0

337

Мы получили ответ из Росреестра.

I. Во-первых, они признали, что в 2010-м году перерасчет был, но его не должно было быть, так и написали, процитирую позже. Но оформили это в виде технической ошибки - написали, что приняли по этому поводу решение, написали даже номер решения, но никакой информации в части, что там в этом решении, с какого срока распространяет действие исправленная кадастровая стоимость и копию решения выдать и говорить даже отказываются. Записались пока на прием 6 июня, там и подадим новый пакет заявлений и в карточке приема под диктофон потребуем написать, что мы запрашиваем касающиеся нас документы и сведения.

После получения уже ответа, изучил закон 221-ФЗ "О Государственном кадастре недвижимости", наткнулся на следующее:

Статья 7. Состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости

  2. В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:

    11) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости;

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

С моей точки зрения ни о какой технической ошибки не может идти и речи, т.к. имеет место не "несоответствие сведений", а нарушение законодательства РФ.

И теперь, внимание:

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Выводы:

1. Орган кадастрового учета - это ФБУ Кадастровая палата (ФБУ КП), а не Управление Росреестра по МО, поэтому в ФБУ КП на основании п.2 ст.28 221-ФЗ надо сразу и подавать.

2. Нигде пока не нашел, но "форма, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений" для физических лиц - это скорее всего просто заявление в ФБУ КП. В любом случае, срок рассмотрения такого заявления установлен федеральным законом - 5 рабочих дней!

3. Как всегда, не совсем четко написано: если принимается решение об отклонении, то такое решение они обязаны выслать с описью и уведомлением. Однако, если принимается решение об исправлении технической ошибки, то как получить копию этого решения? В моем случае мне в ответе написали всего лишь номер решения. Но все просто - 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Я теперь обращусь в Управление Росреестра с истребованием копии решения, и там все прояснится. Другим же рекомендую в соответствии с п.2 ст.28 221-ФЗ обращаться в ФБУ КП, выяснять что это за "форма, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений", и ждать ответа в ускоренном порядке - через 5 рабочих дней.

II. Теперь о грустном беспределе. Дело в том, что в одном и том же письме они пишут, что перерасчет в 2010-м году производиться был не должен. Но в том же самом письме они пишут нам, что того же 03.05.2012 ими было принято решение о перерасчете кадастровой стоимости, распространяющей свое действие с 13.03.2012 в связи с вступлением в силу приказа №673 на основании пп. 2.4 и 2.5 новой редакции Методических указаний. Я просмотрел эти пункты Методических указаний и пункты самого приказа №673, вступившего в силу 13.03.2012, и не нашел никаких оснований для пересчета кадастровой стоимости наших участков. То есть они опять нарушают ст.4 ГК РФ о том, что закон не может иметь обратной силы - это просто беспредел - признавать, что в 2010 году они нарушили этот основной принцип законодательства, и в 2012 нарушать его снова, при рассмотрении одного и того же вопроса. Просто бред, некомпетентность полная. Теперь буду биться за это, но подавать заявление о ставшей мне известно технической ошибке (черт с ними, пусть это будет техническая ошибка, хотя это явное нарушение законодательства) буду сразу в ФБУ КП, чтобы получить ответ в ускоренный 5-ти дневный срок.

PS. К сожалению, наказать нерадивых чиновников у нас в стране никак нельзя. Разве что после всех разбирательств или в случае дальнейших нарушений, можем написать коллективную жалобу в Управление делами Президента РФ. В принципе, жалобу можно писать и сейчас, но у меня сейчас возможности нет.

+2

338

Подавать иск на снижение КСЗ надо всем ДНП. Это говорят все юристы .

0

339

Tanya написал(а):

Подавать иск на снижение КСЗ надо всем ДНП. Это говорят все юристы .

Почему бы прежде чем подавать иск, не воспользоваться законным правом на получение ответа в течение 5 рабочих дней? Я уже писал, что мой знакомый адвокат говорит, что коллективный иск у нас не примут - объекты собственности разные, у каждого свой кадастровый номер - у каждого свое дело. Подать коллективный иск в РФ вообще практически нереально:

25.03.2011

В России до сих пор нет специального процессуального института, позволяющего быстро рассматривать однотипные дела. При неимоверной загруженности районных судов судьи вынуждены каждый иск рассматривать отдельно, исследуя однотипные доказательства, вызывая одного и того же ответчика, вынося похожие «как две капли воды» решения.

+2

340

Виктор
Вы большой молодец!

0

341

Maksim4ik написал(а):

Виктор
Вы большой молодец!

И я того же мнения!! :cool:

0

342

Добрый день, соседи! О снижении кадастровой стоимости земли можно потихоньку забывать...
Свежая новость:
Также чиновникам было поручено в кратчайшие сроки провести кадастровую оценку всех земель. Как пояснил губернатор, нужно это не только потенциальным инвесторам, которые должны знать статус участка, его обеспеченность коммуникациями и обременения. "Каждый квадратный метр нашей территории должен быть взят на строгий учет... Более 122 тысяч земельных участков не вовлечены в налоговый оборот. В результате местные бюджеты серьезно недополучают доходы. Это недопустимо", - добавил губернатор Московской области Сергей Шойгу

0

343

Елена131 написал(а):

Кадастровая стоимость нашей земли странным образом увеличилась  с 262,85 руб до 589,91 за м2!!!!

Уже начали!

0

344

Елена131 написал(а):

Уже начали!

Я думаю, кадастрирования еще не было, очередные "пересчеты", как в ситуации с цифрой 2400...

Отредактировано Елена (2012-06-08 16:38:55)

0

345

Иринка написал(а):

Мне так же сегодня пришел новый кад.паспорт.

Ирина, что вы делали до запроса самого кадастрового паспорта по новой стоимости?

0

346

Уважаемые соседи !
Занимаюсь снижением кадастровой стоимости земли . Пришла к выводу ,что необходимо объединяться несколькими участками или сразу всем ДНП , чтобы начать суд. Суд с госстуктурой очень дорогое удовольствие . Один в поле не воин !

Отредактировано Tanya (2012-06-21 11:13:25)

0

347

Tanya написал(а):

Занимаюсь снижением кадастровой стоимости земли

Добрый вечер, соседи! Сегодня в новостях опять было озвучено, что с 2013 года вводится налог на недвижимость вместо земельного и налога на имущество. Базой для нового налога будет кадастровая стоимость объекта налогообложения. Более тридцати субъектов Российской Федерации уже отчитались о проведении процедуры кадастрирования, остальные обещают закончить ее до конца текущего года.
Мне представляется, что все наши телодвижения в части снижения кадастровой стоимости участков будут напрасными, так как появятся новые документы, в которых власти попытаются охватить всех :dontknow:

0

348

Слышал я в новостях об этой "радостной" новости. Особенно улыбнуто, как коментатор на телевидении заявила на полном серьезе " ...а если вы несогласны с кадастровой стоимостью, то можете ее оспорить, подав заявление". Я чуть чаем от смеха не подавился.

На мой взгляд ждать пока пересчитают наше поле по новой системе не стоит. Тем более, зная как у нас в стране делаются дела... Опять пересчитают "не так" с "ошибкой" или "от балды". Или тем кто уже снизил кад.стоимость пересчитают по одному плану, а тем кто не успел - по другому. И им (чиновникам) будет плевать что мы все на дном поле участки покупали.

0

349

Я, конечно, не испытываю иллюзий относительно наших властей. Но можно попробовать сыграть на личной ответственности "ошибшегося" в рассчетах, продублировав наши письма в прокуратуру. Налицо халатность с приченением крупного ущерба организации  - 293.1 УК. Правда, крупный - это ущерб от полутора миллионов, но по сумме переплаты налогов на ЗОП и личные участки мы можем выйти на этот уровень.

0

350

Юрий написал(а):

Правда, крупный - это ущерб от полутора миллионов, но по сумме переплаты налогов на ЗОП и личные участки мы можем выйти на этот уровень

Добрый день, соседи! Юрий, Вас несколько увлекла вера в неотвратимость наказания для злодея и торжество справедливости :D
В текущей версии УК статья, на которую Вы ссылаетесь, называется "халатность" и находится в главе 30 "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ". Мы, со своими личными и общественными участками земли, явно к вышеназванной категории отношения не имеем. И "переплата налогов", по мнению чиновников, является нашим личным делом. Тем более, что налог собственник платит добровольно, без принуждения... :love:

Я, получив в свое время отказ на письмо об изменении кадастровой стоимости, отправила "в догонку" еще одно, со ссылками на судебные дела, решившиеся положительно для собственников земельных участков именно в нашем Пушкинском районе. С тех пор ни ответа, ни привета...

0

351

Елена написал(а):

Вас несколько увлекла вера в неотвратимость наказания для злодея и торжество справедливости

О, нет! С декабря прошлого года смысл существования наших органов власти раскрылся в полной мере.  :mad: Надежда только на формальное выполнение чиновниками некоторых своих обязанностей. По принципу "а вдруг повезет". 
Касательно УК, в статье прямым текстом сказано про ущерб гражданам, какая разница в каком разделе ее поместили?

0

352

Юрий написал(а):

Касательно УК, в статье прямым текстом сказано про ущерб гражданам, какая разница в каком разделе ее поместили?

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вот цитата из УК. Юрий, не "засоряйте" головы соседям. Давайте посчитаем! Сколько лет Вы должны копить свой земельный налог, чтобы насобирать требующуюся для наказания за халатность сумму в 1,5 млн.руб.? Если предположить, что в год Вы платите   10 тыс.руб. налога, то Вам потребуется 150 (!!!!!) лет, чтобы попытаться по действующей статье гипотетически кого-то привлечь. Тем более, что доказать халатность очень проблематично, в особенности в таком преклонном возрасте, в котором Вы будете пребывать на момент затевания тяжбы :blush:

0

353

Я думал, что можно подать коллективную жалобу - собственники + ДНП. Ущерб не суммируется, кстати? Вы не в курсе?

0

354

Юрий написал(а):

Я думал, что можно подать коллективную жалобу - собственники + ДНП. Ущерб не суммируется, кстати? Вы не в курсе?

В имущественных делах, мне кажется, каждый за себя. Жалобу в прокуратуру, конечно, можно подавать и коллективную (только БЕЗ ДНП, так как оно-юрлицо, а мы-физики), но эта процедура не имеет никакого отношения к УК, хотя бы потому, что для применения УК требуется суд. И "ущерб" доказать, наверно, даже Генри Резник не возьмется :D

Отредактировано Елена (2012-06-22 12:57:55)

0

355

Добрый день даниловцы! Кто-нибудь может просветить по налогам на участок?
     Заходила на сайте в кабинет налогоплательщика - там уже есть адресное подразделение ФНС г.Пушкино и на 13.07.12 задолженностей нет.
     Месяц назад получено по почте единое налоговое уведомление - налога на землю в Пушкинском районе  в нем нет. И, кстати, заглянула в публичную кадастровую карту - стоимость кв.м. возвращена на круги своя (по средней удельной стоимости в Московской области).

0

356

PLOMBIR написал(а):

Добрый день даниловцы! Кто-нибудь может просветить по налогам на участок?
     Заходила на сайте в кабинет налогоплательщика - там уже есть адресное подразделение ФНС г.Пушкино и на 13.07.12 задолженностей нет.
     Месяц назад получено по почте единое налоговое уведомление - налога на землю в Пушкинском районе  в нем нет. И, кстати, заглянула в публичную кадастровую карту - стоимость кв.м. возвращена на круги своя (по средней удельной стоимости в Московской области).

В этом году срок уплаты налога на имущество и на землю для физических лиц за 2011 год перенесен на декабрь 2012г.
Видимо, чтоб успели всем пересчитать по полной программе, ну и чтоб не раскачивать лодку в околовыборный период.

0

357

PLOMBIR написал(а):

. И, кстати, заглянула в публичную кадастровую карту - стоимость кв.м. возвращена на круги своя (по средней удельной стоимости в Московской области).

Правильно ли я  Вас понял,что отпала надобность в написании письма о технической ошибке в кадастровую палату?

0

358

Владимир написал(а):

Правильно ли я  Вас понял,что отпала надобность в написании письма о технической ошибке в кадастровую палату?

    По поводу надобности написания письма сказать ничего не имею. А вот тО, что вернули прежнюю стоимость кв.м. 2.400 (хотя ранее была признана техошибка и стоимость была около 268 за кв.м.) -  это факт

Александр написал(а):

В этом году срок уплаты налога на имущество и на землю для физических лиц за 2011 год перенесен на декабрь 2012г.
Видимо, чтоб успели всем пересчитать по полной программе, ну и чтоб не раскачивать лодку в околовыборный период.

Сегодня вечером получила уведомление за зем.участок. Пересчитали по полной  за 2011 и часть 2010 Техошибка во внимание не принята.

0

359

Доброго времени суток всем!!!! Вот интересная ссылочка... http://news.rambler.ru/15118051/

0

360

PLOMBIR написал(а):

Сегодня вечером получила уведомление за зем.участок. Пересчитали по полной  за 2011 и часть 2010 Техошибка во внимание не принята

Так пересчитали по 2400р или  по  262р.?

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП