Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП


Снижение налога на ЗОП

Сообщений 301 страница 330 из 517

301

Цитата:
"Исходя и позиции Минэкономразвития РФ от 17.02.2010 исх.№2228-АП ДО6, в соответствии с п.1 статьи 4 ГК РФ акты гз не имеют обратной силы.... Таким образом, по аналогии нормы, отражённые в приказе МИНЭКОНОМ от 2.11.2009 № 439, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, полученных в соответствии с приказом МИНЭКОНОМ от 12.08.2006 №222 в предыдущей редакции. Определение кад.стоимости земучасков........, происходят после 1 января года проведения гос.кад. оценки земель и до утверрждения ее результатов, должно осуществляться по отношению к участкам, образованным на соответствующую дату вступления в силу приказа МИНЭКОНОМ от 2.11.2009 № 439

0

302

PLOMBIR написал(а):

Цитата:
"Исходя и позиции Минэкономразвития РФ от 17.02.2010 исх.№2228-АП ДО6, в соответствии с п.1 статьи 4 ГК РФ акты гз не имеют обратной силы.... Таким образом, по аналогии нормы, отражённые в приказе МИНЭКОНОМ от 2.11.2009 № 439, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, полученных в соответствии с приказом МИНЭКОНОМ от 12.08.2006 №222 в предыдущей редакции. Определение кад.стоимости земучасков........, происходят после 1 января года проведения гос.кад. оценки земель и до утверрждения ее результатов, должно осуществляться по отношению к участкам, образованным на соответствующую дату вступления в силу приказа МИНЭКОНОМ от 2.11.2009 № 439

Добрый день! В п.1 статьи 4 ГК РФ есть важная оговорка (выделил жирным):

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

К сожалению, п.2 тела приказа №673 прямо предусматривает распространение редакции Методических указаний, утвержденных приказом №439 и вступивших в силу 05.01.2010 на период "до" 05.01.2010:

2. Установить, что кадастровая стоимость земельных участков определяется на дату вступления в силу настоящего приказа также в случаях:

определенных пунктом 2.4 Методических указаний и произошедших до вступления в силу приказа Минэкономразвития России от 2 ноября 2009 г. N 439 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. N 222 "Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 декабря 2009 г., регистрационный N 15599);

Дата вступления в силу приказа №673 - 13.03.2012. То есть с 13.03.2012 кадастровая стоимость наших полей определяется в соответствии с п.2.4.

PS. очень хотелось бы услышать, с чем не согласна здесь Tanya.

Отредактировано Виктор (2012-04-13 21:37:16)

0

303

На второе письмо также пришел отказ. Но в этот раз утруждать писаниной на 3 листа они себя не стали. Просто написали что ответ был дан в предыдущем письме.   Видимо лимит обращений от простых смертных для меня исчерпан :crazyfun:

0

304

DenChur
Добрый день! Я по поводу доступа в закрытую часть форума обращаюсь, по Вашему приглашению Данилово-2, astragen, участок 151 (тот который прямоугольный)

0

305

Erich написал(а):

На второе письмо также пришел отказ. Но в этот раз утруждать писаниной на 3 листа они себя не стали. Просто написали что ответ был дан в предыдущем письме.   Видимо лимит обращений от простых смертных для меня исчерпан

Я отправил письмо со всеми обоснованиями, которые я изложил выше. Если придет отказ, буду обращаться в Генпрокуратуру. Как я написал здесь, получается так, что не было никаких оснований пересчитывать УПКС поля 23.04.2010, и нет никаких оснований пересчитывать УПКС земельных участков после 13.03.2012.

0

306

Виктор написал(а):

Я отправил письмо со всеми обоснованиями, которые я изложил выше. Если придет отказ, буду обращаться в Генпрокуратуру. Как я написал здесь, получается так, что не было никаких оснований пересчитывать УПКС поля 23.04.2010, и нет никаких оснований пересчитывать УПКС земельных участков после 13.03.2012.

А если не затруднит, можно образец письма вашего почитать?  Так сказать "...на посмотреть..."(С) :hobo:

0

307

Нашла пределение суда по делу №... Показалось, во многом ситуация похожа на наше поле
http://www.gcourts.ru/case/1364212

0

308

PLOMBIR написал(а):

Нашла пределение суда по делу №... Показалось, во многом ситуация похожа на наше поле
http://www.gcourts.ru/case/1364212

Дело и правда похоже. Только там, на сколько я понял судится владелица всех участков ( Базис наверное). Но дело очень похожее. Можно взять за образец, если в суд обращаться, или писать новую телегу в кадастровую.

А вообще как будет свободный день, надо позвонить в Кадастровую и  разобраться в ситуации. Как получается что у соседей на одном поле разная стоимость кадастра? И по какому праву нам считают по абсолютно непонятной "аналогии" когд в методике есть четкие указания как поступать.

0

309

Erich написал(а):

А если не затруднит, можно образец письма вашего почитать?  Так сказать "...на посмотреть..."(С)

Erich, оно точно такое же "оборотистое", как и письмо, которое пришло от них. Такое же на 3-х страницах. В основе три вещи:
1) их собственный ответ;
2) п.1 ст.4 ГК РФ, указывающий, что закон не имеет обратной силы, а следовательно пересчет УПКС поля 23.04.2010, произошедший после вступления в силу приказа №439 05.01.2010, не имел под собой никаких правовых оснований и УПКС земельного участка, образованного 26.04.2010, должен был быть равным УПКС поля, посчитанному по №166-РМ на дату 19.03.2009;
3) п.2 приказа №673 прямо предусматривает перерасчет с 13.03.2012 кадастровой стоимости Поля, т.к. оно попадает под п.2.4, но прямо не предусматривает перерасчет кадастровой стоимости моего земельного участка, т.к. мой участок не попадет под п.2.4, а образован на основе п.2.1.17 уже после вступления в силу приказа №439. И, опять же, в соответствии с п.1. ст.4 ГК РФ, закон может иметь обратную силу, но только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. То есть не опосредовано, что поле попадает с 13.03.2012, значит и земельные участки попадают с 13.03.2012, а исключительно прямо.

Точный текст не хочу пока выкладывать, чтобы не бомбить их. Пусть подумают, что ответить, и если ответят неправильно, тогда будут прокуратура и, возможно, суд. Я считаю, что сейчас они интерпретируют закон как хотят.

Если кто готов написать свой вариант, пока мне не придет ответ, я, в свою очередь, готов все разъяснить.

0

310

Да в принципе все понятно и так. Что кадастровая просто не хочет лишний раз получать по мордасам за свои косяки и пытается завалить терминами и информацией до потери пульса. Видимо надеясь на  неграмотность населения в этих вопросах.

Единственное что меня волнует, это даты перевода из поля в дачку и даты собственичества  для Д-3. Ясно, что далеко они не "убежали" от Д-2 ( Д-2 и Д-3 развивались  в плане межевания и перевода примерно одинаково). Но для хорошего запроса в кадастровую (такого, чтобы у этих чертей челюсть под стол упала) эта информация пригодиться. Кстати, кто-нибудь из собственников участков в  Д-3 такой информацией располагает? Или быть может запрашивал ее?

Хотя похоже кадастровая обращения особо и не читает. Глазами пробегают, видят просьбу об изменении стоимости и копипастят стандартный ответ подстваляя нужный кад. номер и ФИО.

0

311

PLOMBIR написал(а):

Нашла пределение суда по делу №... Показалось, во многом ситуация похожа на наше поле
http://www.gcourts.ru/case/1364212

Те же яйца, только в профиль. У нас в отношении поля 19.03.2009 уже был произведен кадастровый учет изменения вида разрешенного использования. В предлагаемом выше деле решение собственника об изменении вида разрешенного использования было принято 15.12.2009. Видимо, кадастровый учет изменения вида разрешенного использования был произведен у истицы уже после вступления в силу №121-РМ, т.е. после 01.01.2010. В этом отличие этого дела от нашего. У нее пересчет УПКС по 2.3.1 произошел правомерно, и правомерно было применен №121-РМ, но неправомерно применен алгоритм пересчета с/х земель "по аналогии" с землями промышленности и иного специального назначения. Поэтому ей не оставалось ничего, кроме как обжаловать этот самый алгоритм "по аналогии". Естественно, она успешно его обжаловала, т.к. №166-РМ никто не отменял, и нет никаких оснований изобретать алгоритмы "по аналогии".

У нас немного другая ситуация. У нас кадастровый учет изменения вида разрешенного использования был произведен задолго до принятия и вступления в силу №121-РМ и приказа №439. И у нас сам перерасчет не имел оснований быть произведенным в 2010-м году вообще. Конечно, алгоритм присвоения нового УПКС у нас тоже неправильный, тоже "по аналогии". Но в основе у нас лежит неправомерность самого перерасчета, произведенного 23.04.2010. Поэтому нам надо обжаловать не ошибочность алгоритма, а неправомерность пересчета. Иначе получится, что мы обжалуем неправомерный алгоритм перерасчета ("по аналогии"), но не обжалуем неправомерность основания, по которому этот незаконный алгоритм был вообще применен. Незаконность основания проистекает из того, что сам перерасчет 23.04.2010 противоречит п.1. ст.4 ГК РФ, т.к. закон обратной силы не имеет, и применять редакцию Методических указаний, вступившую в силу приказом №439 05.01.2010 к отношениям, возникшим 19.03.2009 - нельзя.

0

312

Erich написал(а):

Единственное что меня волнует, это даты перевода из поля в дачку и даты собственичества  для Д-3.

Дата перевода поля из пашни в дачку стоит в официальном ответе вам. На него и ссылайтесь за исходящим или входящим номером:

Согласно сведениям реестра объектов недвижимости, в отношении Земельного участка 19.03.2009 осуществлен кадастровый учет изменений в сведениях о разрешенном использовании с "для сельскохозяйственного производства" на "под дачное строительство", что послужило основанием для пересчета кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с пунктом 2.3.1 Методических указаний

А что вы имеете в виду под "датой собственничества"?

0

313

Оу... точно.. этого я видимо не заметил. Благодарю. :cool:

Виктор написал(а):

А что вы имеете в виду под "датой собственничества"?

Это я имел в виду правообладателей большого поля. Понятно, что были они одни и те же. Весь вопрос в годах. (даже скорее в месяцах)

Цитала из образсца Тани@ssandr:

Правообладателями земельного участка под кадастровым № 50:13:010239:63 были (в порядке убывания):

Стародубцев (физическое лицо)
- с 02.03.2010г. по 26.04.2010г. «земли с/х назначения» «под дачное строительство» (УПКСЗ=262,65 руб.).
ООО «Данилово-9»
- с октября 2009г. по 01.03.2010г. «земли с/х назначения» «под дачное строительство» (УПКСЗ=262,65 руб.);
- с 03.06.2008г. по октябрь 2009г. «земли с/х назначения» «пашня» (УПКСЗ=3,61 руб.).
ООО «Агропромсбыт»
- по 02.06.2008г. «земли с/х назначения» «пашня» (УПКСЗ=3,61 руб.).

Но судя из последних данных, это не столь важно. Главное дата перевода из поля в дачку, и незаконность последующего перерасчета, так как приказ №439 не действовал на момент перевода  из поля в дачку 19.03.2009.

В общем давайте подождем ответа на ваше письмо. 8-)

+1

314

Добрый день!
Пришел сегодня новый кадастровый паспорт по почте. Все строго в соответствии с пришедшим ранее положительным ответом о признании ошибки. Кв. метр стоит 262,65руб. :flag:
Всем удачи!

0

315

Поздравляю! Вы - частливчик :cool:  Нам еще бороться и бороться

0

316

DenChur написал(а):

Добрый день!
Пришел сегодня новый кадастровый паспорт по почте. Все строго в соответствии с пришедшим ранее положительным ответом о признании ошибки. Кв. метр стоит 262,65руб. 
Всем удачи!

Мне так же сегодня пришел новый кад.паспорт.

0

317

Erich написал(а):

Поздравляю! Вы - частливчик! Нам еще бороться и бороться

Спасибо! Но надо же еще  добиться того, чтобы  налог за предыдущие 2 года начислил и платить именно с нового кадастрового паспорта! Это просто уже другая стадия!

0

318

Просто ахтунг какой-то!! Когда задавала у нас на форуме вопрос - надо ли менять кадастровый паспорт в связи с изменением стоимости, все говорили, что не надо - в налоговую, мол, все сведения об изменениях поступят автоматом. А теперь вижу, что все-таки надо было менять, или как?!  Сижу, как дура, все это время, с положительным письмом на руках, которое, получается, никакой юр.силы не имеет?! Кто точно знает эту тему, можете просвятить?

0

319

я решила действовать по-общечеловеческой логике. если что-то меняется в кадастровом паспорте- его надо менять.По аналогии со сменой фамилии, или сменой директора,которая влечет за собой внеснение изменений в устравные документы...в данном случае, взаимомотношения с налоговой-это параллельный вопрос.я даже не исключаю, что первый налог придет по старой кадастровой стоимости...

0

320

Delfin написал(а):

Желаю удачи.
Я писал перед выборами, зная, что потом ...
Предчувствия меня не обманули...)))

Аналогично, хоть и на работе времени в обрез! Решил выкоротать время написать, проконтролировать до выборов! Очень переживал, что после выборов возникнут подобные проблемы уже с выдачей нового паспорта, вроде прокатило! Посмотрим, что будет дальше!

0

321

Delfin написал(а):

Я Вам такого не говорил. Я говорил лишь о том, что после получения положительного ответа данные об изменении стоимости земли будут автоматически внесены в базу Пушкинской кадастровой палаты и что нужно туда приехать и оплатить 200руб.,

Не, Денис, это не ты... Подробности поднимать времени нет, но ответ был, что письма с новой стоимостью достаточно...

P.S. Еще бы времени б кто-нидь подкинул... А то живешь на работе с 9 до 9 :mad: Какая тут на фиг Кадастровая с девушками... До сих пор вспоминаю как ночевали в машине, чтобы в собственность оформиться в субботу - ужас!

Отредактировано Mila (2012-04-18 16:31:16)

0

322

Mila написал(а):

P.S. Еще бы времени б кто-нидь подкинул... А то живешь на работе с 9 до 9  Какая тут на фиг Кадастровая с девушками... До сих пор вспоминаю как ночевали в машине, чтобы в собственность оформиться в субботу - ужас!

Людмила, я по кадастровой карте с сайта росреестра нашел свой участок, выбрал выдачу кадастрового паспорта, получил код для оплаты. Оплатил по Qiwi в обед, получил подтверждение по почте о дошедшей оплате и начатой работе. Через 2 недели получил извещение в почтовый ящик. На почте получил письмо и ВСЁ!!!! Ни очереди, ни времени - красота!

0

323

Спасибо большое! Попробую так.
Кстати по инету ответ на запрос по изм.стоимости так и не пришел:) Хотя и рег.номер дали и все культурно...  Зато продублированный таки по почте с уведмлением пришел точно в срок. Видимо еще не скоро искорениться пресловутая бумажка :smoke:

0

324

Mila написал(а):

Просто ахтунг какой-то!! Когда задавала у нас на форуме вопрос - надо ли менять кадастровый паспорт в связи с изменением стоимости, все говорили, что не надо - в налоговую, мол, все сведения об изменениях поступят автоматом. А теперь вижу, что все-таки надо было менять, или как?!  Сижу, как дура, все это время, с положительным письмом на руках, которое, получается, никакой юр.силы не имеет?! Кто точно знает эту тему, можете просвятить?

Если по закону, то уведомлять налоговые органы о всех изменениях, произошедших с объектом налогообложения физических лиц, должны регистрирующие органы. Но как они это делают, мы с вами знаем. Поэтому, лучше им предоставить кадастровый паспорт с новой стоимостью.

0

325

Здравствуйте соседи!
Консультировалась у юриста, который занимается снижением кадастровой стоимости . Если подготовкой документов будут заниматься юристы , то все это будет стоить 100000. Если иск будут подавать несколько участков , то эта сумма делится на всех.
После положительного решения суда , кадастровая стоимости больше пересматриваться не будет. Так мне сказали .
Вот и задумаешься!?

0

326

Tanya написал(а):

После положительного решения суда , кадастровая стоимости больше пересматриваться не будет. Так мне сказали

Вряд ли после решения суда кадастровая стоимость не будет пересматриваться до конца света :D . Думаю, юристы имели в виду, что этого не произойдет до изменения законодательства...А юристу ведь тоже кушать хочется

+1

327

Tanya написал(а):

Здравствуйте соседи!
Консультировалась у юриста, который занимается снижением кадастровой стоимости . Если подготовкой документов будут заниматься юристы , то все это будет стоить 100000. Если иск будут подавать несколько участков , то эта сумма делится на всех.
После положительного решения суда , кадастровая стоимости больше пересматриваться не будет. Так мне сказали .
Вот и задумаешься!?

То есть 100 тыс.руб. только лишь за "подготовку документов"? То есть за работу в суде, надо понимать, еще два раза по столько же?

Позвольте еще поинтересоваться, вам юрист конкретно разъяснил, почему в нашем случае кадастровая стоимость назначена неверно, или почему должна быть снижена, или юрист на консультации пока лишь обозначил условия, при которых готов приступить к работе?

0

328

стоимость за всю работу (документы,суд и положительное решение.)

0

329

В каждом районе, по крайней мере в Москве, есть приходящие бесплатные юристы, которые помогают определенным слоям населения, например - пенсионерам. Подробности можно уточнить в своей управе или префектуре. Можно делегировать активного пенсионера, если у нас есть такие, для получения бесплатной консультации и составления иска.  Мы бы все здорово сэкономили. Иск отправляется в суд заказным с уведомлением и с описью вложения + копии документов. Остается только прийти на слушания, или прислать по доверенности кого-нибудь.

0

330

Давайте всеже не торопиться с судом. Потратить деньги и свое время мы еще успеем.

Сейчас надо дождаться ответа на письмо Виктора. Посмотреть как и что ему ответят. Возможно всплывут еще какие-нибудь детали. А если ответят стандартной отпиской на 3 листа - тогда уже можно коллективно в суд подавать. Сгребем в охапку все отписки, документы и в путь.

+1


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП