Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП


Снижение налога на ЗОП

Сообщений 271 страница 300 из 517

271

Нашел, откуда ноги растут у "присвоен статус "архивный". Приказ Минэкономразвития России от 4.02.2010 № 42. Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, принят 9.04.2010, вступил в силу 20.04.2010:

...

8. Запись об объекте недвижимости в Реестре имеет следующую структуру:

...

   7) сведения о кадастровой стоимости:
     - кадастровая стоимость объекта недвижимости и дата ее утверждения;
     - реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости;

  10) иные сведения об объекте недвижимости:
    - статус кадастровых сведений об объекте недвижимости - ранее учтенные, внесенные, временные, учтенные, архивные, аннулированные;
    - реквизиты решений, принимаемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета.

...

53. Внесение в АИС ГКН сведений об объектах недвижимости и их частях сопровождается присвоением статуса "внесенные", который изменяется на "временные", "учтенные", "ранее учтенные", "архивные" или "аннулированные" в случае принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета соответствующего решения.

В отношении образованных объектов недвижимости "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "учтенный", а в отношении преобразуемых объектов недвижимости - на "архивный", в случае поступления в порядке информационного взаимодействия от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, документов о зарегистрированных вещных правах на все образованные объекты недвижимости.

...

57. При внесении в Реестр новых сведений об объекте недвижимости при осуществлении учета изменений объекта недвижимости предыдущие записи, содержащие прежние значения характеристик, сохраняются в АИС ГКН со статусом "архивные". Исключением из данного правила являются кадастровые сведения, для которых в Реестре допускается наличие нескольких характеристик (например, адрес правообладателя объекта недвижимости и т.п.).

66. При внесении сведений о кадастровой стоимости земельного участка дополнительно к сведениям, указанным в подпункте 7 пункта 8 Порядка, вносится среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земель для муниципального района (городского округа).

Во-первых, я не нашел в этом Порядке ограничений, о которых они говорят в своем официальном ответе:

Вместе с тем, 15,07.2011 Земельному участку присвоен статус "архивный", что не позволяет внести какие-либо изменения в сведения государственного кадастра недвижимости, в том числе о кадастровой стоимости.

Кто-нибудь видит в этом Порядке такое ограничение? :glasses:

И, во-вторых, я, кажется, понял, откуда ноги у этих 2400 выросли. Обратите внимание на положение 66. Средний УПКС для района вносится в Запись об объекте недвижимости "дополнительно" к кадастровой стоимости! А они ее внесли - вместо нее! Это ошибочное решение "конкретного уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета", которого они сейчас и выгораживают.

0

272

Добрый день, соседи! У меня текст письма совпадает с текстом "предыдущих ораторов". Лазаю пока в дебрях распоряжений и методических указаний, пытаюсь найти "брешь"в нагромождении слов и ссылок...

0

273

Виктор написал(а):

к участку :63, т.е. ко всему полю. На том основании, что смена вида разрешенного использования поля произошла 19.03.2009!

В  пожительном ответе они - ФГБУ -  признают, что перерасчёт кадастровой стоимости поля :63 не требовался. В связи с чем, принято решение об исправлении технической ошибки в части стоимости конкретного маленького надела

0

274

PLOMBIR написал(а):

В  пожительном ответе они - ФГБУ -  признают, что перерасчёт кадастровой стоимости поля :63 не требовался. В связи с чем, принято решение об исправлении технической ошибки в части стоимости конкретного маленького надела

Я и говорю - цирк! В отрицательном ответе они утверждают ровно обратное :rofl:

0

275

Виктор написал(а):

Подразумевая, теперь очевидно, что "преобразуемый участок" на момент разделения уже имел стоимость 2400 р за 1 кв.м. В своем письме они это официально заявили.

Виктор,НЕТ не верно.
Я считаю что перед тем как идти в суд, Вам нужно "обложится" бумагами , а именно получить информацию-историю из фонда данных о своем зем.участке.
Да, не спорю, скорее всего "первенцам" повезло и сейчас бюджет не хочет терять деньги, и даже если он не прав, он (в виде ведомств) лучше отпишется отказами, не каждый пойдет в суд добиваться, а бюджет пополнится и т.п.
Я, тоже сначала хотеля получить информацию из фонда данных, а потом уже подавать запросы, но решила все-таки описать историю, по имеющимся у меня копиям свидедельств и паспортов (историю Вы видели в моем заявлении) и изучить законы с многодневными беседами по тел. с нач. Росреестра (я об этом писала). Жаль что сейчас всем отказывают.....

Отредактировано Тани@ssandr (2012-04-10 21:23:48)

0

276

ПРИЗЫВ:
читая топики, я прихожу к выводу, что у нас имеются достаточно граммотные высказивания, которые можно отнести к людям с профессией юриста. Вопрос: кто-то может помочь нашему ДНП в будущем с подачей исков на неплательщиков? (прошу прощения, что в данной ветке, но высказывания, характеризующие юр.подход уловила в данной ветке).

0

277

Елена написал(а):

Мне кажется, форма никому не интересна. Пока были единичные обращения, стоимость изменяли. После массового обращения в ведомстве поняли, что "что-то не так в консерватории", как говорил Михаил Жванецкий. Бюджет понесет невосполнимую утрату в связи с тем, что несколько сотен собственников уменьшат в 10 раз свои платежи!

+1000000000000000
и остается только бороться....

0

278

Помогу с иском ДНП к неплательщикам безвозмездно. Только суды будут по всей Москве, т.к. подаются иски в суд по месту жительства ответчика. Нужно либо договориться о подсудности, либо ездить в различные суды

0

279

Почти все "шедевры" Кадастровой палаты, которые оспариваются в суде, отменяются  :flag:

0

280

По неплательщикам у меня сегодня родилась идея. Запрет на проезд к участку на авто - всё понятно и правильно! Но я предлагаю сделать еще и так:  разрашать пеший проход к участку исключительно собственнику ( ни жене, ни брату, ни свату проход будет воспрещен, в связи с тем, что для ДНП это абсолютно посторонние люди...) и пусть неплательщик чешится, мозгует, продает участок или принмиает правила ДНП.

0

281

Жужа написал(а):

По неплательщикам у меня сегодня родилась идея. Запрет на проезд к участку на авто - всё понятно и правильно! Но я предлагаю сделать еще и так:  разрашать пеший проход к участку исключительно собственнику ( ни жене, ни брату, ни свату проход будет воспрещен, в связи с тем, что для ДНП это абсолютно посторонние люди...) и пусть неплательщик чешится, мозгует, продает участок или принмиает правила ДНП.

МНЕ НРАВИТСЯ! Единственно, что с КПП у нас проблемы, за такой жесткач с КПП-нужно платить, выход только шлагбаум с эл.картами...
Да и неплатедбщики и не собираются туда ходить иездить им пофиг...

0

282

Munya написал(а):

Помогу с иском ДНП к неплательщикам безвозмездно. Только суды будут по всей Москве, т.к. подаются иски в суд по месту жительства ответчика. Нужно либо договориться о подсудности, либо ездить в различные суды

поездка обязательна? почтой обойтись можно? Можете вкратце написать процедуру подачи иска (чтоб самой не углубляться и не тратить время): к примеру, исковое заявление, копии документов-учредит.ДНП,протоколы собраний на основании которых приняты решения, которые не исполняются тем или иным собственником, платежка на гос.пошлину, что еще и какой порядок подачи доков?
Спасибо за отклик!

Отредактировано Тани@ssandr (2012-04-10 22:56:18)

0

283

Всем добрый вечер! Мне тоже пришел отрицательный ответ на 3 листах от 29 марта на просьбу о перерасчете кадастровой стоимости от 1марта, подписан В.Е. Седуновым, исполнитель Синенко.

0

284

Здравствуйте! Прислали отрицательный ответ 10 апреля на заявление от 29.03, подписан В.Е. Седуновым

0

285

Люди подскажите куда писать и дайте ссылку на самый удачный текст жалобы. Нет сил все 11 страниц изучать.
Судя по скорости ответов пишут все на сайте Росреестра. Куда тыкать?

0

286

Александр написал(а):

Люди подскажите куда писать и дайте ссылку на самый удачный текст жалобы. Нет сил все 11 страниц изучать.
Судя по скорости ответов пишут все на сайте Росреестра. Куда тыкать?

С жалобами сейчас всем отказывают. Даже если автор - сам Пушким, Лермонтов или Толстой. На данный момент на форуме два отбразца обращения. Одни на 5-ой странице (от Тани@ssandr). Второ1 по-моему на 3-ей (от Дельфина). Оба эти варианта уже не канают ни коим образом. Всем шлют отказы.

На данный момент рассматривается вариант с обращением в суд. Или коллективный иск ( что маловероятно) или составит тут некий образец  и каждый будет сам за себя действовать.

Но чтобы вникнуть в суть обсуждения читать придется почти все 11 страниц.

Отредактировано Erich (2012-04-11 19:02:46)

0

287

Erich написал(а):

Но чтобы вникнуть в суть обсуждения читать придется почти все 11 страниц.

Не придется :flag: Сегодня были в Управлении по Московской области на Верхней Красносельской д.7 стр.1. Чуть-чуть попозже распишу все "отчего", "почему" и что делать.

0

288

Объясняю суть обсуждения
(в самой последней редакции)

1. Государственная кадастровая оценка земель (ГКОЗ)

ГКОЗ проводится не реже 1 раза в 5 лет. ГКОЗ - это процесс во времени, имеет начало и конец. Конец ГКОЗ - это утверждение ее результатов. Было два ГКОЗ:
- 1-я ГКОЗ началась в (не важно каком) году, результаты утверждены в 2005 году распоряжением №166-РМ
- 2-я ГКОЗ началась в 2008-ом году, результаты утверждены 01.01.2010 распоряжением №121-РМ

То есть с 01.01.2008 по 01.01.2010 - шел процесс ГКОЗ.

Если участок уже существует в кадастре, и если с участком по кадастру ничего не делать, то единственное основание для пересмотра кадастровой стоимости - это наличие кадастрового номера вашего конкретного участка, либо эталонного участка вашего СНТ/ДНП в утвержденных результатах ГКОЗ (в №166-РМ, либо в №121-РМ).

Ни в №166-РМ, ни в №121-РМ кадастровых номеров полей, откуда родились Д-2 и Д-3 нет.

Кадастровый номер поля Д-2 оканчивается :63, Д-3 - :62.

2. Методические указания

Но если вы трогаете кадастр, появляются основания пересмотреть кадастровую стоимость вашего участка.

Пересмотр этот регламентируется Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости:
- вновь образуемых земельных участков, и
- существующих земельных участков в случаях изменения вида разрешенного использования.

Это один документ, утвержденный в 2006 году приказом №222.

3. Редакции Методических указаний

Существует три редакции Методических указаний, утвержденные:
- 20.12.2007 приказом №445
- 02.11.2009 приказом №439 (вступила в силу с 05.01.2010)
- 17.11.2011 приказом №673 (вступила в силу с 13.03.2012)

4. Поля никто не трогал

В давние-давние времена, поля Д-2 и Д-3 имели удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС) 3.6 рубля за 1 кв.м.

Пока в части кадастра поля никто не трогал - не было оснований пересматривать эту стоимость.

5. Из пашни в дачку

Но 19.03.2009 было осуществлено изменение вида разрешенного использования наших полей с "для сельскохозяйственного производства" на "под дачное строительство".

Изменение "пашня"->"дачка" самым непосредственным образом затронуло кадастр, а значит появились основания пересмотреть УПКС полей.

6. Заветные 262 рубля 85 копеек

На дату 19.03.2009 действовала редакция Методических указаний, утвержденная приказом №445. В этой чудесной редакции не было ни п.2.4, ни п.2.1.17.

Был лишь п.2.3.1, который говорил, что в случае изменения "пашня"->"дачка" следовало взять средний УПКС по району.

Тем же днем, 19.03.2009, взяли этот УПКС из №166-РМ, и стал УПКС полей не 3.6 рубля за 1 кв.м., а все 262.85.

Все мы видели кадастровую выписку за 28.09.2009, подтверждающую этот факт.

7. Коварный ГКОЗ затаился

Дата 19.03.2009 пришлась в промежуток от начала процесса ГКОЗ (01.01.2008) до его окончания и утверждения результатов (01.01.2010).

8. Коварный ГКОЗ нападает

В разгар новогодних праздников, 01.01.2010, заканчивается ГКОЗ - распоряжением №121-РМ вступают в силу ее результаты.

А 05.01.2010, вступает в силу редакция Методических указаний, утвержденная приказом №439.

В этой редакции рождены два новых положения: п.2.4 и п.2.1.17.

В соответствии с п.2.4, если вид разрешенного использования менялся в процессе ГКОЗ, после окончания ГКОЗ следует пересмотреть УПКС участка.

9. Имеет ли закон обратную силу?

Кадастровые палаты начинают применять новую редакцию Методических указаний к кадастровым "телодвижениям", совершенным в период прошедшей ГКОЗ.

Действие новых Методических указаний закона распространяют на отношения, возникшие до введения этого закона в действие!

10. Опомнились

10.08.2010 Минэкономразвития выпускает в публичное поле разъяснения, что нормы, отраженные в приказе №439, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости, полученные в соответствии с Методическими указаниями в предыдущей редакции.

В конце этих разъяснений отмечается, что подведомственным ей Росреестру и ФБУ Кадастровая палата разъяснения в приватном порядке были даны еще 15.02.2010.

Обзор этих разъяснений дается на официальноv сайте Управления по Ленинградской области.

11. Но дело сделано

УПКС полей Д-2 и Д-3 к тому времени уже изменен на 2400 рубля за 1 кв.м. (23.04.2010).

Поля размежеваны на участки (26.04.2010).

А записи о полях переведены в архив (15.08.2010.07.2011 - поле Д-3, 18.08.2010.07.2011 - поле Д-2).

Участки и ЗОПы, следуя п.2.1.17 Методических указаний, унаследовали от полей и кадастровую стоимость.

12. Ошибка за ошибкой

Примененный 23.04.2010 алгоритм определения нового УПКС полей по моему мнению глубоко ошибочен. Но это тема отдельной публикации.

13. Обратный удар

Жизнь дорожала и муниципальные бюджеты не добирали необходимых им денег.

17.11.2011 приказом №673 принимается новая редакция Методических указаний.

Но вступление в силу приказа №673 решают отложить примерно на полгода, на дату после выборов - 13.03.2012.

14. Хитрый пункт

Новая редакция ничем кардинальным не отличается. Редакция - как редакция.

Но! В самом приказе №673 есть коварный п.2, который в Методических указаниях никак не отражен. Присутствует сей пункт лишь в самом приказе.

И оговаривает пункт 2 прямо то, что с 13.03.2012 УПКС участков, совершивших "телодвижения" в процессе ГКОЗ (01.01.2008-01.01.2010), должны быть определены заново в соответствии с п.2.4 редакции Методических указаний, вступивших в силу с 05.01.2010.

PS. Я оплатил членские взносы за март 2012 г. А вы? ;)

Отредактировано Виктор (2012-04-13 19:33:15)

+1

289

Дорогие соседи!
Вкратце скажу так (более полную версию выложит Виктор):
после выкладывания реплики Виктора: "Не придется  Сегодня были в Управлении по Московской области на Верхней Красносельской д.7 стр.1. Чуть-чуть попозже распишу все "отчего", "почему" и что делать", мы с ним долго общались по телефону, и спасибо Виктору, что он сакцентировал мое внимание на определенные моменты и рассказал, почему сейчас идут отказы.

Итак мои выводы: до 13.03.2012г. Вам делают необоснованные отказы (см.разъяснения Минэкономразвития от 17.02.10г. №2228-АП/Д06), оспорить это возможно, просто примите за должное, что сверху спущена "указивка" "перекрыть воздух" (суть опишет Виктор, оставлю первентство за ним :-)). А также подчеркиваю, что мое заявление не содержит ошибок, просто к примеру, на сегодняшний день, уже стоит его по-дргому составлять, акцентируя внимание на еще некоторые норматив.документы,нарушение которых происхоит, а именно упор сделать на разъяснения от 17.02.10 №2228-АП/Д06. Да, и в моем заявл. есть ошибки в некоторых месяцах, когда я указывала историю, но это из-за отсутствия документов и вытаскивание информации по крупицам из того что я пыталась найти и получить от БАЗИСа и не теряла время на получение информации по истории наших земель из фонда данных, но особой роли эти недочеты в месяцах не сыграли.

А теперь самое важное
: с 13.03.2012г. вступила в силу нов. ред. методич. указаний №222 (ред. приказ №643), где в п.2 самого приказа (тело приказа) сказано - СУТЬ: что с 13.03.2012г. кад. стоимость в момент изменений с пашни на дачку (которое происходило в 2009г.) определяется в соотв. с п. 2.3.1 Метод.указ.222, т.е. по ср.показ. по рез. второго тура оценки, а именно УПКС д.б. = 2402,,,руб. Только вот бось что чиновники в очередной раз, в т.ч. когда и отказывают вам тоже,трактоуют сей пунт что не с 13.03.2012г., а с 2009г. Это второй момент,по-которому сейчас идут отказы.

Это означает,  что с вероятностью 99,9% УКПС земель ЗОП и всех остальных с 13.03.2012г. будет =2402...руб., в целях налогообложения налог за год определяется на 01 января отчетного года, т.е. за 2013г. УПКС по всем нашим землях будет =2402...руб. (ну если только не издадут нов. приказы) или не применят все с 2009г.

Работы по 3-ему туру оценки земель должны начаться в 2013г., а результат (из практики) будет скорее всего утвержден с 01.01.2015г., т.е. за 2013,2014г.г. будем платить исходя из УПКС 2402...руб (если не издадут нов. приказы и даты распространения их действий).

Результат плачевный....к сожалению.
Выводы: хорошо что хоть по ЗОП снизили стоимость за 2011 и 2012г.г., хотя не уверена в дальнейших действиях ведомств,в любом случае буду оспаривать,
на 2013 и 2014г.г. если хотим снизить, то только СУД - в части оспаривания нерыночной УПКС (но мне кажется что это нереально).

Виктор, еще раз благодарю за беседу по телефону!

Отредактировано Тани@ssandr (2012-04-12 12:07:24)

+1

290

На сколько я понял, из-за  ГКОЗ (п.2.4 и п.2.1.17) и приказа №673 с его замечательным п.2,  какие бы мы  изысканные  и грамотные запросы на снижение кадастровой стоимости  не писали, нас все ровно завернут? И теперь добиваться своего надо только через суд? :'(

0

291

Erich написал(а):

На сколько я понял, из-за  ГКОЗ (п.2.4 и п.2.1.17) и приказа №673 с его замечательным п.2,  какие бы мы  изысканные  и грамотные запросы на снижение кадастровой стоимости  не писали, нас все ровно завернут? И теперь добиваться своего надо только через суд?
Подпись автораД-3  уч. 33
"У каждого придурка свои радости"(С)

НЕТ,  я считаю, что видоизменив текст заявления,есть шанс получить снижение стоимости до 13.03.2012г., после 13.03.2012г. по п.2 приказа №673-нет.
Единственное, что сейчас сумотошный момент в ведомствах, они сами не могут разобраться как трактовать этот преусловутый п.2 приказа №673 и спущена директива сверху "под гребенку"  отказывать всем. Сами ведомства подготовили запросы по разъяснению данного пункта, но в работу они пока не запущены, ждут отмашки сверху. Поэтому,наверно стоит не опускать руки, а писать еще раз запросы в ведомства (с другим текстом) на снижение стоимости до 13.03.2012г., а также подавать запросы на раъяснение п.2 приказа 673. Я запрос на разъяснение от ДНП и личного участка буду подавать. Будет результат-расскажу (но думаю у Виктора получится сейчас быстрее, по причине моей занятости собранием и квартальным отчетом).

+1

292

Тани@ssandr написал(а):

по ср.показ. по Пушкин. району по рез. второго тура оценки, а именно УПКС д.б. = 2402,,,руб

Добрый день, соседи! Небольшая ошибочка! 2402 руб,- это УПКС не по Пушкинскому району, а по Московской области!!!
Методические указания № 222 Пункт 2.3.1. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельных участков, расположенных в границах садоводческих, огороднических и дачных объединений, его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения группы или вида объединений, соответствующих измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

Кадастровая "лукавит" и применяет "по аналогии" пункт 2.3.3 Методических указаний № 222 В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель промышленности и иного специального назначения его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения группы, соответствующей измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

Но понятие "по аналогии" нигде законодательно не закреплено, да и зачем "аналогия", если в самых последних документах про "дачку" все по-прежнему написано? (см.выше, пункт 2.3.1)

УПКС по Пушкинскому району для "дачки" Приказом 122-РМ не определен! Поэтому продолжает действовать Приказ № 166-РМ, определяющий 262,85 руб. для садовых, огороднических и дачных объединений

+2

293

Елена написал(а):

Тани@ssandr написал(а):
по ср.показ. по Пушкин. району по рез. второго тура оценки, а именно УПКС д.б. = 2402,,,рубДобрый день, соседи! Небольшая ошибочка! 2402 руб,- это УПКС не по Пушкинскому району, а по Московской области!!!

Да, не спорю, я опечаталась......(в свое сообщение выше корректив внесла).Спасибо!

0

294

Елена написал(а):

Кадастровая "лукавит" и применяет "по аналогии" пункт 2.3.3 Методических указаний № 222  В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель промышленности и иного специального назначения его кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения группы, соответствующей измененному виду разрешенного использования, на площадь земельного участка.

Но понятие "по аналогии" нигде законодательно не закреплено, да и зачем "аналогия", если в самых последних документах про "дачку" все по-прежнему написано? (см.выше, пункт 2.3.1)

УПКС по Пушкинскому району для "дачки" Приказом 121-РМ не определен! Поэтому продолжает действовать Приказ № 166-РМ, определяющий 262,85 руб. для садовых, огороднических и дачных объединений

Абсолютно с вами согласен, Елена. №166-РМ продолжает действовать на основании п.2 самого же №121-РМ:

2. Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 21.11.2005 №166-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области» применяется в части, не противоречащей настоящему распоряжению.

Зачем изобрели "аналогию", почему не воспользовались нормой, прописанной в законе? - "указивка" сверху.

Исправление УПКС за период 26.04.2010-13.03.2012 и обжалование "по аналогии" - параллельные, не пересекающиеся вещи.

0

295

"Мой  мозг - болеть" (С) :crazy:

Камрады, чего-то у меня в голове вообще все перепуталось.  Помогите разобраться.

1)В связи с последними изменениями, имеем ли мы еще право претендовать на перерасчет кадастровой стоимости (по приказу № 166-РМ 262,85 руб)  на постоянной основе? То есть не каждый год  или раз в два года бегать по инстанциям и выбивать положенную стоимость а  раз и на всегда (до следующей  переоценки наших земель).

2)Каким образом действовать сейчас? Продолжать писать редактированные, исправленные, дополненные обращения в кадастровую? Или же готовиться к суду?

0

296

Erich написал(а):

"Мой  мозг - болеть"

По-моему, это происходит не только у нас, но и у чиновников. :D  Сидели себе они тихо, пересчитали все участки по 2402, и в ус не дули. Потом, с подачи нашей бывшей форумчанки из Подколокольного, которая была первопроходцем, получила вожделенные 262 рубля и рассказала всем, как это делается, наш народ из Данилово тоже стал подтягиваться. Им тоже пересмотрели цифирку, и тут- цунами!!! Всем захотелось платить меньше, бюджет мог понести тяжелую утрату, и чиновники взяли паузу, чтобы умные головы "наверху" придумали достойную причину для отказов. После этого появились ответы на трех страницах, сформулированные так, чтобы нормальный человек просто "лапки сложил", благоговея перед мощью законодательной мысли.
Но в реалии-то никаких революционных изменений не произошло! Поэтому, мне кажется, надо пока пытаться делать новые запросы и требовать разъяснений. Чем больше будет бумаг, тем лучше. А уж в суд ввязываться оставим напоследок :love:

0

297

Кстати, соседи, самое прикольное! На портале кадастровой при запросе мой участок выдается с суммой 2402 руб/кв.м., а на кадастровой карте - 262,85 руб./кв.м. Вот и вопрос: кто же и когда на карту такую цифру занес, если в кадастровом паспорте у меня изначально 2402 руб./кв.м. было? :tired:

0

298

Добрый день!
Мы решили обратиться к юристу. Нашла сайт oblzemli.ru.
Там написано , в каких случаях комиссия будет пересматривать  кадастровую стоимость.
Кто знает , где можно провести независимую экспертизу рыночной  стоимости земли?

Отредактировано Tanya (2012-04-12 19:20:41)

+1

299

Tanya написал(а):

где можно провести независимую экспертизу рыночной  стоимости земли?

Рыночная стоимость нашей земли примерно равна той кадастровой, что у нас записана в паспортах...Я делала в прошлом году, в этом-наверное еще больше...

0

300

Люди! Мы тут сочиняем заявление. И вот вопрос. Пункт 2 приказа №673 обязывает определить стоимость полей (:63 и :62). Про унаследованные от этих полей участки ничего не сказано!

Представьте себе, что 23.04.2010 не было бы этой ошибки. Как бы тогда трактовался пункт 2 приказа №673? - Установить, что УПКС полей определяется суммой 2400 руб. за 1 кв.м. на дату 13.03.2012.

Ну и пусть себе определяют кадастровую стоимость полей, сданных в архив!

Что-нибудь сказано про то, что стоимость унаследованных от них по п.2.1.17 участков должна быть переопределена?

Что-нибудь сказано про то, что стоимость унаследованных участков с 13.03.2012 тоже "определяется"? Нет.

Вид разрешенного использования отдельных участков не менялся!

Кроме того, участки не попадают в случаи, определенные пунктом 2.4, т.к. они все образованы после вступления в силу приказа №439 (26.04.2010 - это после 05.01.2010, а не до).

Что думаете?

Более того. Сказано, что 2400 для полей надо считать с 13.03.2012. Но п.2.1.17 был применен до 13.03.2012! Пункт 2.1.17 был применен 26.04.2010! А 26.04.2010 УПКС полей даже в соответствии с п.2 приказа №673 должна была быть 262.85 рубля за 1 кв.м.!

Юристы, откликнитесь!

Отредактировано Виктор (2012-04-13 20:35:34)

-1


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Большая поляна » Снижение налога на ЗОП