Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья


Плодовые деревья

Сообщений 31 страница 60 из 953

31

Svetlana написал(а):

Где-то слышала, что нужно обрезать и посадить во влажный песок или в почву? Может получиться)))))))

Я тоже пробовала и дома и на даче. Все идет отлично, пока под банкой или пакетом - новые листья, побеги и прочая лабуда. Как снимаешь, начинается тягомотина - вянет, хрянет, на улице кто-то сразу обгладывать начинает. На даче, если бы не уезжать на неделю, дело могло бы и "выгореть", была бы возможность от солнца прикрыть, утром эпинчиком побрызгать и прочая реанимация. Если есть возможность, пробовать надо! У моей приятельницы мама пол-дачи таким образом розами засадила. Носиться со всем надо, как с младенцем :love:

0

32

Нагайна написал(а):

Да и вообще, сейчас можно где угодно купить саженцы-не проблема.

Спасибо за советы, вспомнила, действительно, нужно под банку. Сейчас, наверное, ни с чем проблем нет, только со временем. Да и просто всегда жалко выбрасывать цветы, нужно им дать шанс зацвести. На работе в грунт перед зданием высаживали розу из горшка, в помещении чахла, а в земле цветет уже не первый год. И ничем ее не прыскают, не подкармливают, только поливают.

0

33

Svetlana написал(а):

И ничем ее не прыскают, не подкармливают, только поливают.

:) Значит, крепкий сорт. Попробуйте, может получится :cool:

0

34

Елена написал(а):

А сорняки раундапить надо раза за 2-3 с укрытием обработанных поверхностей, иначе сожрут

Елена, если можно, поделитесь поподробнее опытом борьбы с сорняками. Если я правильно поняла, с применением химии?

0

35

Татьяна написал(а):

Если я правильно поняла, с применением химии?

химию ни в коем случае нельзя применять!!! Это фосфорорганические соединения, относящееся к ведущим загрязнителям нашего века. Реклама утверждает, что они быстро распадаются в почве. На деле - эти соединения вступают в реакцию с гумусной частью почвы, и в составе гумусо-пестицидного комплекса избегают расщепления. Неужели мы не сппособны обойтись без ядохимиката и  выкопать корневища?
Напомню, что гумус- это основа плодородия почвы.

0

36

andre написал(а):

химию ни в коем случае нельзя применять!!!
Неужели мы не сппособны обойтись без ядохимиката и  выкопать корневища?

Надо различать две ситуации:
1) возделанная земля на огороде
2) целина - наш текущий вариант

Начнем с первого. Его я наблюдаю уже 10 лет у своей соседки по теперяшней даче. Её огородный участок 4 сотки ДВАЖДЫ в сезон подвергается СПЛОШНОЙ перекопке. Весной семьей выходят с лопатами и выкапывают имеющиеся отдельные сорняки. Запускают мотокультиватор и ВЕСЬ участок перекапывают. На одной половине делают грядки (лопатами, перетряхивая грунт, потом разравнивают все граблями), на другой сажают картошку. Каждый год (реже-через год), половины меняют местами. КАЖДЫЙ день в течение сезона соседка приходит на участок и удаляет появившиеся сорняки, рыхлит, поливает, удобряет. Убрав урожай, засевает огород горчицей, перед зимой сплошная перекопка с горчицей и удалением сорняков. И так каждый год! Надо добавить, что весь ее участок или картошка или грядки с тропинками под одну ступню. Тропинки делаются ежегодно по вспаханному полю. Вдоль забора, которым наша бабулька граничит с разгильдяем, приезжающим на дачу два раза за сезон, она остервенело брызгает "Раундапом". Этот вариант хорош на маленькой площади при ежедневном нахождении на участке и ежегодном применении. Годится для фанатов огорода :cool:

Второй вариант - целина. Andre, проезжая мимо Вашего парничка, я прикидочно оценила его размер как максимум 2х0,8 м. Возможно, ошиблась. С ваших же слов, сорняки с него выбирали час. Если исходить из того, что на участке в 10 соток под огород отдадите 6 соток: 600:(2х0,8)=375 таких грядок как у Вас. По часу на грядку-375 часов, больше двух недель непрерывной круглосуточной работы!!!! К тому же, надо учесть, что сорняки никогда не выбираются дочиста и имеют обыкновение прилетать семенами с соседних участков. Тут уж каждый решает для себя, на что потратить жизнь! К тому же я ни в коем случае не призываю лить химию непосредственно в то место, где будут произрастать милые сердцу огурчики или картошка.
Как в ситуации с нашей целиной собираюсь поступить я. Там, где будет идти стройка, понятно, ничего делать не буду, но на свободных площадях буду нещадно брызгать «Раундапом» или «Торнадо». Несколько раз за сезон. Если к зиме коробка дома будет стоять, то следующей весной можно будет приступить к следующему этапу. По весне опять обработка, через две недели ручное удаление оставшихся экземпляров, потом сплошная перекопка (однозначно, механизированная!). Потом завоз песка, торфа, чернозема и устройство грядок и прочей радости. В последующем, на грядках и теплице – ручное удаление сорняков, вдоль забора, под кустами  - «Раундап».
На наших немаленьких площадях при наличии огромного количества сорняков вокруг для первоначального их уничтожения альтернативы химии не вижу.
И, если честно, не понимаю возгласов многих форумчан «Ах, химия! Ах, экология!». Вы откуда все в Данилово собрались, из зон, отмеченных Юнеско? И продукты вам на самолетах ежедневно доставляют из экологически чистых мест? А заодно и воду и воздух?

0

37

У кого-нибудь есть опыт выращивания колоновидных яблонь? Заманивает компактностью:)

0

38

Елена написал(а):

1) возделанная земля на огороде
2) целина - наш текущий вариант

Не скажу что мне понравился рассказ про несчастную бабушку  которая столь отважно борится с сорняками. Невероятный труд, а толку ноль. Дело тут в бональном заблуждении которое мы приняли однажды на веру. Если разобрать, по честному, что делает бабушка, то поймем что она не борится с сорняками а лишь провоцирует их рост. Это первое что я хотел бы сказать. Второе - это то что на целине победить сорняки во много раз проще чем на уже "возделанной земле". Существует несколько вариантов как вообще без перекопки земли за 10 мин сделать грядку, на которой гарантированно не вырастит ни одного сорняка, а дорогие наши червечки (полезные) со всего участка сбегуться на эту грядку :) И никакой хими не надо! Третье - есть просто отрава, а есть самая опасная отрава, да еще и со свойством накопления в почве и вымыть её от туда на сегоднешний день невозможно. Добровольно я такую употреблять точно не буду. Не себя жалею а землю - кормилицу. Она ведь детям моим достанется.

А еще есть метод обработки земли при котором Вы с 1,5 - 2 соток соберете урожай достаточный что бы прокормить семью из 4 человек. Работает даже на самых неплодородных почвах. При этом из этих 2 соток перекапывать придется лишь четвертую часть. Это совсем не много.

Выбор за вами. Травить почву или растить мега урожай с пяди земли

0

39

Mila написал(а):

опыт выращивания колоновидных яблонь

честно говоря прямого (своего) опыта не имею, но слюньки пускаю периодически. Они не только компактны, но и яблочки уже на следющий год после посадки дадут. Урожай вдвое наверное меньше чем на обычных яблонях. Качество плодов хорошее. Дело вкуса. Хотя у одного моего друга уже 5 лет как посадил, но ни яблочка не видел. Да и не растет совсем. Я не разбирался в чем причина, просто по его рассказу знаю.

0

40

andre написал(а):

Существует несколько вариантов как вообще без перекопки земли за 10 мин сделать грядку, на которой гарантированно не вырастит ни одного сорняка,

Не очень поняла, почему Вы, Andre, ни одним из вариантов не воспользовались, а, по Вашим же словам, потратили ЧАС на удаление сорняков со своей не гигантской грядки.

andre написал(а):

А еще есть метод обработки земли при котором Вы с 1,5 - 2 соток соберете урожай достаточный что бы прокормить семью из 4 человек. Работает даже на самых неплодородных почвах. При этом из этих 2 соток перекапывать придется лишь четвертую часть. Это совсем не много.
Выбор за вами. Травить почву или растить мега урожай с пяди земли

Почему бы Вам не поделиться с нами, неучами и неумехами, хотя бы крупицами Ваших знаний? Думаю, все соседи были бы Вам очень благодарны. Растить мега-урожай на пяди земли все были бы счастливы, да травли почвы не наблюдалось бы :love:

0

41

Mila написал(а):

У кого-нибудь есть опыт выращивания колоновидных яблонь? Заманивает компактностью:)

У нас на старой даче растет одна такая (осталась от прежних хозяев). Да, компактная, урожай маленький, яблок - штук 30 самое большое. К тому же у нас какой-то поздний сорт, в смысле яблоки только в конце сентября снимать можно, до этого - как трава - вкуса нет. Может есть другие сорта, не знаю.

0

42

Если интересно, то тот кусочек земли который сейчас укрыт мини парником я действительно частитчно полол перекапывая граблями (не весь). Я преследовал определенные цели и их достиг. Те задачи которые я ставлю перед собой не вижу смысла выносить на обсуждение.

Что касается разных технологий получения высоких урожаев с малыми энергозатратами, то они все очень хорошо описаны в интернете и даже видео курсы по некоторым есть (бесплатно конечно все). Все больше людей сейчас начинают применять то или другое на практике и уже (понятно) не возвращаются к прошлой практике. Могу порекомендовать изучить метод митлайдера (узких грядок). Изучить не для того что бы обязательно его применять, просто он очень полно и ясно объясняет идею "естественного" овощеводства. Если захотите, то можете попробовать сделать одну такую грядку, а потом сравнить с сегодняшним опытом. Разница весьма очевидна. Например можете почитать вот тут http://www.cofe.ru/garden/Mit.htm  . Через поисковик найдете и видео курс и все что угодно по этому методу (сейчас очень популярный метод в россии).

вообще надо исходить из того что требуется получить. могу еще что-то порекомендовать. Главное задавайте вопрос поконкретней и если есть опыт по данному вопросу, то расскажу

0

43

andre написал(а):

Могу порекомендовать изучить метод митлайдера (узких грядок). Изучить не для того что бы обязательно его применять, просто он очень полно и ясно объясняет идею "естественного" овощеводства.

Уж куда естественней-засыпАть периодически эту самую грядку химией под завязку...Если вы обратили внимание, этот метод, кроме горизонтальных гряд, основывается на комплексных минеральных удобрениях...Где уж там червячкам выжить! :crazyfun:
Пы.Сы. Если что, я применяла этот метод два года в собственном парнике.

Ознакомьтесь с натурпродуктом, помогающим поддерживать плодородность почвы естественным путем:

http://www.fishingspb.ru/75/186/

Отредактировано Нагайна (2011-04-27 07:58:34)

0

44

ВОПРОС: кто-нибудь занимался поиском земли?
нужно ли наводзить землю
сколько стоит
откуда везут
какая должна быть земля и пр.

0

45

Татьяна, с грунтом сложно. Купить хорошую землю(чернозем) с гарантией практически нереально. Даже если стоят грузовики с плакатом, или надписью на бортах "чернозем из тамбовской обл", скорее всего это с соседнего поля выработанная "пустая" земля:)) Есть много сайтов, на которых предлагают привезти любую землю, но цены просто астрономические.
Зато тут http://www.nds77.ru/mat/torf.html можно покупать мешками. Я, к примеру, не собираюсь весь участок засыпать плодородной землей, только выборочно, точечно:)) Трава и так будет расти на нашей почве, а под деревья, кусты и грядки все же уйдет меньше земли, чем на весь участок:) И не разовой засыпкой, а постепенно. Кстати, как-то у меня сам собой получился эксперимент: пришлось высыпать мешок садовой земли, купленный на рынке в Тарасовке под девичий виноград, который я собиралась сажать по затененной стороне веранды. И он за год обогнал и перегнал сородичей, посаженных за 5-4-3 года до него, и листья были (и остаются) в два раза больше и "жирнее", чем у тех. :)

0

46

andre написал(а):

Могу порекомендовать изучить метод митлайдера (узких грядок). Изучить не для того что бы обязательно его применять, просто он очень полно и ясно объясняет идею "естественного" овощеводства

С интересом изучила статью, которую Вы порекомендовали, уважаемый Andre! И не могу не согласиться с Нагайной, что "естественностью овощеводства" в предложенном методе и не пахнет. ВысыпАть от 150 до 350 граммов минеральных удобрений на п.м. грядки шириной 45 см при посеве растений и еженедельно(!!!!) подкармливать этими же удобрениями весь сезон - уж куда естественне и экологичнее (без такой нелюбимой "химии"). Подготовка почвы, описанная в статье, подразумевает очень значительные трудозатраты, со сплошной перекопкой почвы на 2 раза (не представляю, как вилами можно качественно перекопать глину) и ручной выборкой корней. К тому же этот метод приемлем только в ситуации ЕЖЕДНЕВНОГО посещения огорода для полива и своевременного отгребания туда-сюда бортиков грядок для удаления сорняков.
Для себя я этот вариант не буду рассматривать, так как столько минеральных удобрений съесть меня не привлекает :D

0

47

Нагайна написал(а):

Я, к примеру, не собираюсь весь участок засыпать плодородной землей, только выборочно, точечно:)) Трава и так будет расти на нашей почве, а под деревья, кусты и грядки все же уйдет меньше земли, чем на весь участок:) И не разовой засыпкой, а постепенно.

Планирую поступать аналогично :cool: , к тому же уже этим летом можно заняться изготовлением компоста, который пригодится при любой посадке.

0

48

Елена написал(а):

уже этим летом можно заняться изготовлением компоста

Только если на старой даче, а этим мыпостоянно занимаемся. Я вот про червяков задумалась-наверное, стоит насобирать в лесу и покидать их в компост-чем больше их, тем лучше:))

0

49

Нагайна написал(а):

Только если на старой даче, а этим мыпостоянно занимаемся. Я вот про червяков задумалась-наверное, стоит насобирать в лесу и покидать их в компост-чем больше их, тем лучше:))

Можно уже и здесь сделать ящик для компоста и, если траву косить, произвести компост для дачи в Д-2 :flirt:
А про червяков я даже не знаю - при копании из одного можно сделать два, а тот, кто из "хвоста", не выживет. Одно расстройство... :'(

Коллеги, имеет ли кто-нибудь опыт выращивания винограда? Я в позапрошлом году купила две лозы - белого и черного винограда. Прошлым летом на черном было три маленькие кисточки, вызрели. Но лоза растет медленно, посмотрю, что будет в этом году. Ничем особо не подкармливала, может, надо что-то специфическое? Поделитесь знаниями?! :blush:

0

50

Елена написал(а):

Можно уже и здесь сделать ящик для компоста и, если траву косить, произвести компост для дачи в Д-2 
А про червяков я даже не знаю - при копании из одного можно сделать два, а тот, кто из "хвоста", не выживет. Одно расстройство...

Я косить в Данилово не собираюсь  :rolleyes: Пока, во всяком случае. А больше и нечего в компост кидать... Я там выше ссылку давала на то, как правильно разводить червяков:))) Не так уж и сложно.

0

51

Нагайна написал(а):

Я там выше ссылку давала на то, как правильно разводить червяков:))) Не так уж и сложно.

Я имела в виду "при копании огорода", при перекопке, когда червячки уже живут в земле, а ты их вжик лопатой, и был один, стало два...Непреднамеренное размножение убийство

Отредактировано Елена (2011-04-27 20:42:27)

0

52

По поводу качества нашей земли я, конечно, не питаю никаких иллюзий. Но наш местный тракторист  сказал, что на нашем поле чего то такое выращивалось (не запомнила), после чего земля у нас просто замечательная.

0

53

Maksim4ik написал(а):

на нашем поле чего то такое выращивалось

Люцерна небось, что ж еще-то!

0

54

Я слышала, что на новом участке для улучшения почвы надо первый год посадить картошку - вырастает будь здоров(подтверждено друзьями). Видимо надо сажать в тех местах, где в последствии намечаютя грядочки:) Картошечка растет, разрыхляет почву и, возможно, чем-то там ее обогощает. Хочу ради интереса посадить 1х1м. Кто знает, на какую глубину закапывать?

0

55

Mila написал(а):

Кто знает, на какую глубину закапывать?

На штык лопаты. Т.е. агротехника проста до безобразия: копнуть лопатой, откинуть землю с лопаты, кинуть картошку проростками вниз(можно половинки или четвертинки, главное, что пророщенная была на каждом кусочке), а следующей лопатой земли засыпать. Все. Поливать не надо. Лучше, если класть картошку на навоз. Потом 2 раза за лето окучить.

0

56

Нагайна написал(а):

Лучше, если класть картошку на навоз

А потом эту навозную картошку съесть :crazy:

0

57

Елена написал(а):

А потом эту навозную картошку съесть

Ага, сразу же выкопав ее обратно :crazyfun:

0

58

Нагайна написал(а):

Ага, сразу же выкопав ее обратно

Тогда уж можно и не закапывать   :D

0

59

Delfin написал(а):

осенью достаешь раздутые чулки полные картошки!!!!!!!!

ааа! представляю себе это зрелище:)
Спасибо за инфо по посадке. 1 мая вечерком привезли бочку компоста из конского навоза (любимая свекрушка дала в придачу к смородине, крыжовнику). На разметку времени не было, досаживала саженцы уже в сумерках, зигзагами :D
Надеюсь, что для картошечки тоже хватит черноземчику :crazy: Осталось только картошку на посев купить.

Кому интересно - На участках уже 2-ю неделю сухо, даже в канаве нет воды.

0

60

Delfin написал(а):

Но для такого участка    все же лучше взять у знакомых, проверенный сорт - рассыпчатой.

например на ВДНХ, конкретней в павильоне "космос" (за ракетой :)) практически любые сорта картофеля посевного. цена 50 р за кг. там и всем старая знакомая синеглазка и новые сорта и т.д. и т.п.
Это я Вам для информации

+2


Вы здесь » Форум жителей поселков Данилово 2, 3, 4 » Сад-огород » Плодовые деревья