Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 181 страница 210 из 953

181

Добрый день, соседи! В эти выходные хотим закончить сезон на дальней даче и укрыть на зиму розы. Наверно, еще рановато, но наконец-то появилась возможность уехать в отпуск, поэтому придется укрывать уже сейчас. Мы накрываем розы "лутрасилом" в два слоя, все годы они отлично зимовали, а в последнюю я потеряла три штуки  :'( , видимо "выпрели", после осеннего укрытия довольно долго было тепло, а потом ударил мороз без снега. Поделитесь своим опытом, как и когда вы это делаете.
p.s. Моя плетистая роза до сих пор цветет, как сумасшедшая, пришлось в прошлые выходные отрезать все цветы и оборвать листья, чтобы дать ей понять, что дело к зиме близится...

0

182

Елена, я укрываю розы лапником. Неделю назад я сделала холмики из торфа, а сегодня укрою лапником, т.к. на неделе обещали снег. Прошлогодний опыт с укрывным материалом был крайне неудачен, поэтому в этом только так

0

183

Свеженькая статья на тему укрывания роз.

http://www.7ya.ru/print/article.aspx?id=15213

0

184

Я попробывала укрыть в два приема, как в этом видеопособии:  http://www.websad.ru/articles.php?code=344
Весной скажу, что получилось... Мои розы тоже цвели вовсю, посрезала только цветки с бутонами - такой аромат! Жааалко.
Был печальный опыт с укрытием опилками и лутрасилом - не советую, выпрели.

0

185

Munya написал(а):

я укрываю розы лапником

Добрый день, соседи! Спасибо, что откликнулись, из сказанного вами делаю вывод, что ничего нового в укрывании роз пока никто не изобрел :dontknow: . Лапник как укрывной материал мне тоже нравится, но у нас им все закрывают грядки с чесноком, поэтому уже года два вблизи нашего дачного поселка еловую ветку можно найти только выше человеческого роста :D

Mila написал(а):

печальный опыт с укрытием опилками и лутрасилом - не советую

Это из-за опилок: они к весне образуют корку, которую с наступлением теплых дней расковыривать приходится чуть ли не ломом.  Несколько лет назад опилками я присыпала грядку с чесноком, приехала на майские, снега уже нигде нет, а на грядке - корка из опилок и льда. Еле-еле ее разворошила, чеснок потом долго догонял в развитии....
Хороший способ - устройство коробов, под которыми накрывают лутрасилом, сверху короба -полиэтиленом, чтобы не промокала конструкция. Но этот способ годится только в ситуации, когда на даче живешь постоянно и есть возможность при потеплении приоткрывать для проветривания, при дожде закрывать, зимой побольше снега набрасывать, по весне пораньше это снег отгрести.

0

186

Соседи, здравствуйте! Я работаю ландшафтном бизнесе, в том числе продаём плодовые деревья и кустарники. Обращайтесь . Евгений
semyonov-box@yandex.ru

0

187

СЕВ112 написал(а):

Соседи, здравствуйте! Я работаю ландшафтном бизнесе, в том числе продаём плодовые деревья и кустарники. Обращайтесь . Евгений
semyonov-box@yandex.ru

А вы выложите ваш прайс и опишите поподробнее, что вы выращиваете. Думаю, что многим интересно.

0

188

Соседи, кто знает, когда нужно убрать "утепление" с растений? Не знаю хорошо это или нет, но мы утеплили наши немногочисленные кустики кучками торфа (сантиметров по 10-15).

0

189

Sol написал(а):

когда нужно убрать "утепление" с растений

Когда температура поднимется до 5-8 градусов. Это в апреле обычно бывает, в начале месяца. Убирать утепление надо постепенно, чтоб растения привыкали.Обвязанные мешковиной хвойники-не позже начала мая (температура 10-15 градусов), после оттаивания почвы.

0

190

Я потихоньку откапываю тонели с розами (не до земли), чтобы не мокли, но за неделю опять под 1,20 наметает - от расчистки рядом уже Альпы образовались под 2 м :D  Снег внизу уже мокрый, тяжелый. Прочитала, что их в марте проветривать надо. До проветривания не дошло конечно, но думаю через укрытие им хватает чтобы "подышать". Еще немного снимаю снег, где всякие тюльпанки-нарциски посадили. Оставляю см70, но думаю, что и это много. Как бы не отсырели... Туи тоже немного откопала, чтобы при тяянии тяжелый снег макушки не поломал, но ткань до мая точно снимать не буду - сгорят (на солнце термометр выдал +30!!). Сосенки горные вообще в глубоком подтполье, даже не докапывалась до них. Гадаю только, как они там?

0

191

Нагайна написал(а):

Когда температура поднимется до 5-8 градусов. Это в апреле обычно бывает, в начале месяца. Убирать утепление надо постепенно, чтоб растения привыкали.Обвязанные мешковиной хвойники-не позже начала мая (температура 10-15 градусов), после оттаивания почвы.

Елена, ты ,мне помнится, главный спец по помидорной рассаде? Я вот тоже заразилась синдромом фермера - насажала на свою голову (только черри не нашла! прям дефицит какой-то) - рассада уже по 15см, наверно заколосится скоро :crazyfun:
Подскажи, плс, че с ней делать, чтобы не перла? Или это нормально? Сидит в торф.горшках. Я уже про перцы/баклажаны и прочую нечесть молчу - как сорняки уже - к окну не подойти :rofl: Одно слово - дачники...

0

192

Mila написал(а):

Подскажи, плс, че с ней делать, чтобы не перла? Или это нормально?

Добрый день! Mila, рассада "прет", когда ей жарко или мало света. Если стоит на солнечном подоконнике, то света, скорее всего, достаточно. Значит, жарко. Лучше всего на застекленную лоджию выносить, если там у Вас температура ниже +5 градусов не опускается. А помидоры можно сажать и очень вытянувшиеся: практически лежа, сильно закапывая стебель, расположенный горизонтально...

0

193

Да, видать жарко - на кухне ж стоит, подоконник на восточной, скорей на юго-восточной стороне (до обеда жарит). Попробую на балконе темп.замерить - днем то в любом случае +, а вот ночью... Значится будем закалять... Я еще с дуру  и дайкон посадила (руки как начали чесаться - не остановить) - взашел на 3 день!! Добро пропадает :rofl: Может тепличку поставить и все в нее, а потом помидорки на улицу уже пристроить? В апреле наверно должны уже землю продавать с машин. Кто порекомендует - какую землю надо для парника?

0

194

Mila написал(а):

В апреле наверно должны уже землю продавать с машин

Землю с машин покупать опасно - это может быть отработанная земля из тепличных хозяйств, насквозь пропитанная удобрениями и зараженная всеми возможными болезнями. В прошлом году, помнится, Нагайна давала ссылочку про землю в здоровенных мешках (бигбэгах). Теперь и не найти ссылочку... Нагайна, может, повторите, если помните?

0

195

Mila написал(а):

Может тепличку поставить и все в нее,

Если на балконе, то да :D , а на даче рановато, по-моему...Снег же еще лежит, и земля промерзлая. У нас на дальней даче у одного агрария был такой монстр, в котором стояла печка. Где-то в конце апреля-начале мая туда сажались помидоры, но каждый вечер теплицу топили, чтобы ночью было тепло...Сейчас даже он ее сломал. Видно, запал пропал

0

196

Mila написал(а):

? Или это нормально?

Нормально, не переживай. Пусть прет, высадишь потом с завязью :))) Помидоры чем хороши-им не страшно поглубже в землю зарываться-дадут новые корни, и всего дел:)) Даже если по-раньше будешь в мае высажиать(или в конце апреля) , сделаете двойные пленочные перекрытия...Перцы и баклажаны пусть чуть подольше посидят. А еще есть очень простой способ обогрева\подогрева внутри теплицы-положить побольше живого навоза.  :yep:

0

197

Mila написал(а):

какую землю надо для парника?

Я бы покупала в мешках. На специально подготовленные загороженные грядки внутри теплицы. Дороговато, но зато качественно и надолго.

0

198

Девушки, спасибо! Будем искать земельку в мешках. Не хочется химию есть... Помидоры поглубже - это хорошо! Уж я их закопаю, мало не покажется :D

0

199

Mila написал(а):

Уж я их закопаю, мало не покажется

Не забудь листья пообрывать, в землю только ствол закапывать.  :yep:

0

200

Елена написал(а):

В прошлом году, помнится, Нагайна давала ссылочку про землю в здоровенных мешках (бигбэгах). Теперь и не найти ссылочку... Нагайна, может, повторите, если помните?

http://www.nds77.ru/mat/torf.html

Вот эта вроде бы  :flag:

0

201

Нагайна написал(а):

Вот эта вроде бы

Спасибо большое, точно она! Нагайна, а Вы землю этих поставщиков не видели "глазами"? :flirt: Очень не хочется заплатить за биогумус, а из мешка высыпать грунт, срезанный со строительной площадки в Капотне :insane:

0

202

Елена написал(а):

землю этих поставщиков не видели "глазами"

Нет, не видела. Я думаю, можно либо купить пару мешков на пробу, либо попросить показать у них на базе. Хотя вряд ли стоит ради этого тащиться в Одинцово...

Отредактировано Нагайна (2012-03-29 11:38:47)

0

203

Летом завозили землю из Щелково. КАМАЗ 10 тыр. Очень приличная земля, чистая, без сорняков, с органикой. Не торф!
тел.8-916-7102348 СЕРГЕЙ

0

204

Елена131 написал(а):

Летом завозили землю из Щелково. КАМАЗ 10 тыр. Очень приличная земля, чистая, без сорняков, с органикой. Не торф!
тел.8-916-7102348 СЕРГЕЙ
Подпись автораДанилово-3 уч.131

Спасибо! Но скорей всего хорошую землю уже продали:):))))

0

205

Нагайна написал(а):

?http://www.nds77.ru/mat/torf.html
Вот эта вроде бы

Ааааа, фигась мешочки по 5 кубов!! С другой стороны удобно - повытаскивал из мешка сколько надо, остальное стоит в "уголочке" и не создает грязюки.
Спасиб, буду звонить

0

206

Кажется, Щелково поближе чем Одинцово, но "для бешеной собаки семь верст не крюк". Посмотреть своими глазами, что будут отгружать, я бы съездила и туда и сюда...Очень уж не хочется заплатить за отработку из теплиц или верхний слой со стройплощадки... :dontknow:

0

207

Еще с землей вариант есть-подъехать к фермам(которые еще сохранились) и так уже купить унавоженной земли....Но это уже не промышленными масштабами, а где-то объемом с кузов мотоцикла-"муравья"

0

208

Нагайна написал(а):

где-то объемом с кузов мотоцикла-"муравья"

Маловато будет :D

0

209

Да, маловато, но зато ооочень унавоженная...Можно с другой землей смешивать. А вообще, мы каждый год заказываем навоз у одного "муравья" :)) Плюс земля из пакетов(садовая земля) - очень удачно точечно укладывать под деревья, кусты и в теплицу

0

210

Нагайна написал(а):

Можно с другой землей смешивать

У нас "смешивать",по-моему, не с чем :D .Осенью решила тюльпанчиков перевезти с дальней дачи. Попробовала копнуть нашу целину, потом мужа позвала. "Клумбочку" диаметром около 1 метра он мне, конечно, перекопал, но кроме корней там я ничего больше не обнаружила. По возможности самый "крупняк" вытащила, полмешка 60-литрового земли из ОБИ высыпала (больше не было с собой), и сказала своим тюльпанам "Ребята, как хотите. Если решите быть первопроходцами на даниловской земле - сможете выжить. Если нет - не обессудьте, ничего другого для вас я сделать не могу". Да, еще от мышей перцем обильно все посыпала сверху.Посмотрю в апреле-мае, что с моими ребятками приключилось.
Подвиг перекопки мне масштабно не одюжить - очень уж земля у нас тяжелая и сорняками засеянная. Хотела клумбы и грядки насыпные из привозной земли сооружать...

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья