Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Стройка » Дом из профилированного бруса


Дом из профилированного бруса

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Планируем строить дом из профилированного бруса, хотелось бы не наделать ошибок.
Может быть среди нас есть опытные в этом деле люди?

0

2

Светик_семицветик написал(а):

Планируем строить дом из профилированного бруса, хотелось бы не наделать ошибок.Может быть среди нас есть опытные в этом деле люди?

Мне кажется, самому, если не строитель, лучше и не пытаться "набраться опыта". Ищите фирму, не шабашников, ездите смотреть их готовые дома в уже построенных поселках, разговаривайте с хозяевами домов. Каждый владелец назовет несколько проблем, с которыми столкнулся. :disappointed:. Мы строили веранду из бруса (не профилированного, муж сам доводил брус "до ума"-строгал, снимал фаску), трескается каждый год. Дерево-очень капризная штука...

0

3

Светик_семицветик написал(а):

Планируем строить дом из профилированного бруса, хотелось бы не наделать ошибок.Может быть среди нас есть опытные в этом деле люди?

Был на выставке HOLZHAUS (ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ) в Крокус экспо, ощущения не самые радужные! Такое впечатление, что профессионалов в этом ремесле практически не осталось. Буду искать самостоятельные пути строительства деревянного дома, либо на фирме с моего материала, по моему проекту и под моим присмотром!
На рынке на данный момент существует 2 вида строительства домов из профилированного бруса. 1. Профилированный брус Естественной влажности, 2. Профилированный брус из клееного бруса. Практически никто не заморачивается сушить брус естественной влажности, а затем профилировать! Зачем? Товарный вид же теряется, появляются трещинки, процесс сушки не легкий, теряется объем, растет цена - в итоге пугается клиент. У естественной влажности есть минусы - усадка, а вместе с ней и отделочные работы следует перенести на это самое время. Ну а у клееного бруса свои + и -. Из + это эстетический вид, сразу можно приступать к отделке и жить "+" теплее. Из "-" прежде всего цена, присутствие клея(хоть и говорят экологичного), да в добавок кривые руки наших работников строителей. Все хотят получать бабки, говоря "финские технологии", забыв купить соответсвующее дорогое импортное оборудование. Ну а если и купят и покажут, то на деле как настроили им оборудование, так и  работают всю жизнь, надеясь на русское АВОСЬ. Могу Вам посоветовать фирму Honka, но она вряд ли устроит со своей ценовой политикой...

Отредактировано DenChur (2011-04-25 22:57:09)

+2

4

Денис, мой муж "мебельщик",со всеми Вашими высказываниями согласен, НО по поводу клея, можно  конечно и поспорить. А именно: к примеру, в табуретке от кухонного уголка, сделанного из ДСП форамельдегида больше чем в 100кв м. клееного бруса. Безусловно, профилированный клееный брус лучше, но действительно, нужно найти фирму которая делает "все уму", и где качество+цена соответствует , а также, немаловажный момент при выборе фирмы, это возможность посетить производство данной фирмы.

Отредактировано Тани@ssandr (2011-04-25 23:24:34)

0

5

Сами не будем заниматься строительством - это точно, реально оцениваем свои возможности, мастеров по дереву нет, да и времени тоже.
Не все строительные компании готовы предоставить готовые проекты на  просмотр, площадок не имеют, с владельцами готовых домов  - наверное не рискуют знакомить))).
По поводу строительных компаний, я тоже была на выставке в пятницу, впечатления не однозначные....многие позиционируют клееный брус - для себя этот вариант не рассматриваем.
По профилированному брусу естественной влажности - нашла несколько компаний, которые заинтересовали меня, образцами бруса и ценой, отдала на предварительный расчет свой проект.
Но чем больше углубляюсь в тему строительства, тем яснее понимаю, что надо знать самой все от и до.....так как правильно заметил DenChur профессионалов либо очень мало и найти их трудно, либо их не осталось совсем....
Да еще и на форуме  wwwforumhouse.ru такого прочла и посмотрела, строители строят кто во что горазд!
По поводу: "из моего материала".... каким путем добывать планируете его DenChur?
Какой фундамент наиболее оптимален для дома из бруса? Что скажете по поводу вот такого http://www.iicom.ru/main/index/11 забиваются сваи, все что выше уровня земли (цоколь)  заливается  бетоном с арматурой (надеюсь выразилась понятно)(на выставке эта компания присутствовала).
Профиль насколько мне удалось понять лучше выбрать двухзамковый http://www.dom-da.ru/profil_brusa
Какое соединение в углах лагах и т.д. лучше делать?
Вопросов море....
Очень надеюсь на толковые рекомендации и советы знатоков)! :flag:

Отредактировано Светик_семицветик (2011-04-26 00:16:25)

0

6

Светик_семицветик написал(а):

чем больше углубляюсь в тему строительства, тем яснее понимаю, что надо знать самой все от и до.....

спешу заметить, что сказанное выше наполнено грамотностью в предельной степени. Если нужен качесвенный продукт, то только так сегодня можно попытаться его получить.
Имею опыт по данному вопросу, которым готов делиться. Однако писать километровые письма не готов. Звоните, приходите когда мы на своем участке, открою вам тайны проф.бруса. Далеко не все так безобачно, однако даже нанимая  шабашников можно получить впечетляющий результат.
А пример неудач имеем уже в Д2. Имею в виду домик администрации (из сухого материала строили, а гниет знатно. проситесь в гости и рассматривайте)

я выбирал значительно более эластичный к нюансам строительства материал, но мне пришлось каждую минуту долбить (хорошим рабочим) по голове указывая на "серьёзные" нарушения технологии строительства. Главное, они прекрасно знали что таке допускать нельзя, но уверяли меня что все будет хорошо.

Отредактировано andre (2011-04-26 00:23:33)

+1

7

Конечно в двух словах процесс качественного строительства не опишешь, но хотя-бы основные моменты и принципиальные вещи....
От личной консультации не откажемся)! Спасибо!
Домик администрации посетили, рассмотрели)... не хотели бы повторить таких ошибок...

0

8

Тани@ssandr написал(а):

немаловажный момент при выборе фирмы, это возможность посетить производство данной фирмы.

Да, но не каждая фирма согласится приглашать на производство! То что я со своим  специалистом уже ходил смотрел из уже готового и хозяева радушно показывали, и являлось некой гордостью фирмы (заказ эдак под 4.5- 5.5 млн. руб.) Там косяков столько, что впору было с фирмы за молчание $ брать. Мы потом им всё  высказали в сторонке и они решили с нами не сотрудничать ВООБЩЕ ни по каким вопросам, сказав большое спасибо, что не раскрыли все косяки перед хозяевами!!! Впечатление сложилось такое, что людям лишь бы построить и получить бабосы!

Светик_семицветик написал(а):

По поводу: "из моего материала".... каким путем добывать планируете его DenChur?

Существует одна задумка строительства дома по новой технологии профилированного бруса... это всего лишь задумка, попытаюсь осуществить на небольшом строении (банька 3х6) и обкатать на участке в этом году. Как установлю, то всем желающим покажу и расскажу...в случае удачного эксперимента, построю дом по данной технологии и далее всем желающим. В случае если эксперимент окажется неудачным, чего тоже исключать нельзя, построю рубленый дом. Кому нужен рубленый дом, то есть возможность срубить из мордовского леса по вашему проекту, обращайтесь сведу с людьми.
По поводу фундамента ничего не могу сказать...надо изучать почву. Мне лично хотелось бы сделать хороший цокольный этаж, знаю что дорого, знаю. Но убрать туда все газо/водо хозяйство и оборудовать  погребком очень хочется, мечта можно сказать. :)
Из того, что уже построено в Данилово-2 видел в основном свайные фундаменты и ленточные.
Соединение в углах лучше сделать, как мне кажется лабиринтный замок!

0

9

главное в профилированном брусе - это сам профилированный брус. САМЫМ тщательным образом следует выбрать производитель.

Ни я, ни Вы не знаете в каких условиях он сделан и каким клеем клеен. Бывает что он просто расклеевается через сезон.

Степень замковости и прочие нововведения в абсолюте являются лишь пиаром.

Если выбирать настоящую финляндю, норвегию или америку, то их предложения наиболее качественны и вдобавок гарантия (только дорого).

Наше производство надо щупать руками (но только после финского, чтобы знать что щупать)

собирать - примитивнейшее действо, главное не допустить несколько простейших ошибок

Выбор толщины всегда определяется из поставленной задачи

фундамент - выбор есть, но выбор разный для разной площади застройкки, грунта и этажности (есть еще несколько параметров)

надоело писать -иду спать

0

10

DenChur написал(а):

Там косяков столько, что впору было с фирмы за молчание $ брать

Напишите несколько примеров - полезно будет узнать (можно без названия фирмы).

DenChur написал(а):

Мне лично хотелось бы сделать хороший цокольный этаж,

От этой идеи отказались, по тому, что мало кто качественно может сделать гидроизоляцию цокольного этажа и т.п., в результате чего дерево просто сгниет....

DenСhur написал(а):

Существует одна задумка строительства дома по новой технологии профилированного бруса...

ООО будет интересно узнать, что вы задумали).
Надеюсь нам хватит годами проверенных технологий строительства профилированного бруса.

DenChur написал(а):

Соединение в углах лучше сделать, как мне кажется лабиринтный замок!

Что скажете про соединение "в ласточкин хвост", в чем преимущество лабиринтного?

0

11

Светик_семицветик написал(а):

Напишите несколько примеров - полезно будет узнать (можно без названия фирмы).

Как написал выше andre писать можно долго, аж клавиатура закипит, пальцы заболят, а у Вас голова кругом пойдет! Правильно говорят, что надо смотреть, трогать, вникать! Знаете, как бывает, всё знаешь и всё равно можно одурачить.

Светик_семицветик написал(а):

От этой идеи отказались, по тому, что мало кто качественно может сделать гидроизоляцию цокольного этажа и т.п., в результате чего дерево просто сгниет....

Я пока не отказался! Так как грандиозную стройку в этом году не планирую, думаю осмотреться и посчитать во что выльется и возможно ли?

Светик_семицветик написал(а):

ООО будет интересно узнать, что вы задумали).

Самому интересно! Буду показывать всем желающим и пытаться учитывать все замечания, знающих людей, т.к. все сразу предусмотреть не возможно!!!

Светик_семицветик написал(а):

Надеюсь нам хватит годами проверенных технологий строительства профилированного бруса.

Вы главное проектировщикам задайте вопрос о рассчете тепловых потерь энергоэффективности  будущего дома, какой утеплитель дополнительно и где? Куда придет точка росы и т.д. и т.п. Дом может сгнить не только от плохо выполненной гидроизоляции у фундамента!

Светик_семицветик написал(а):

Что скажете про соединение "в ласточкин хвост", в чем преимущество лабиринтного?

Хорошее соединение, при хорошем исполнении.
Как уже было правильно выше сказано соединений много, вопрос пиара, качества изговотовления и цены! Можно сделать такой хвост, всем хвостам хвост - сифонить ветер будет дай Бог!

0

12

DenChur написал(а):

Вы главное проектировщикам задайте вопрос о рассчете тепловых потерь энергоэффективности  будущего дома, какой утеплитель дополнительно и где? Куда придет точка росы и т.д. и т.п. Дом может сгнить не только от плохо выполненной гидроизоляции у фундамента!

Насчет точки росы. Мне сказали, что какую дверь металлическую входную не ставь, при сильных морозах все равно будет обмерзать изнутри инеем. Предложили вставить межкомнатную вплотную к металлической изнутри, т.е. на выход будет две двери. Или нужен тамбур, но у меня места для него нет. А металлическую я буду ставить СТАЛ 35.

0

13

тоже присматриваюсь к дому из проф.бруса высушенного, или из клеенного бруса.
влажный брус не рассматриваю, т.к. есть большой риск, что его поведет и он потрескается.

хочу посетить следующие фирмы для начала:

Гуд-Вуд
Детинец
Дом
Зодчий

0

14

AlG написал(а):

хочу посетить следующие фирмы для начала

Много положительных отзывов о http://www.terem-pro.ru слышал.

0

15

Виктор
Стены Каркасные из обрезной доски 35×150 мм и 24х150 мм подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны − по пароизоляции, с наружной - по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Утепление - 150 мм 
Перегородки Каркасные из обрезной доски 20×100 мм, с двух сторон подшиты обшивкой 12,5 мм по крафт-бумаге. Не утеплены

брус они не используют судя по всему...

0

16

AlG написал(а):

брус они не используют судя по всему...

А вы посмотрите Терем Б ("Б" - брусовой).

0

17

AIG написал(а):

тоже присматриваюсь к дому из проф.бруса высушенного, или из клеенного бруса.
влажный брус не рассматриваю, т.к. есть большой риск, что его поведет и он потрескается.

Почитав и посмотрев поняла следующее - "высушенный брус" трескается не меньше бруса естественной влажности http://www.forumhouse.ru/forum93/thread104481.html , причем вести и рвать его начинает еще при сушке....по этому отказалась от варианта использовать профилированный брус "высушенный",  к тому же высушенным его можно назвать условно....

Отредактировано Светик_семицветик (2011-04-26 17:15:50)

0

18

В "Терем" проект отправила). Но там все плохо проект из бруса только один(тот что на сайте) и только стандарт без права внесения изменений в планировку и т.п., брус тоже только сечение 140*110((((
ГудВуд  - дорого.
Дом - неоднократно рассматривала их сайт и даже звонила, как вариант можно рассмотреть...
Зодчий планируем посетить выставочный павильон на Щелковском шоссе.

Отредактировано Светик_семицветик (2011-04-26 16:01:01)

+1

19

Светик_семицветик написал(а):

Зодчий планируем посетить выставочный павильон на Щелковском шоссе.

буду сравнивать зодчий с детинцем, они тоже располагаются на щелчке в область :yep:

0

20

сухой профилированный брус...http://www.forumhouse.ru/forum93/thread104481.html

0

21

Хоть и не в тему, не могу не поделиться радостью. Нам достроили дом. Вот такой очаровашка получился.

http://content.foto.mail.ru/mail/petrinatat/1838/s-1839.jpg

Крыльцо строить не стали, ближе к осени пристроим террасу.

Отредактировано Maksim4ik (2011-04-26 22:45:10)

+1

22

Maksim4ik написал(а):

Хоть и не в тему, не могу не поделиться радостью. Нам достроили дом. Вот такой очаровашка получился.

Да симпатишный замок, гланое ключик не потерять :rolleyes:

+1

23

А у меня фоточка не открывается  :'(   
Как мне посмотреть на домик ?  :flirt:

0

24

Жужа написал(а):

А у меня фоточка не открывается

У меня, к сожалению, тоже.

0

25

Приходите в гости когда меня дома нет))))

0

26

Сори, поправила! Открывается теперь?

0

27

Тепреь Да, открывается. Поздравляю Maksim4ik :cool:
Уже готовы к лету)) Класс)  :rolleyes:

0

28

Maksim4ik написал(а):

Нам достроили дом

Респект!  :jumping: Когда новоселие?  :glasses:

0

29

Maksim4ik написал(а):

Нам достроили дом.

Maksim4ik, поздравляем! :flirt:

0

30

Maksim4ik написал(а):

не могу не поделиться радостью

Поздравляю!!! Очень симпатичный!!! :cool:

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Стройка » Дом из профилированного бруса