Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 721 страница 750 из 953

721

Нагайна написал(а):

Уже опоздали. Надо было в конце марта это производить.

так как это было сделать? если они из под снега даже не показались?)))))))))))))))))

0

722

Levik написал(а):

Нагайна написал(а):
Уже опоздали. Надо было в конце марта это производить.
так как это было сделать? если они из под снега даже не показались?)))))))))))))))))
Подпись автораД-2, 131
...)

Теперь уже в ноябре...Раз такая снежная зима была, да  весна не лучше:))

0

723

Levik написал(а):

так как это было сделать? если они из под снега даже не показались?)))))))))))))))))

Добрый день, соседи! Не могу причислить себя к матерым знатокам обрезки плодовых деревьев, поэтому склоняюсь к мнению специалистов:
Сроки обрезки   
В условиях Северо-Западной зоны плодовые деревья следует обрезать в зимне-весенний период и летом.
Основная обрезка дерева проводится в период покоя дерева с момента прекращения сильных морозов до начала вегетации (конец февраля май), когда нет опасности повреждения обрезанных деревьев морозами, а запасы питательных веществ не теряются с удаленной частью дерева.
Однако установлено, что в нечерноземной полосе, в том числе и в Ленинградской области, срок обрезки может быть продлен до середины июня (в период цветения).
   

По изданию: П.И.Лаврик, Н.А.Рыбицкий, И.С.Гаврилов.,
Настольная книга садовода. Лениздат, 1972.
Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук И.А.Веселовского

+2

724

Елена написал(а):

поэтому склоняюсь к мнению специалистов

))) Сколько специалистов, столько и мнений. Я вот тоже все больше книгами пробавлялась:)) Это как с остроконечниками и тупоконечниками :rofl: Я имею в виду зимнюю и летнюю обрезку-кто к какой больше привержен)))
Я лично согласна с теми специалистами, кто советует делать обрезку деревьев в зимний период, когда деревья "спят", после того, как прекратится сокотворение осенью и до того весной. По аналогии с вмешательством в любой живой организм-легче перенести в период сна, а после пробуждения залечивать нанесенные повреждения, чем когда по живому режут....
А так-то можно хоть круглый год пилить сучки и ветки, было бы желание...

Отредактировано Нагайна (2013-04-08 18:27:23)

0

725

Я б весной тоже деревья не трогала... Особенно жимолость. Лучше уж поздней осенью, когда "уснут". Главное успеть, чтоб снегом по макушку не завалило :flirt: А вот розочкам очень даже пользительно резануть веточки, под острым углом в нужном направлении над почкой, чтобы простимулировать рост побегов.

0

726

Нагайна написал(а):

По аналогии с вмешательством в любой живой организм-легче перенести в период сна

Добрый день, соседи! Нагайна, мне кажется, что Ваше сравнение не совсем корректно: вмешательство в организм человек легко переносит во время наркотического сна, а попробуйте его "почикать", когда он просто спит?!
Про обрезку мы сейчас говорим, по-моему, формирующую, так как деревья у всех молоденькие. Какой смысл давать дереву тратить силы и растить ветки, которые осенью  будут обрезаны? К тому же после зимы возможны поломы и подмерзания ветвей, так что резать все равно придется...Кроме того, подрезав ветки весной, мы получим прирост и ветвление уже в этом году, а в случае осенней обрезки - только в следующем, теряя сезон...
По народному календарю сегодня - 10 апреля -  Илларион и Стефан, Мать-и-мачеха. В этот день было принято наводить порядок в доме, во дворе и на участке. Чистили освободившиеся ото льда пруды. Славили лекарственное растение мать-и-мачеха, начинали пить травяной чай из её свежих листьев и цветков. В этом году, по-моему, свежую мать -и-мачеху мы сможем увидеть не раньше, чем через неделю, а то и две. Поедем в субботу в Данилово, будем проверять приметы  ^^

0

727

Елена написал(а):

попробуйте его "почикать", когда он просто спит?!

Ну так и мы не деревья, скидку можно сделать...

Я ж говорю-это как в Гулливере-борьба остроконечников с тупоконечниками...Холивар по современному, интернетному:))
Кому как нравится, тот так и обрежет:)) Все высказали свое мнение, прочитали чужое, а поступят все равно по-своему:)

0

728

На участке столько снега, что боюсь, все розы и луковичные закиснут - под снегом стоит вода, а сам слой 70-100см... Надо поднапрячься и снег раскидать (кусочек отрыла), но времени нет на все. А у вишен поломало снегом все ветки и макушки - хоть обматывай чехлами, как туи, но это уже на сл.год. Сливам, похоже кердык наступил -  их даже не видно. Или пригнуло к земле, или тоже поломало движением снеговых пластов.

0

729

Добрый день, соседи! Вчера муж был в Данилово и привез фотографии - из-под земли уже вылезли нарциссы и то ли тюльпаны, то ли гиацинты. Кругом еще снег, а полосами до земли растаяло. На тоннеле с розами пленку с восточного торца откинули - на ней внутри капли конденсата, так что у кого есть возможность, посетите свои розы, помогите им проветриваться :flag:

0

730

Мы тоже розы откопали и раскрыли, чтобы не сгнили. Все перезимовали хорошо, уже все в почках и маленьких листочках!

0

731

У нас тюльпаны прямо из под снега вылезают, словно подснежники!

0

732

Ой, везукиии! А у нас снег, наверно, никогда не сойдет... Все тюльпанки/нарцисски надо было с внешней стороны забора сажать. Там и греет от профлиста и тает быстрей всего...

0

733

Добрый день, соседи! Была в эту субботу на участке, облазила все кусты и деревья. Так поняла, что повреждений меньше, чем у Mila, видимо, у нас деревья постарше и повыше, поэтому две нижние ветки обломило только у декоративной яблони. Остальные не пострадали, а вот на смородине есть поломанные ветки, и на малине одну увидала, остальная еще под снегом. Под забором снег не растаял, а на всем участке уже сошел. Тюльпаны лезут, нарциссы, безвременники, рябчики были высотой сантиметров 15.
А на барбарисах не поняла что - покрыты каким-то серым налетом...Надеюсь, что это не плесень...
Кстати, на одной груше мыши обглодали ствол, хорошо, что неглубоко, и пару веток обгрызли. Надеюсь, что дереву это не сильно повредит. А еще прогрызли огромные дырки в лутрасиле, которым были укрыты плетистые розы. Вот, наверно, они разочаровались, когда до колючек добрались :D

0

734

Как и ожидалось, вспоминая прошлый год, к 20 апреля все сухо! К моей радости все луковичные повылазили и цветут вовсю, чеснок торчит уже на 10см, а на смородине и крыжовнике уже листочки и... пушистые гусеницы!! Надо срочно танреком все опрыскать. А вот розы, как и кизильник, поломало конкретно - в этом году поленилась брусок на дуги положить, вот  снегом и придавило. Ну ничего, подрежу, новые вырастут. Жимолость больше всего жаль - поломало все кусты под чистую :'(  В следующих раз над самыми любимыми буду треножники от снега ставить. Насеяла в грядках седераты - горчицу, а в парнике взошла редиска и салат, которые осенью сеяла :D

0

735

Немножко весенних фоток:)

http://s2.uploads.ru/t/CfR7Y.jpghttp://s3.uploads.ru/t/DqSBb.jpg

Отредактировано Mila (2013-04-23 10:44:59)

+1

736

Мила, давайте уже жарить кур! )))

0

737

:flirt:  Это Брамы... Царственная, спокойная, как удав, птица.. Только вот Петька дерется, негодяй, охраняет свой гарем. Съесть их ни у кого рука не поднимется. Их держат как домашних питомцев, типа собачек :flag: А жарим и с удовольствием едим других :D  А на магазинных уже давно смотреть не можем, не то, что кушать...

0

738

Спасиб! Мы стараемся :yep:
Столько близких, совсем молодых и не очень, уходит, сгорает на глазах за считанные месяцы... Что творится с экологией??! Хочешь не хочешь, а приходишь к выводу, что завтра и тебя уже может  и не быть - жизнь непредсказуемая и скоротечная..., но мы не впадаем в депрессию, а наслаждаемся каждым днем!  :shine: К чему всех и призываю
Нет пока дома на участке, да и фиг с ним, зато уже есть цветочки-василечки, а дом потом, без надрыва, поставим - всему свой черед :D

0

739

Здравствуйте, соседи! Наши сады опять атаковали долгоносики!!! Советую всем, у кого есть деревья и кустарники, обработать их в ближайшие выходные, иначе всё поедят :flag:

0

740

Елена

вот напокупали разного, но нигде нет средства конкретно от долгоносиков((((
тоже собираемся в эти выхи все обрабатывать...
мне кажется что эта армия лезет из леса...

0

741

И не только долгоносик, нас на Пасху клещи атаковали. Причем и меня и пса нашего!

0

742

Levik написал(а):

вот напокупали разного, но нигде нет средства конкретно от долгоносиков((((

Levik, не волнуйтесь, мы в прошлом году брызгали средством от тли, белокрылки и еще какой-то нечисти, на долгоносика тоже отлично действует! За лето, по-моему, трижды обрабатывали...

Елена131 написал(а):

нас на Пасху клещи атаковали

Вот это да!? Прямо на участке? Я за все время ни разу клещей здесь не видела...У нас под Александровом участки вообще в окружении леса находятся, но за 10 лет ни разу клеща не попадалось. А вот из леса народ "приносил" в большом количестве...

0

743

Елена131

траву начните косить и их не будет на участке, а если в лес ходить, то никуда от этого не деться...
это в Советские времена были специальные службы, которые лазили по болотам, полям, лесам и распыляли средство от них.... а сейчас гос-ву плевать на население, поэтому они и расплодились...  я в Московском парке с себя клещей снимала, что уж говорить об Подмосковье...

Елена

вот как раз средство от белокрылки и колоратского жука купили... попробуем, а то весь урожай и в этом году уничтожат...

0

744

Levik написал(а):

попробуем, а то весь урожай и в этом году уничтожат

Добрый день! У нас несколько лет назад калину бульдонеж так обжевали, думала, не спасем: и листья, и почки и молодые побеги едят, паразиты :mad: Здесь в Данилово мы опрыскиваем всё, кроме цветов и хвойников...

0

745

:mad: У нас долгоносики сожрали полностью все листья (заметили поздно) на штамбовой березке, которая хорошо перезимовала. Скажите, кто знает:
1) выживет ли после этого дерево? Можно ли как-то его подлечить?
2) Вычитала рецепты против долгоносиков, это эффективно? 1)Бура, мыло, солярка - в равных пропорциях - опрыскивать. 2) керосин, мыло, скипедар - в равных пропорциях - опрыскивать.
3) После зимы на нескольких маленьких деревцах совсем отломились ветви, а в прошлом году я их обрезала, т.к. кроны отмерзли, т.е. от нх остались "штамбы" так сказать.... Есть ли у них шансы? Все боковые поросли я удаляла. Может к этим штамбам можно что-то привить?
4) На маленьких хвойничках и на некоторых ягодных кустиках паутина с паучком - это вредитель, или он ловит вредителей? Посмотрела в интернете, паутинный клещ - это другое.
5) На участке много "дырочек" наподобии кротиных нор, но они не глубокие (10 см), после зимы. Что это?

Показалось интересным, муравьи не переносятят запахи помидорной ботвы, лука, чеснока и петрушки, хочу обсадить кустики ими. Еще анисоввое масло 3 капли на литр воды - опрыскивать. Пишут, что уйдут.

Наверное надо сделать липкие пояса на стволики деревьев.

Отредактировано Sol (2013-05-17 14:01:49)

0

746

Mila написал(а):

Мы стараемся

Мила, какие вы все таки молодцы!

0

747

Sol

4. если паучок виден, то это наоборот  помошник.... не надо его убивать.... он ловит всякую каку...
а если все паутиной затянулось, как шапкой и не видно кто это, то клеш.... он не виден глазом.... нужно бороться иначе все обтянет.... нам обычная мыльная водичка помогала....
5. это мышки... у нас тоже все в дырках после зимы, но они почему то неглубокие, как будто их изнутри закрыли)))) это такие с коричневой шкуркой мышки на бурундучков похожи.... кошки сидят возле этих дырочек и на утро добычу на ступеньки кладут...

а по поводу 1-го пункта, у нас долгоносик под ноль в прошлом году все вишни и яблони объел... выжили!)

0

748

Sol написал(а):

) выживет ли после этого дерево? Можно ли как-то его подлечить?
2) Вычитала рецепты против долгоносиков, это эффективно? 1)Бура, мыло, солярка - в равных пропорциях - опрыскивать. 2) керосин, мыло, скипедар - в равных пропорциях - опрыскивать.

Добрый день! Sol, пострадавшее дерево надо опрыскать обязательно от долгоносиков и прочей нечисти, а потом как следует - "эпином". Он продается в садовых центрах, магазинах типа ОБИ и т.п., в маленьких пластиковых ампулах, на пакете - инструкция. Это мощный стимулятор роста, им хорошо розы после зимы опрыскивать. Мы свою "бульдонежку", я считаю, только "эпином" и активизировали, облиствилась очень быстро.

Народные рецепты, наверно, это здОрово, но скипидар с керосином и соляркой - очень вонюче и маслянисто. После такого коктейля и пульверизатор-то никогда не отмоешь. Я опрыскиваю готовыми средствами, продающимися в садовых центрах и магазинах, главное - извести всю нечисть, пока плодов нет.

По поводу страдальцев -"штамбов":  1) что за деревья и какого возраста? 2)боковые поросли Вы удаляли где - из земли или на стволе? 3)после отрезания верхушки в прошлом году, что выросло?

0

749

Спасибо вам  соседи!

0

750

Елена написал(а):

По поводу страдальцев -"штамбов":  1) что за деревья и какого возраста? 2)боковые поросли Вы удаляли где - из земли или на стволе? 3)после отрезания верхушки в прошлом году, что выросло?

Здравствуйте,Елена, мы позапрошлой осенью на выставке купили 7 деревьев с открытой корневой системой и посадили их под зиму (сливы, яблоня китайка, адаптированные к нашим условиям абрекосы). После той зимовки (2011-2012г) у деревьев обмерзли  верха, пришлось их обрезать на высоте около 60 см. (возраст точно не помню, помоему это были 2-х или 4-х летки около 2-х метров в высоту). Эти "пеньки" дали боковые поросли, после чего я оставила по 3-веточки сверху, а остальные срезала и замазала садовым варом. Эти веточки и сломались после зимы.
         Березку съели под ноль, даже с сережками, розы еще не съели, но покусаны, цветет вишенка из герасимихи, цветут малина, жимолость, голубика (все оч. маленькие, в прошлом году болели после зимы и посажены были под осень).
         Знаю, что все надо было до распускания почек обработать фунгицидами и антипаразитным, но не удавалось выбраться. Наверное логично все обработать покупной химией, как Вы пишите, сомнения по поводу того на чем предполагаются ягоды, может лучше тоже обработать химией и не есть их в этом году, пусть окрепнут?
       P.S.: надеюсь, что долгоносы не сожрут все это за 2 дня, пока я в Москве!

Отредактировано Sol (2013-05-17 19:10:47)

0


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья