Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 61 страница 90 из 953

61

Уважаемые соседи! подскажите, пожалуйста, с чего можно начать свою садоводческую деятельность. Ничего и никогда не сажала. Ничегошеньки. Но хочется начать. Планирую сажать что-то 14-15 мая.

С чего бы начать? Что-то простенькое, если бы еще от него какие побеги можно было бы собрать - вообще здорово. Петрушка там, салат, ревень??
И как?

Заранее спасибо.
Пишу в "плодовые деревья", так как не знаю, как начать новую тему.

0

62

Наталья, посадите клубнику, землянику, кусты. Если есть возможность приезжать чаще,чем раз в неделю, можно и зелень, и цветочки. Но для любой посадки нужна плодородная земля.

0

63

Svetlana написал(а):

Наталья, посадите клубнику, землянику, кусты. Если есть возможность приезжать чаще,чем раз в неделю, можно и зелень, и цветочки. Но для любой посадки нужна плодородная земля.

спасибо за информацию))

0

64

Наталья написал(а):

С чего бы начать? Что-то простенькое, если бы еще от него какие побеги можно было бы собрать - вообще здорово

быстро и легко редиску, например, вырастить.
Почти все любят землянику и клубнику (о них писали выше).
если вдруг не хватает сил и времени что бы перекопать грядки и выполоть все сорняки (это обязательно надо делать), то есть один проверенный способ. прямо на нашу "целину" кладете упаковочный картон. Сейчас народ много покупает холодиьников, телевизоров, стиральных машин и прочего, а коробки выбрасывает, так что этого добра полно кругом. Так вот положили картон, а сверху насыпаете 10-15 см хорошей земли (например купленной по дологе в пакетах) и дело готово, можно сажать и травку пряную и редиску и землянику и цветочки и много еще чего. Картон не даст сорнякам пробиться наружу, так что в этом году они не помешают. Кроме того картон любят червечки - это очень хорошо. На следующий год от картона ничего не останется (он разложится полностью) зато погибнет большенство сорняков и земля буде рыхлой, перекопать её, в отличии от целины очень легкко будет.
не забывайте поливать свои посадки :)

0

65

У нас весь участок в норах. Но не пойму, вроде не кроты. Мыши или землеройки? :dontknow:
Может кто знает как с этим бороться и надо ли? :disappointed:

0

66

andre написал(а):

не забывайте поливать свои посадки

Да, это самая большая проблема. Но я не отказалась от своей идеи засадить весь участок газонной травой, а потом туда подсаживать декоративные растения, цветы, деревья. Заказала 70 кг травы! Иду на риск! Все внимательно следим за экспериментом!

0

67

спасибо огромное.

Про картон - отдичная идея. попробую!

0

68

Svetlana написал(а):

У нас весь участок в норах.

Да, у нас тоже весь участок дырявый - страшно копать! Вдруг мышиное гнездо выкопаешь. Жуть какая-то o.O

0

69

Svetlana написал(а):

У нас весь участок в норах. Но не пойму, вроде не кроты. Мыши или землеройки?  Может кто знает как с этим бороться и надо ли?

Грызунов везде полно!!!
Maksim4ik, например, перекопали свой участок (я даже подумал грешным делом картошку засадили :)) и на какое то время их это спасет!
Еще заводите животину...когда у нас была кошка кротов, мышей, и пр. грызунов численность сильно сокращалась, даже птички боялись летать над участком! :)
Насчет отравы ничего не могу сказать  :dontknow: вроде покупаем, а её работу не видим... ни одной дохлой мышки!!!

Я писал про опасения вишенки  своей, после наляди зимней! Так вот красавица отошла и влюбое время готова переезжать на новый участок со старого. Вообще я на старом участке ращу около 5-6 яблонь, придаю форму, что бы в последствии, если посчитаю нужным поселить на своем участке в Данилово-2 :)

0

70

DenChur, подскажите, на каком расстоянии высаживать яблоки от забора и между собой. Нашла нормы: 4 м от забора и 3м между стволами. Действительно нужно соблюдать эти расстояния или возможно сократить?

0

71

Svetlana написал(а):

Действительно нужно соблюдать эти расстояния или возможно сократить?

Увеличить можно, сокращать не советуют! Так как яблони разрастаются и будут друг другу кронами мешать. Вообще яблоню надо формировать еще на стадии роста(подпорки там, чтобы ровно росли и еще вширь, как то отец делал приспособу)! А дальше крону подрезать и тогда будут красавицы на заглядение!  :jumping:

0

72

Не совсем по теме, но может кому-то нужно: http://www.eca-planet.com/novosti/aktsi … ichey.html

Акция «Возьми елку на счастье!». Бесплатные елочки для москвичей

13 мая приглашаем всех москвичей бесплатно взять себе елочку и посадить ее на своей земле, приняв участие в акции «Возьми елку на счастье!».
Это совместная акция Экологического движения «ЭКА» и Рослесхоза, в ее рамках в Москве будет бесплатно роздано 50 тысяч елочек из Дмитровского лесничества, чтобы они продолжили жить и радовать своих новых владельцев. Елочкам по 4-7 лет, они примерно 1 метр высотой (см. фото: http://tinyurl.com/elo4ki).
Партнеры акции – сеть гипермаркетов АШАН и парк им.Горького, предоставившие площадки для проведения акции.
Раздача елочек пройдет 13 мая с 14.00 до 17.00 в 7 точках города:
             Парк им.Горького (ул. Крымский вал, д. 9)
             АШАН Мытищи (Осташковское ш., 1)
             АШАН Алтуфьево (МКАД, 84-й км, владение 3, строение 1)
             АШАН Красногорск (Красногорский район, п/о "Красногорск - 4", 66 км МКАД)
             АШАН Марфино (Можайское ш., Одинцовский р-н, дер. Марфино, вл. 110
             АШАН в ТЦ Тройка, ул. Верхняя Красносельская, д. 3А
             АШАН Коммунарка, Калужское шоссе, 21-й км
          г.  Химки Микрорайон «ИКЕА» корпус 4
Раздача елочек будет проходить на площадках перед входом в торговые центры и возле центрального входа в парк им.Горького. Точки будут оборудованы зелеными флагами и банерами движения ЭКА.
Также в этот день в парке Горького с 15.00 до 17.00  состоится мастер-класс посадке елочек на территории парка, в котором смогут принять участие все желающие.
Место проведения мастер-класса Вам сообщат на точке раздачи елочек.
ПРОСИМ ВСЕХ, КТО ПЛАНИРУЕТ ЗАБРАТЬ ЕЛОЧКУ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МАСТЕР-КЛАССЕ, ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ: http://tinyurl.com/park13
Точное местоположение мест раздачи елочек смотрите на карте: http://tinyurl.com/elkimap

+1

73

Добрый день!
Погуглили, посоветовались со знающими людьми, нашли подходящие сорта яблонь для нашей местности:
летнее
Медуница - очень вкусное, урожайное, высокозимостойкий сорт. 4-5 м.
Народное - небольшие размеры дерева, высокая скороплодность, повышенная устойчивость к парше, ежегодная урожайность
Орловим - высокая устойчивость к парше, скороплодность, высокая урожайность, привлекательный вид плодов и их высокие вкусовые достоинства. 4-5м.

осеннее

Россиянка -Дерево среднерослое. Начинает плодоносить на четвертый-пятый год. плоды довольно крупные – 120-140 г. При полном созревании приобретают красивый золотистый цвет,рекордное содержание витаминов в плодах: витамина С (до 40 мг на 100 г плодов), витамина Р (230 мг на 100 г плодов). Еще не шиповник, но по содержанию полезных веществ минимум в пять раз превосходит обычные сорта, ярко выражена его способность нормализовывать давление 
Юбиляр - иммунитет (абсолютная устойчивость) к парше, высокая и регулярная урожайность, высокие  потребительские качества плодов позднелетнего созревания

зимнее

Брянское золотистое - очень урожайное, позднезимнее, устойчив к парше и гнили
Рождественское - Достоинства сорта: иммунность (абсолютная устойчивость) к парше плодов и листьев, скороплодность, высокая урожайность и лежкость плодов, а также красивые плоды с десертным вкусом. 4-5 м.

+1

74

Елена131 написал(а):

Добрый день!Погуглили, посоветовались со знающими людьми, нашли подходящие сорта яблонь для нашей местности:

Теперь осталось  их попробовать или узнать у людей как они на вкус :) У меня яблонь 5-6 тоже есть и ранние осенние и зимние сорта...а вот названия не знаю :dontknow:  Да плюс еще от соседей приносили и прививали!!!

0

75

Елена131 написал(а):

Погуглили, посоветовались со знающими людьми, нашли подходящие сорта яблонь для нашей местности:

Заглянула в госреестр селекционных растений. Яблонь с названием "Медуница" и "Россиянка" в нем нет.
К позднелетним относят: Орловим и Юбиляр.
К осенним: Народное и Рождественское.
К зимним: Брянское золотистое.
Конечно, срок созревания зависит от региона, где яблони растут. Для нашего региона рекомендуются: Орловим и Брянское золотистое, остальные для Центрально-черноземного района. Но, по сути, что только у нас не растет, уже виноград выспевает :crazy:

0

76

Delfin написал(а):

Если у Вас нет садоводческого опыта (не было возможности), то необходимо до посадки побольше почитать и пообщаться на форуме

Спасибо, будем учиться :glasses:

0

77

http://www.vniispk.ru/index.php Полезная ссылка. Многие сорта селекции этого ВНИИ  есть в САДКО

0

78

А я - не про яблоки, загорелось мне ручной культиватор Торнадо  http://intermetall32.ru/kultivator/   Сегодня хотела заказать, но в наличии будет на следующей неделе. Народ его хвалит.

0

79

PLOMBIR написал(а):

А я - не про яблоки, загорелось мне ручной культиватор Торнадо

Это ещь!
18 мая в на ВДНХ пав.57 выставка Зеленая неделя открывается. Там Торнадо всегда есть. Стоит ~ 1200-1500 руб. В прошлом году сорняки ковыряли, сломали один зуб. На целину не рассчитывайте!

+1

80

Яблоньку "Богатырь"  коллега по работе года 2 назад искал -куда-то за ней ездил и уж очень хвалил. А садовод он знатный.

0

81

PLOMBIR написал(а):

загорелось мне ручной культиватор Торнадо

моё знание предмета говорит о том, что это лишь игрушка. Хорошая реклама, хорошие продажи, высокая цена, однако крайне низкоэфективное орудие. Хотя не исключаю, что в каком-нибудь частном случае однажды он пригодится кому-нибудь.
почитайте отзывы о этом предмете. Вы можете даже найти тех кто уже отдает "это" даром, что бы место не занимал

0

82

Delfin написал(а):

Svetlana, и всем не определившимся с выбором! Привожу, на мой взгляд, наиболее интересные (вкус, устойчивость, красота цветения) районированные сорта плодовых деревьев и кустарников.

Спасибо!

0

83

Delfin, огромное спасибо. Очень нужные советы. Скопировала себе в Дневник садовода. :writing:  Планирую высаживать осенью. Интересно, эти сорта легко купить или нужно заказывать за ранее. :question:

0

84

" Определение кислотности почвы 
Перед обработкой нового участка присмотритесь какие растения там растут. По ним вы можете узнать о кислотности почвы.

На кислых почвах селится хвощ полевой, щавель воробьиный, подорожник, лютик ползучий, вероника дубравная.

На слабокислых и нейтральных растут ромашка непахучая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, вьюнок полевой, бодяк огородный, клевер луговой, клевер ползучий.

Жирную плодородную землю предпочитает крапива." (источник - СОВЕТ DAY)
 
     А кто-нибудь присмотрелся? На нашем поле какая превалирует растительность?

0

85

andre написал(а):

моё знание предмета говорит о том, что это лишь игрушка. Хорошая реклама, хорошие продажи, высокая цена, однако крайне низкоэфективное орудие. Хотя не исключаю, что в каком-нибудь частном случае однажды он пригодится кому-нибудь. почитайте отзывы о этом предмете. Вы можете даже найти тех кто уже отдает "это" даром, что бы место не занимал

Тоже зашел, как-то в магазин, а там идет реклама мужика, который копает копает копает... и у него это получается очень быстро. Думал батьке купить... в итоге купил несколько хороших лопаток  :cool:

0

86

PLOMBIR написал(а):

А кто-нибудь присмотрелся? На нашем поле какая превалирует растительность?

Наше поле совсем недавно было колхозным, удобрялось регулярно, а летом 2010 видел, как на нем рос кучерявый клевер :)

0

87

DenChur написал(а):

а летом 2010 видел, как на нем рос кучерявый клевер

А у меня, по-моему, один бодяк огородный...Знать бы еще, что это такое :D

0

88

Елена написал(а):

А у меня, по-моему, один бодяк огородный...Знать бы еще, что это такое

Наше поле одуванчиковое!!!!!  :surprise:  Только что с поля - горит золотом. Скоро будет пушистым, когда отцветут одуванчики.

0

89

Svetlana написал(а):

Наше поле одуванчиковое!!!!!    Только что с поля - горит золотом. Скоро будет пушистым, когда отцветут одуванчики.

И это очень плохо для нас, как будущих садоводов. Одуванчик имеет необыкновенно длинный, толстый и прочный корень. Если в земле останется хоть крошечный кусочек это чудо-корня, появится новое растение. Трогательные пушистые головки цветов разлетятся по всей площади и дадут урожай новых монстров. В общем, борьба предстоит нешуточная :mybb:

0

90

Svetlana написал(а):

Наше поле одуванчиковое!!!!!    Только что с поля - горит золотом. Скоро будет пушистым, когда отцветут одуванчики

То, что желтым стало раскрываться после схода снега, на одуванчики не похоже. И его очень много. А что это? Одуванчики тоже есть, но в прошлые выходные только бутоны вылезли и их, кажется, гораздо меньше

Отредактировано PLOMBIR (2011-05-19 20:11:12)

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья