Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 241 страница 270 из 953

241

Mila написал(а):

1 авто на 14 палет (1палета 27шт 50л или 1 палета на 24шт 100л) или навалом 600шт мешков.
торф низинный 50л 74.14р (пластиковые мешки) идет как удобрение, оч. богат органикой
торф верховой 100л 214р (большие брикеты) для мульчирования
Рекомендуется взять торфы для смешивания в пропорции 3(низ.)х1(верх.) + песок.

Машину уже вроде набрали, но еще есть местечки  ... Кому?!!

Отредактировано Mila (2012-04-04 16:10:02)

0

242

Мысля в догонку, так сказать мысль в слух :smoke:  Надо бы предварительно на землю постелить черный .. спанбон.. ? (опять забыла название :dontknow: ), нетканный материал, чтобы сорняки не лезли, а уже сверху нашу мешанинку! И опять же, для того еще не мешало бы ямы под деревья/цветы проложить этой штукой, чтобы хорошая земеля в нашу глину не так быстро уходила...

0

243

Спанбод потом копать тяжело. Он не гниет. Я так делала: место под клумбу проливала раундапом, потом застилала картоном, газетами( много слоев), журналами. Далее уже землю. Желательно оградить чем-нибудь красивым.
Под огород: снимали дерн по размеру грядки, ~ 5 -10 СМ. Опять все заложили картоном, далее землю. Для огурцов, кабачков и пр. бахчевых, хорошо бы навозику, перегнойчику и т.п.  Дерн сложить в кучку, полить бактериями, будет хороший перегной.
Морковку в этом году покупала короткоплодную,  т.к земля недостаточно рыхлая пока. Картон прекрасно перегниет за сезон, сорняки под ним погибнут.
Очень советую почитать Курдюмова "Умный сад, хитрый огород"
Стараемся как можно меньше копать.

0

244

Даа, картон это просто мечта, но ихде ж его взять? Магазины похоже его куда-то сдают... У нас в прошлом году картон от холодильника отправился на кучу, так за лето в нем столько червяков развелось! Гумус опять же!
А материальчик подойдет, за неимением лучшего,  если не особо глубоко копать:)

0

245

Mila написал(а):

Машину уже вроде набрали, но еще есть местечки  ... Кому?!!

Mila, а на какое время заказываете землю? Снег же еще...

0

246

Забронировали машину на начало мая, но конкретный срок будем оговаривать позже как с заказчиками, так и с поставщиком, т.е. непосредственно перед самим событием.. Думаю, ближе к маю уже начну опрос проводить:)

0

247

Mila написал(а):

Кому?!!

Добрый день, соседи! Чуть не получила "разрыв мозга": стала считать, сколько же пакетов по 50 или 100 л грунта мне надо, чтобы получилось 15-20 куб.м.!!!! :tired:  :crazyfun:  Думаю, придется мне не присоединяться к компании Mila....

0

248

Ок! Елена, только Дмитровский не берите... Все " с машин" об этом знают и будут на чистом глазу говорить, что у них самый самый - рязанский или шатурский или мещерский  :whistle:
Место добычи должно быть в документах указано, а если совсем по-серьезному, то с сертификатом о кислотности, бакт.анализом и еще чем-то там...

А у меня знакомая дачу под Шатурой построила, не подумавши, а продавать жалко:) Так она ничего больше не придумала, как свой торф песком закатать... Вот жизнь то пошла... Не участок, а песочница :crazyfun: А мы наоборот, удобряем нашу глинку...

0

249

ОХ! Я пошла подучиться, что бы все по науке!
Так вот: глина, одна из самых плодородных почв в Центральном районе. Но работы с ней! .... Надо добавить песок+мелкую фракцию щебня.

Для посадок:
3 части глины
3 части песка речного
1 часть торфа низинного
под цветник такого грунта 40-50см. Под газон и композиции можно меньше.
Но смысл есть-расти будет!
А вот  песок или торф, говорят, даже смысла нет обрабатывать!
Так, что нам еще повезло!
Но надо делать поверхностный дренаж, чтобы отводить талые и дождевые воды.
Кто об этом думал?

Отредактировано Елена131 (2012-04-06 12:36:45)

0

250

Мы хотели по всему периметру дренаж делать, но посмотрев, какая у нас сушь на участке, решили что не стоит. Даже рады, что снега много - пусть пропитывается... Будем дренаж делать, так сказать, только местечково - вдоль дорожек, у автоплощадки, ну и т.д.

0

251

Mila написал(а):

Мы хотели по всему периметру дренаж делать,

А вас участок ровный?

0

252

Да, ровный, с очень небольшим уклоном к дороге (то, что доктор прописал 8-) ) Естественный дренж получается

0

253

Елена131 написал(а):

Но надо делать поверхностный дренаж, чтобы отводить талые и дождевые воды.
Кто об этом думал?

У нас перепад высот по участку около 1,5 метров, так что вода стоять не будет, но придется в любом случае вокруг дома "обводить" талые и дождевые потоки, так как дом не в самом высоком месте стоит. А клумбы и грядки, видимо, придется пытаться выравнивать в горизонтальной плоскости, иначе весь полив будет уходить к соседям...

Елена131 написал(а):

глина, одна из самых плодородных почв в Центральном районе. Но работы с ней! ....

Да, только к нашей ситуации, по-мому, это отношения не имеет. У нас одни сплошные корни....
Мне очень песчаные почвы нравятся, в особенности, когда климат получше, чем в Подмосковье. Вспоминаю наш садик в Павловке-на-Дону: приезжали в мае, с грядками проблем нет (из песка ничего не поднимешь!), перекопал, грунт легкий, рыхлый, от жары сорняки почти не растут, а того, кто вырос, выдернуть легче лекого. Только поливай, да урожай собирай. Лепота!!! :love:

0

254

Вокруг дома надо ливневку делать, а дренаж в виде елочки из перфорированной трубы. Он как раз нуден для того, чтобы не смывало землю и газон во время дождя и таяния снега.
Мы тоже будем делать терраски. Пока пытаюсь проект участка сварганить.

0

255

Поздравляю всех нас с бешенным темпом таяния снега :cool:  За эти выходные на глазах полметра "ушло" вниз. Надеюсь, что на следующих уже земелька кой-где появится. А там может и тюльпанки вылезут... мечты, мечты!

0

256

Mila
Дождь идет-значит скоро снега не станет:))) Мы тоже надеемся на будущих выходных поковыряться в земле:):):)) Хотя тюльпанам будет еще рано, а вот первоцветы-вполне возможно(Морозник, Гиацинт, Медуница, Примула...)
===
Кстати, бадан у меня уже вылез из-под снега-вполне себе зелененький:))) Значит, скоро зацветет :)

Отредактировано Нагайна (2012-04-09 15:11:11)

0

257

А у меня у сортовой сирени уже почки набухли  :)
Знающие люди, подскажите, когда снимать укрытия с деревьев?

0

258

Munya написал(а):

когда снимать укрытия с деревьев

Вообще снимают укрытия когда растает снег.  Так что смотрите-если снега нет на кусте-снимайте. Иначе может сопреть от излишней влажности под укрытием.

0

259

Спасибо, Нагайна!

0

260

Смех смехом, но у нас на посаженной осенью мельбе вырос листик:) и девичий виноград тоже весь в почках. Яблони и все остальное закапывала снегом специально, чтобы не померзли, вот видимо и пригрелись...

0

261

Подскажите пожалуйста, снег в Д-3 (около сторожки) растаял?

0

262

Добрый день, соседи! Приезжали вчера на участок, "картинка" за неделю кардинально изменилась: снег, который был вдоль дорожек высотой "по пояс", осел, и стал не выше, чем по колено. Дорожка, которую чистили, превратилась в непроходимое болото: по приезду накидали на нее досок, к отъезду на них уже скользили как на скейте :jumping: . Вокруг дома снег почти сошел, на участке еще лежит, такой же белый и красивый, только подосел.
По дорогам, на удивление, вода не течет, как это было в прошлом году. Видимо, все же количество снега гораздо меньше и было еще недостаточно тепло.
Нагайна, удалось ли Вам "поковыряться в земле"? У меня на участке наш мелкий ковырялся только в снегу, с землей пока напряженка :D .
А денечек вчера был сказочный! Совсем безветренный и теплый, даже лица успели подзагореть. Скорее все на дачу! :flag:

0

263

Мдаа, грязулька еще та! Сто раз подумаешь какие все-таки дорожки делать - то ли стандартную плитку, то ли помосты из дерева или декинга... А около забора земля на столько уже прогрелась, что на следующие выходные мать-и-мачеха зацветет! Зато что-то я своих тюльпанов не вижу...

0

264

Елена написал(а):

Нагайна, удалось ли Вам "поковыряться в земле"?

Муж из командировки привез инфекцию-инфлюэнцию, заразил все семейство и мы дружно болели дома. Так что Выезд на грядки  отложили ровно на неделю. К следующим выходным точно все растает, и может даже подсохнет:)))

0

265

Mila написал(а):

Зато что-то я своих тюльпанов не вижу...

Mila, а у Вас растаяло до земли? Я-то своих пока не вижу из-за сугробов... :glasses:

0

266

Нагайна написал(а):

Муж из командировки привез инфекцию-инфлюэнцию

Нагайна, поскорее выздораввивайте вместе со всей семьей! Название красивое, но приятного мало!
А в следующие выходные - собрание, надо быть во всеоружии...

0

267

а мы в эти выхи уже в теплице рассаду высадили... там как в парилке жара!!! и ландыши садовые повылезали....
сейчас маме звонила  (она на даче) сказала, что там все заполоводило(ручьи больше чем вчера) просто волной все сносит)))) так что думаю завтра уже снега совсем неостанется...... а к выходным и подсохнет!

Отредактировано Levik (2012-04-16 14:12:33)

0

268

Елена написал(а):

Нагайна, поскорее выздораввивайте вместе со всей семьей! Название красивое, но приятного мало!
А в следующие выходные - собрание, надо быть во всеоружии...

Спасибо, обязательно будем бодры и веселы:) И на собрание непременно собираемся :yep:

0

269

Елена написал(а):

Mila написал(а):
Зато что-то я своих тюльпанов не вижу...Mila, а у Вас растаяло до земли? Я-то своих пока не вижу из-за сугробов...
Подпись автораМы ищем то, что находим, а не находим то, что ищем

Да, местечково уже растаяло до земли. Особенно около забора - греет как печка!

Levik написал(а):

а мы в эти выхи уже в теплице рассаду высадили... там как в парилке жара!!! и ландыши садовые повылезали....
Отредактировано Levik (Сегодня 14:12:33)
Подпись автораД-2, 131
...)

Счастливые... А мы землю ждем`с только в мае, когда дороги откроют... Одну партию рассады пришлось на веранду выселить, т.к. черри долгожданные куплены и растут не по дням, а по часам - ставить не куда :crazyfun:

0

270

Добрый день, соседи! Наш климат, наверно, самый экстремальный на земном шаре: неделю назад весь мой участок был завален снегом выше колена, а вчера я ходила по земле и практически не испачкала ботинки!
Мои тюльпаны дружно торчат в окружении нарциссов и гиацинтов! И нет ни одной дырки от мышей! Наверно, мое "перчение" пошло на пользу. Как и предполагала, в ямах для деревьев стоит вода, посмотрим, что будет через неделю, не придется ли ее откачивать...
Всем хорошей погоды и садово-огородных свершений! Делитесь информацией, у кого что "повылазило" и кто что посадил. :flag:

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья