Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 751 страница 780 из 953

751

Еще в этом году я в марте соблазнилась купить в ашане черешню, войлочную вишню и смородину Егорьевского совхоза. Месяц растения оставались дома и практически загнулись. Я на всякий случай их воткнула в землю, смородина вроде отживается, тоже полью все это эпином.
      А вообще, хочу сказать, что этот производитель похоже недобросовестный, когда я высаживала страдальцев, поняла, что они не были выращены с закрытой корневой системой, а просто были закопаны в торф!

0

752

Sol написал(а):

Знаю, что все надо было до распускания почек обработать фунгицидами и антипаразитным, но не удавалось выбраться.

Цветущие растения нельзя обрабатывать химией потому что это приводит к гибели пчел. По телевизору периодически об этом говорят. Пчеловоды в панике. Но это все же касается крупных хозяйств,  у которых гектары садов-огородов. Я лично у себя на деревьях пчел не видела, одни осы летают, поэтому не заморачиваюсь по этому поводу - брызгаю все подряд, когда это необходимо. В этом году уже дважды обрабатывали, а что делать, в прошлом году долгоносики большую плетистую розу за один день сожрали.

Отредактировано Maksim4ik (2013-05-18 09:05:02)

0

753

Maksim4ik написал(а):

В этом году уже дважды обрабатывали, а что делать, в прошлом году долгоносики большую плетистую розу за один день сожрали.

Соседи. добрый вечер или ночь!
Час назад вернулась из Данилова: долгоносики лютуют!!! И еще нашествие каких-то "тормознутых" мух с длинными крылышками, которые облепляют и деревья, и людей, и столы со стульями и продукты. Первый раз в жизни таких вижу :dontknow:
Муж обрабатывал деревья в среду: на некоторых сегодня чисто, на некоторых картинка не изменилась - долгоносики занимаются любовью и пожирают листья и лепестки цветов. Сегодня опрыскали всех "танреком", мне кажется в прошлом году именно он дал хороший результат.

Sol написал(а):

Эти "пеньки" дали боковые поросли, после чего я оставила по 3-веточки сверху, а остальные срезала и замазала садовым варом. Эти веточки и сломались после зимы

Sol, мне что-то кажется, что после описанных Вами мучений, уже мало что поможет питомцам. Я не стала бы их выкидывать, а подождала, что будет дальше, но на замену уже что-то посадила бы. Сегодня обнаружила с прискорбием, что две яблони из трех, купленные в прошлом году в Герасимихе в горшках, давшие отличный прирост в прошлом году и стоявшие еще две недели назад в почках, перестают подавать нормальные признаки жизни - почки засыхают, новые стали появляться на стволе внизу. Опрыскали их сегодня "эпином", через неделю посмотрю...  Третья яблоня стоит вся в цветах (причем она самая маленькая по росту!).

0

754

Елена написал(а):

И еще нашествие каких-то "тормознутых" мух с длинными крылышками,

Я, кстати, по этому поводу весь интернет перевернула. 100% идентификации нет, есть некоторое сходство с пилильщиком. Непонятно, насколько вредная эта муха, но она на всех растениях, на плодовых больше всего.

0

755

Елена написал(а):

Сегодня обнаружила с прискорбием, что две яблони из трех, купленные в прошлом году в Герасимихе в горшках, давшие отличный прирост в прошлом году и стоявшие еще две недели назад в почках, перестают подавать нормальные признаки жизни - почки засыхают

Та же самая ситуация. Такие жирненькие почки, а в руку возьмешь - сухая и отваливается. Лучше всех поживает колоновидная яблоня медуница, которая в год посадки дала два яблока, и в этом году стоит вся в цветах. Муж в прошлом году купил не глядя в ивантеевском питомнике.

0

756

Елена написал(а):

Я не стала бы их выкидывать, а подождала, что будет дальше, но на замену уже что-то посадила б

+100
У меня коллега по работе умирающее растение не выбрасывает, а сажает в карантин к забору, приговаривая, что следующий этап для него- за забор. И как ни странно, многие выживают и растут потом прекрасно. У меня два задохлика из трех "подзаборных" ожили и начали расти.

0

757

Обработали все деревья Искрой  все  долгоносики полегли, правда полегли и паучки и другие хорошие насекомые(((( мы старались их снимать, но без минусов плюсов не бывает...
но они успели уничтожить две моих любимых яблони. которые радовали нас так прошлые года.... поели все почки и листочки и яблони засохли((((
и появили мухи странные, по интернету не нашла, только одно предположение, что они приехали к нам с покупным торфом...

0

758

Maksim4ik написал(а):

умирающее растение не выбрасывает, а сажает в карантин к забору,

Добрый день, соседи!
Maksim4ik, способ Вашей коллеги, конечно, хорош, но не подойдет для деревьев - они и так "на ладан дышат", поэтому пересаживать их будет слишком жестоко. Остается только ждать...Я пару яблонек еще посажу, но сердце кровью обливается, когда смотрю на двух своих задохликов этого года. В прошлом сезоне они дали отличный прирост, на одном дереве яблочко было...

Levik написал(а):

появили мухи странные, по интернету не нашла, только одно предположение, что они приехали к нам с покупным торфом

Мы тоже привезли машину земли, возможно в ней что-то и было...Соседи, кто покупал торф в мешках, у вас не появились необычные мухи? :question:

0

759

Необычные мухи летают не только у нас на участках,но и в центре Москвы.Сегодня я об этом читала в газете.Говорят ,что это могут быть муравьи,просто из-за жары они раньше начали летать.Так что я думаю причина не в торфе,мы не покупали торф но мухи летали и у нас на участке

0

760

Nata написал(а):

.Говорят ,что это могут быть муравьи,просто из-за жары они раньше начали летать

Однажды я видела, как вылетали муравьи: целым роем они поднялись с земли и сразу же улетели, больше в округе не появлялись. А наши мухи какие-то "торченые", все облепляют и взлетают, только если их пнуть. Хоть бы не грызли все подряд...

0

761

Nata написал(а):

Необычные мухи

Да, в этом году их очень много, и откуда только взялись? А еще вместе с ними, с длинными мухами, летают мухи поменьше, и вот они пьют кровь. Как мини-слепни....В выходные замучились "Комариком" пшикаться :)

0

762

Елена написал(а):

А наши мухи какие-то "торченые", все облепляют и взлетают, только если их пнуть

А еще они при ближайшем рассмотрении очень похожи на тварей из "Мглы" :D  ТОлько микроразмера.

0

763

Раньше никогда не видела этих тварей. Ужас, какое-то нашествие. Обожрали все яблони и даже танрек на них не действует, а еще они очень больно кусаются! Я пока надумала обрызгаться репеллентом, уже вся в волдырях была...
Сегодня и в Москве увидела.

0

764

Елена написал(а):

Соседи, кто покупал торф в мешках, у вас не появились необычные мухи? :question:

Елена и соседи! Спасибо за консультации!
- По поводу торфа, который заказывала Мила в прошлом году на нескольких человек, у нас от него мух не было, чистый и хороший.

0

765

А я никак опять не доберусь в Данилово, может это даже удача? В выходные попала на дачу к родителям, там мух странных нет, есть комары, майские жуки и осы летают.  Это в районе Тучково. Странно то, что на 2-х 35-летних яблонях засохло по половине дерева, странно, ведь грунт не промерзал в этом году. Очень много муравьев на участке, причем и лесных и маленьких. У родителей свои взгляды на садоводство, мама сказала,что убивать муравьев они не будут, мол это экосистема. А уменя подозрение,что они могли подточть корни яблонь, создав в них муравейники, реально их много.

0

766

Sol написал(а):

А уменя подозрение,что они могли подточть корни яблонь, создав в них муравейники, реально их много.

Легко! Я в детстве тоже думала, что муравьишки это хорошо, но потом я их невзлюбила... Мало того, что они тлю "сеют" и пасут, еще и корни повреждают. Может не грызут сами, а посредством насаждения разных грибков.

0

767

Спасибо! Я купила гром-2 от муравьев, фуфонон от долгоносика (он же от клещей и др. нечисти) и эпин, никак не доберусь в наши Ашуки. Об эпине написано, что это средство для опрыскивания, я так понмимаю, что при отсутствии листьев, им все-таки  надо полить корни?
     Кстати, мне сказали, что от грома-2 муравьи просто уходят.

Отредактировано Sol (2013-05-23 21:48:37)

0

768

Sol написал(а):

я так понмимаю, что при отсутствии листьев, им все-таки  надо полить корни?

Надо брызгать на ствол и ветки

0

769

Кстати, в Тарасовке (не в Садко) продают шикарную рассаду томатов с зкс всего по 30р. В Барыбино с зкс от 50 (хилая, вытянутая) до 100р. (более менее, но не шик). Сорта взяла для ленивых: Москвич и Сибирский скороспелый. Низкие, для открытого грунта, без пасынкования. Оба пробовала в позапрошлом году - очень понра... Перцы и прочая рассада тоже манила, но по рукам себе надавала -  куда сажать? Всю свою рассаду загубила отпуском, зато теперь меньше хлопот 8-) .

+1

770

Наталья Васильевна

у нас тоже.... те же самые симптомы.... яблони были в цвету росли несколько лет, глаз радовали и раааз... все... и опрыскивали  и корни просматривали... не пойму что за вредитель(((

0

771

Наталья Васильевна написал(а):

новая напасть, засыхают плодовые деревья, у них на расстоянии 5-10 см от земли по кругу ствола изгрызана вся кора до древесины

Добрый день, соседи! У меня тоже после зимы две яблони начали сохнуть, причем сначала появились почки, стали разворачиваться листья, и засохли! Ждала-ждала, ветки пробовала срезать и смотреть-сохнет древесина. Сейчас пошли побеги внизу ствола, то есть корни живы. На одном из стволов - морозобоина (кора лопнула), мы по весне варом садовым замазали, не думаю, что в этом причина, тем более, что у второго дерева кора целая...
У Вас, Наталья Васильевна, скорее всего мыши кору погрызли. У нас на груше есть следы зубов и ветка обглоданная. Так же весной варом ствол намазала, а ветку удалила, вроде, все нормально. В эту зиму придется чем-то обвязывать стволы от мышей...

0

772

Тоже беда и с яблонями и грушами - не выдержали этой зимы. Какие поломало, какие замерзли. Для выживших в следующую зиму буду уже укрытия делать... Зато жимолость радует. Хотя ее всю и поломало снегом, но уже обросла и вся в ягодах. С трех маленьких кустиков собрали полную кружку этого объедения. Клубника пошла - первые ягодки всегда самые вкусные :flirt:

0

773

Mila написал(а):

жимолость радует. Хотя ее всю и поломало снегом, но уже обросла и вся в ягодах. С трех маленьких кустиков собрали полную кружку этого объедения. Клубника пошла - первые ягодки всегда самые вкусные

Mila, вот что значит "жить на юге" :D У меня жимолость еще невкусная (вчера попробовала первую ягодку), а клубника зеленая

0

774

Елена написал(а):

вот что значит "жить на юге"

Это даа... В субботу в Барыбино заскакивали к родителям на дачу, юг МО, так там уже все грядки красные... Налопались и к себе 8-)
Кстати все цветы прижились на ура и уже вовсю "колосятся". Спасибо!

0

775

Mila написал(а):

Кстати все цветы прижились на ура и уже вовсю "колосятся". Спасибо!

На здоровье! Жаль, что телефонов ничьих у меня нет: в выходные привезли с дальней дачи маргаритки, чуть не померла, пока все пристроила... А могла бы поделиться! Кстати, у меня есть рассада капусты декоративной. Наверно, видели все красавицу - растет до 50-80 см в высоту, снаружи зеленая, а в середине как роза - белая или розовая, стоит до морозов.  Планирую с четверга быть в Данилово, приходите, разбирайте :flag:

0

776

Елена написал(а):

... в выходные привезли с дальней дачи маргаритки, чуть не померла, пока все пристроила... А могла бы поделиться! Кстати, у меня есть рассада капусты декоративной. Наверно, видели все красавицу - растет до 50-80 см в высоту, снаружи зеленая, а в середине как роза - белая или розовая, стоит до морозов.  Планирую с четверга быть в Данилово, приходите, разбирайте :flag:

Ааа, маргаритки... махровые небось, были... В субботу постучусь, может что и останется из капусты :flirt: Очень она мне нравится

0

777

Добрый день, соседи! У меня тоже после зимы  яблонька начала сохнуть, причем сначала появились почки и засохли! Ждали-ждали, ветки пробовали срезать и смотреть-сохнет древесина. Сейчас пошли побеги внизу ствола, то есть корни живы, ну а вся засохла... Я сегодня стала ее срезать, начав с верхушки, а в середине ствола обнаружила чьи-то яица, очень похожи на яица муровьев, а потом осмотрела весь ствол и обнаружила на нем маленькие дырочки-проколы, кто их сделал непонятно, но видно через них и заносились эти насекомые, которые погубили мою яблоньку...

0

778

Фира написал(а):

Добрый день, соседи! У меня тоже после зимы  яблонька начала сохнуть, причем сначала появились почки и засохли! Ждали-ждали, ветки пробовали срезать и смотреть-сохнет древесина. Сейчас пошли побеги внизу ствола, то есть корни живы, ну а вся засохла... Я сегодня стала ее срезать, начав с верхушки, а в середине ствола обнаружила чьи-то яица, очень похожи на яица муровьев, а потом осмотрела весь ствол и обнаружила на нем маленькие дырочки-проколы, кто их сделал непонятно, но видно через них и заносились эти насекомые, которые погубили мою яблоньку...

Всем хорошего настроения!
Обрабатывайте все посадки ранней весной и поздней осенью Инта-виром или Искрой.

0

779

В питомнике "Садко"  начались акции! Цветы (однолетники) по 10р., с 10-20.07 розы, яблони и т.д. за треть цены. Розы очень удобно покупать в цветущем виде, т.к. видно, что берете... В воскресенье закупались однолетниками, на розы скидки еще не было, но глаз наметил просто обалденные цвета! Лишь бы остались...

0

780

Мила, спасибо за инфу! Удивляюсь, как Вы все успеваете!

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья